Последние новости

"Я ТОЖЕ БЫЛ НА ТОЙ ВОЙНЕ" -

мгновения, запечатленные в воспоминаниях и письмах

Все дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Уходят и люди, вершившие в ней Победу. И, вероятно, совсем немного времени осталось до той поры, когда наши внуки смогут узнавать о подвиге поколений своих прадедов и прабабушек только из книг и школьных учебников истории. Но самые яркие свидетельства событий той смертоносной войны содержат архивные документы, в которых сохранена живая история этого всенародного подвига.

С ГЛАВНЫМ АРХИВИСТОМ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА АРМЕНИИ АННОЙ САРКИСЯН перебираем папки, вобравшие в себя письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны. Чуть ли не каждая армянская семья имеет рубцы той страшной войны: могилы на дальних погостах, пожелтевшие треугольники полевой почты, потемневшие ордена… Из 600 тысяч армян, ушедших защищать родину от фашистских захватчиков, 314 тысяч полегло на полях сражений. Тысячи воинов-армян обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Минска, Ленинграда, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина.

114 представителей нашей маленькой республики (в Армении тогда проживало 1 млн 700 тысяч жителей) были удостоены звания Героя Советского Союза. Двое – маршал Ованес Баграмян и летчик Нельсон Степанян удостоились этого высокого звания дважды. Еще 27 воинов стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Все это известные факты, но одно дело знать, и совсем другое самим прикоснуться к артефактам тех лет. А именно ими и становятся эти адресованные родным, но обращенные сегодня уже ко всем нам, строчки из фронтовых писем лейтенанта Вардана Гевондяна, дважды орденоносца Николая Бугрова, гвардии генерал-лейтенанта Саркиса Мартиросяна, бойца Таманской дивизии Жоры Акопяна, гвардии капитана Миши Ерицяна…

Особняком в этом ряду стоит письмо Миграна Галаняна. В отправке на фронт ему было отказано, и тогда он написал товарищу Ворошилову о своем желании служить в Красной Армии. Галанян погиб в боях за освобождение Керченского полуострова в звании старшего лейтенанта.

"ВОЙНА В МОИХ ВОСПОМИНАНИЯХ" - ЭТОТ ФОНД НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА АРМЕНИИ бесценен тем, что в нем собрано огромное количество свидетельств очевидцев, непосредственных участников боев. Первоисточники, ценные не только для специалистов, но и для нас, потомков тех, кто "приближал день Победы, как мог". Читая их, можно многое узнать об истории боевых действий самых разных воинских подразделений, в рядах которых сражались армяне, о бойцах-товарищах, с которыми им не раз приходилось смотреть смерти в лицо.

Оборона Керченского полуострова, где на протяжении нескольких месяцев шли кровопролитные бои, становится до боли своей, когда погружаемся в "Воспоминания" Меружана Погосяна - офицера связи, служившего в составе полка 398 стрелковой дивизии 51 армии. Гимном мужеству однополчан в Марухской битве звучит рассказ Гранта Куликяна, сражавшегося в рядах 155 бригады.

Незаурядная личность опытного разведчика 109 гвардейской дивизии 512 стрелкового полка проступает со страниц воспоминаний Оганеса Оганесяна. Любой боевой эпизод, в котором он принимал участие, а их было немало, мог стоить ему жизни. Подвигу армянских сынов в составе 89 Таманской Краснознаменной орденов Кутузова, Красной Звезды стрелковой дивизии посвящены строки заместителя командира 531 артиллерийского полка Георгия Хосровяна.

Иван Титанян делится воспоминаниями о совместной борьбе против фашистских захватчиков в партизанском полку во Франции. Здесь же оригинал письма его друга по борьбе австралийца Арманда Фрина. Капитан Ваге Абгарян в своих записках военных лет рассказывает о подвиге командира 390 полка 89 Армянской дивизии Гарегина Исаханяна, погибшего на фронте. О героизме Унана Аветисяна, закрывшего своим телом амбразуру дзота, пишет его командир полковник Михаил Мурадян. Наш рассказ будет неполным, если не назвать имен Вагана Саркисяна и Шушик Степанян - участников подпольных групп "Арарат" и "Венера", действовавших в тылу врага, не вспомнить гвардии старшего лейтенанта Анушавана Автандиляна, участвовавшего в боях за Кавказ. Все эти события и люди жили в памяти авторов, и они верили, что рассказ об их жизни будет важен последующим поколениям.

