Последние новости

НА ПУТИ К МЕМОРИАЛУ

Задолго до 13:00, когда начали пропускать людей к мемориалу жертв Геноцида, к подножию Цицернакаберда начали стекаться люди. Молодежь пела патриотические песни, люди постарше держали флаги с национальной символикой. "Мы сегодня собрались с целью показать всему миру, что Геноцид был и остается в памяти всего армянского народа" - говорили студенты Ереванского государственного университета своим гостям из разных стран.

"БОРЬБА В ДЕЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА В ЭТОМ ГОДУ оказалась самой результативной, мы доказали всему миру, что признание - не внутренний вопрос Армении. Наш пример показателен для многих стран, и наша борьба находит понимание", - отметил житель Армавира Овсеп Арустамян.

"Наша семья приехала из Румынии, - говорит Гуж Бабоян. - Мои предки жили в Карсе, но в результате резни оказались в Бухаресте, там я и родился. На историческую родину приехал вместе с супругой и двумя сыновьями. Они хорошо знают историю своего народа и отлично говорят на армянском языке. Часто показываю им фотографии Западной Армении и рассказываю об их корнях".

Такого рода историй мы услышали много. Все они были разные, но объединяла их бесконечная тоска по утерянной родине, требования восстановления справедливости.

К 13 часам началось шествие к мемориалу. Несмотря на дождь, людей было очень много. Шли семьями, студенты и школьники группами, было много иностранных гостей. "Трагедия 1915 года - это преступление, у которого нет срока давности, - сказал наш соотечественник из Ливана Арман Джазикян. - В судьбе каждого народа бывают моменты сплочения. К сожалению, как правило, это тяжелые моменты. Но уверен, что если мой народ пережил Геноцид XX века, если смог преодолеть трудности 90-х годов, то он достоин прекрасного будущего, которое непременно наступит".

"Мы приехали из Тбилиси, - поделился студент Тбилисской консерватории Мамука Нанейшвили. - Я приехал в Ереван вместе с друзьями на концерт любимой группы System of a Down. А сегодня решили почтить память миллионов невинно убиенных армян. В Грузии живет много ваших соотечественников. Армяне трудолюбивый и добрый народ, и у меня много друзей среди армян".

К 15 часам число желающих поклониться жертвам Геноцида настолько возросло, что представители правоохранительных органов были вынуждены регулировать людской поток. Отметим, что мэрия Еревана и Музей-институт Геноцида армян сделали все возможное, чтобы в этом году все было на уровне. Посажены деревья, проведена оросительная система, построено несколько туалетов, установлены новые скамейки и урны.

УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО У МЕМОРИАЛА ПРИШЛОСЬ ПОСТОЯТЬ ЕЩЕ ПОЧТИ ЧАС. "Гнусной демагогией является утверждение турок, что проблему Геноцида следует оставить историкам, - говорит педагог истории ереванской школы N34 Петрос Мартиросян. - Что мы должны объяснять историкам? Почему столько армян родилось не на своей исторической родине? Почему на территории современной Турции так много армянских памятников? А фотоархивы, а документы? Я видел новые экспозиции Музея Геноцида, среди которых множество иностранных документов. Разве это не доказательство? Пусть те, кто сомневается в Геноциде, посетят этот музей. Здравомыслящий человек, уверен, получит ответы на все вопросы".

"Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда". Это говорил о вашем народе великий Анатоль Франс, - сказал французский турист Пьер Анже. - В справедливости его слов я убедился, приехав в Ереван. Сколько силы, жизнелюбия есть в вашем народе. Сколько созидания и трудолюбия".

Есть вещи, которые прощать и забывать нельзя. Хоть 100, хоть 200 лет. Мы будем ждать, пока человечество и цивилизация не отмоются от крови, пролитой в 1915 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…