Последние новости

АБОРИГЕН ГАМПР НА ДОРОГЕ ПРИЗНАНИЯ

В начале мая в Минске в ходе Международной выставки собак между Арменией Германией и Беларусью заключен трехсторонний договор о сотрудничестве и партнерстве. По словам президента Кинологического союза Армении Виолетты ГАБРИЕЛЯН, это огромный шаг и начало работы по признанию Европой армянского волкодава гампра аборигеном Армянского нагорья, а страной происхождения - Армению.

"ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ РАССКАЗАТЬ об армянском волкодаве - уникальной породе собак, - говорит В. Габриелян. - Что бы ни говорили наши оппоненты, всем известно, что гампр - аборигенная порода собак, ведущая свое происхождение с Армянского нагорья. Признание Международным кинологическим союзом (IKU) гампра состоялось 10 февраля 2011 года. Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в разных районах как исторической, так и современной Армении. Среди наскальных изображений, обнаруженных в горах Ухтасар, Джермаджур и Гегамском горном хребте, возраст которых датируется тысячелетиями до н. э., около 20% петроглифов представляют собаки типа современного гампра, в то время как на остальных изображениях представлены разнообразные типы собак, которых уже нет в настоящее время".

Гампр - древняя рабочая порода, упоминание о которой начинается с конца IV - начала V веков до н.э., а может быть и раньше. Павстос Бюзанд, Мовсес Хоренаци, рассказывая о военных действиях между Ассирией и Арменией, неоднократно описывают, сами того не подозревая, и основу стандарта породы, указывая, что в первых рядах обоих войск шли крупные собаки в кольчугах.

По описанию историков, внешний вид тех древних собак и облик современного гампра весьма схожи. Стандарт собак почти не изменился, только лоб сейчас шире и челюсти менее мощные. Глядя на эту собаку, чувствуешь огромную силу, развитые физические данные, красоту, ум, проницательный взгляд и, при всей гордости горного характера, желание работать и служить хозяину, но не раболепствовать при этом. Мощная, сильная рабочая собака, крупных размеров, пропорционально сложена с широким костяком и хорошо развитой мускулатурой, которую не надо специально дрессировать. Красив, силен, ловок, грациозен, оставляет неизгладимое впечатление.

"БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ НАС ЖДАЛ И В АПРЕЛЕ, - продолжает В.Габриелян. - В одном из престижных московских журналов с прекрасной полиграфией вышла великолепная статья, и на первой обложке красовалась девушка в армянской национальной одежде с двумя армянскими гампрами и крупный заголовок: "Армянский волкодав гампр". 16 мая в Москве прошла выставка " Континент Россия", где было представлено более 1500 собак, но наша порода стала изюминкой выставки, оставив за собой право истинного аборигена армянских гор. Аналогичная выставка прошла 17 мая в США, где были представлены наши волкодавы, самки Хорот и Шохер и красавец Бек. Пятеро из 6 судей США дали наивысшую оценку нашим собакам, и это начало большого пути гампра в Америку".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

  • "УЖАСАЮЩЕЕ ПОСЛАНИЕ" ИЗ ЕГИПТА
    2025-07-02 10:34

    Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.

  • В АРМЕНИИ ВЛАЖНО И СУХО. ЧТО ТВОРИТСЯ С ПОГОДОЙ?
    2025-07-02 10:29

    Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.

  • "МОСТ ЛЮБВИ"
    2025-06-30 09:56

    4 июля в Национальном академическом театре имени Г. Сундукяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Минкультуры Грузии пройдет памятное мероприятие под названием "Мост любви", посвященное выдающимся советским артистам Фрунзику Мкртчяну и Софико Чиаурели. Благодаря уникальным видеоколлажам, важным эпизодам и музыкальным номерам вечер памяти станет своеобразным путешествием по истории армяно-грузинского театра и кино, свидетельствуя о глубоко укоренившихся культурных связях между двумя народами. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения Мгера Мкртчяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОБАКИ, КОШКИ И ДАЖЕ ЗМЕИ: ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЛИ НАМ ВЫЖИВАТЬ ТЫСЯЧИ ЛЕТ
    2021-01-08 09:51

    Людям внутренне свойственна страсть к домашним питомцам. Но любовь к нашим четырехлапым (или восьмилапым, или пресмыкающимся…) - вопрос не только привязанности.

  • РОССЫПЬ
    2014-06-30 16:11

    Благородная верховая лошадь древности Нынешний 2014-й - год лошади. А так как Армянское нагорье, Мидия и Иранское нагорье - древнейшие центры коневодства на земле, то об огнеглазом коне и поговорим.

  • Овцы играют в футбол
    2014-06-02 13:13

    Необычный матч по футболу прошел в воскресенье в колумбийском городе Нобса в Андах между сборными Колумбии и Бразилии, сформированными из овец, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC News.

  • ВЕРНИСАЖ
    2014-05-04 08:00

    Грустный поход в живой уголокНедавно мы с внуком прошлись по вернисажу. Описывать его нет смысла – каждый из нас наверняка не единожды побывал там. Но поход наш носил целенаправленный характер – мы хотели побывать на территории, где торгуют животными.