В отдельные фонды выделены документы Маршала Советского Союза Ованеса Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна. Это небольшие личные фонды, основные материалы хранятся в военных архивах России, но и то немногое, что представлено здесь, вселяет гордость. По материалам архива можно воссоздать и биографию Героя Советского Союза, командира 315 Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии генерал-майора Асканаза Карапетяна. Здесь собрано все: письма с фронта и статьи о нем, поздравления членов военного совета - гвардии генерал-лейтенанта Захарова и генерал-полковника Пухова в связи с награждением его орденами Красного Знамени и Суворова второй степени. Есть справка о ранении и даже доклад о прорыве обороны противника 315 стрелковой дивизии на реке Ниус в 1943 году, в котором герой Мелитополя рассказывает о мужестве своих солдат, выказывавших полное презрение к смерти.

СВОЯ ПАПКА ЕСТЬ И У ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ГАЙКА МАРТИРОСЯНА. После окончания Военной академии имени Фрунзе он командовал 239 стрелковой дивизией. Принял ее еще до начала войны, а 11 ноября 1941 года вместе с ней ушел на фронт. Осенью 1943-го Мартиросян был контужен и разлучен с родной дивизией. Потом воевал уже в составе Первого Прибалтийского фронта в ранге заместителя командующего войск 43 армии. Свой победный путь в войне Гайк Мартиросян завершил взятием Гданьска. В 1946-51 годах командовал 89 стрелковой Таманской дивизией.

"Бойцы вспоминают минувшие дни", - говорят о воинах, чьи фронтовые рассказы размножены миллионными тиражами. Но был и другой фронт – трудовой, воспоминания о котором не очень известны, но именно в них рассказывается о той гигантской самоотверженной работе, которая помогла ковать эту победу. Вот только одна из многочисленных папок. Здесь содержатся сведения о помощи, которую оказывали фронту жители села Вернир – Кармин-Ахбар Шамшадинского района. А таких коллекций в архиве сотни...

После победоносного завершения ВОВ участники ее перешли на мирное строительство, но не забыли о битвах, "где вместе сражались они". Оставленные им потомкам документы, письма, воспоминания, слившись в одну единую цепь, позволяют нам прочувствовать историю войны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ГОСТЯХ У МАРШАЛА
      2021-11-23 09:36

      Случайная встреча с маршалом Бабаджаняном в октябре 1970 года на всю жизнь мне запомнилась.

    • ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УИЛЬЯМА САРОЯНА. УРОКИ ИРЛАНДСКОГО…
      2021-07-23 10:28

      Эссе "В тот год, как обычно, вот такая стояла жара во Фресно", - сказал представившийся мне пожилой человек. И добавил, опустив глаза и протянув мне руку: "Я друг Сарояна". Мы прошли с ним виноградники и вошли в кафе. "Друг Сарояна" продолжил: "Я был тогда студентом последнего курса, а Сароян жил свое последнее лето. О том, что писатель смертельно болен, я узнал позже.

    • КОМАНДОСА УБИЛА БОЛЬ ОТ СДАЧИ ШУШИ: БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ О ЛЕГЕНДАРНОМ ГЕРОЕ АРЦАХА
      2021-04-01 09:46

      Героя Арцаха генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна знают все армяне и гордятся им. Его мало кто называл по фамилии или имени-отчеству. Для армян он был просто Командосом. Это герой, который руководил действиями сил самообороны Карабаха при освобождении Шуши в 1992 году, и сразу после завершения операции крепко заснул, не попав в победные репортажи. Тер-Тадевосян - военный, который на протяжении всей жизни служил стране и народу, переживал за каждое упущение, а боль от потери Шуши в 2020 году просто скосила его. Он ушел из жизни спустя несколько месяцев.

    • В НЕБЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН АНГЕЛ
      2020-11-27 10:54

      Она не была похожа  на  образ других первых леди cвоего времени - cуровых, строгих, амбициозных. Рита Александровна Саргсян любили за хрупкость, непосредственность, обаяние и доброту.