Последние новости

МАРИАМ И АРТУР: ОТ БАХА ДО МАНСУРЯНА

В век интернета новости распространяются быстро. На днях обрадовала информация о том, что Французская академия диска присудила награду "Золотой Орфей" меццо-сопрано Мариам САРКИСЯН за запись Tristesse des choses. Приз вручил Пьер Берже - почетный президент Академии диска и парижской оперы, президент Фонда Ива Сен Лорана на церемонии награждения в театре Шатле в Париже. На диске Tristesse des choses представлены французские вокальные циклы Цезаря Антоновича Кюи, вышедшие в записи впервые, а также французский цикл Петра Ильича Чайковского, записанный Мариам Саркисян и пианистом- композитором Артуром АВАНЕСОВЫМ в октябре 2014 года.

АРТУР АВАНЕСОВ - ОДИН ИЗ ТЕХ ПИАНИСТОВ- КОМПОЗИТОРОВ, КТО прекрасно разбирается в современной музыке и успешно представляет ее за рубежом. Он родился в 1980 году, учился в Ереванской консерватории у профессоров Елены Абаджян и Степана Ростомяна. После окончания с двумя красными дипломами поступил в аспирантуру и параллельно практиковался за рубежом. Свою диссертацию защитил по теме "Дзен буддизм в музыке ХХ века". В настоящее время Артур читает лекции в Ереванской консерватории и Американском университете Армении. Будучи весьма активным пропагандистом современной музыки, он много работает, участвуя в создании различных коллективов и выступая в их составе, часто сотрудничает с такими музыкантами, как Пьер Булез, Кшиштоф Пендерецкий, Ким Кашкашьян, Тигран Мансурян и другими. Музыкант выступал на престижных сценах мира: Берлинская филармония, Зиппер холл в Лос-Анджелесе, Симфони Спейс в Нью-Йорке, объездил всю Европу и половину бывшего Советского Союза. Будучи великолепным солистом и чутким аккомпаниатором, он записал массу дисков современной армянской музыки и малоизвестной музыки XIX и XX веков. И, наконец, Артур является автором большого числа произведений, которые исполняются и записываются на диски такими студиями, как Deutsche Grammophon.

- Как возникла идея записать этот альбом?

- Еще в 1999 году мы вместе с Мариам, моей давней подругой, дали концерт - тогда она была еще флейтисткой. Играли Баха. Спустя годы мы снова встретились, когда она уже стала вполне состоявшейся певицей. Записывали в Ереване (как и диск с записями композитора Лео Делиба) на Терьян-студии, ныне уже не существующей. Кстати, диску с произведениями Кюи и Чайковского "повезло" больше, его записывали уже в филармонии, правда, по ночам.

- Так сколько же дисков ты записал с певицами?

- Четыре. Первый диск – это песни Шапорина и Свиридова (все на слова Блока) с меццо-сопрано Мариам Саркисян. (3 отдельных романса Шапорина и его цикл "Далекая юность", который издается впервые, и 3 романса из цикла "Петербург" Свиридова). А второй диск - полное собрание песен композитора Лео Делиба с сопрано Фанни Круэ: эти песни издаются впервые, причем многие из них не были записаны. Уже упоминавшийся диск с произведениями Кюи и Чайковского и совсем новый с музыкой Романоса Меликяна и Тиграна Мансуряна.

- Как диски попали на конкурс?

- Я и сам ничего об этом не знал до того, как получил известие о премиях. Вообще-то я аккомпанировал двум разным певицам, записывавшим два диска независимо друг от друга, и оба диска получили "Орфея" во Франции - опять-таки по чистому совпадению.

- Сколько у тебя всего записанных альбомов?

- Семь. На одном - моя музыка. На втором - антология современной армянской фортепианной музыки: играю все я, в том числе и свою музыку. Следующие три - это диски с записями певиц. Все три вышли во Франции на фирме Suoni e Colori. Шестой выходит в Иране - это фортепианная музыка Лориса Чкнаворяна. О седьмом речь пойдет ниже. А еще есть диски, которые содержат мою музыку. Deutsche Grammophon несколько лет назад выпустила скрипичный концерт Хачатуряна с моей каденцией. На "Олбани рекордз" вышла моя скрипичная музыка в сборном диске.

- Ты не только исполняешь, но еще и пишешь музыку. Кто и где ее исполняет?

- Честно говоря, я за исполнениями не слежу. На днях у меня состоялась премьера в театре La Fenice в Венеции, и мою музыку там играл созданный мною же ансамбль современной музыки. Знаю, что мою музыку достаточно часто играют в Америке. Наверняка еще где-то...

- Кстати о современной музыке. В книге "До востребования" музыковеда Дмитрия Базильского один из его собеседников, известный в мире современной музыки композитор, утверждает, что большинство современных произведений пишутся на заказ, один раз исполняются на каком-нибудь фестивале, ради этого делается громкая премьера - и все! Больше нигде и никогда это произведение не исполняется. Как ты это прокомментируешь?

- Я считаю, что это очень логично. Музыка изначально всегда писалась для однократного исполнения. То, что мы сейчас играем Баха, - это заслуга XIX века с его историзмом. Что касается современной музыки, то зерна от плевел в ней отделит история, и так было всегда.

- Но вот твоя партнерша по записи в одном из своих интервью сказала: "Некоторые исполнители, еще в детстве напоровшись на понимание своей вторичности, исполняя произведения классиков, и, поняв, что им это не по душе, спасаются в мире современной музыки. Там они и первые исполнители, и часто соучастники первичного созидания. Это их утешает". Ты согласен с ее мнением?

- Не думаю, что она высказалась именно так. В бытность свою флейтисткой Мариам сама много играла современной музыки, что было частично обусловлено началом нашего с ней сотрудничества. Я знаю многих, всецело посвятивших себя современной музыке. Как правило, это профессионалы высшего класса, как, например, наш с Мариам общий друг, скрипач Ашот Саркисян – участник лондонского Ардитти-квартета. Да и следующий наш проект тоже будет посвящен современным произведениям, ранее не исполнявшимся. Думаю, речь шла не о них...

- А в каком состоянии сегодня, на твой взгляд, у нас находится современная музыка?

- В Армении она, по-моему, в основном существует за счет уехавших, так что она у нас есть только виртуально. А вообще у каждой музыки свои любители. Для того чтобы она была популярна и у нас, как минимум нужны исполнители, которые в состоянии посвятить себя ей. А такое возможно только в экономически развитых странах. Честно говоря, я плохо понимаю, когда говорят, что ее надо популяризировать. Зачем? Ее и так будут слушать те, кому она нужна. Остальным не надо. Брамса тоже не все слушают. И не надо: пусть слушают те, кому эта музыка в состоянии что-то дать.

Относительно недавно в Центре креативных технологий ТУМО состоялась уникальная встреча музыкантов – Тиграна Мансуряна, Сержа Танкяна, Тиграна Амасяна, Лилит Пипоян - с любителями музыки. Шел интересный разговор о путях развития музыки. В том, что разговор получился очень интересным, большая заслуга именно Артура Аванесова, выступившего в тот день в качестве ведущего и интервьюера. А что касается планов звукозаписи, то, как стало известно, Артур с Мариам уже записали еще один диск, который выйдет осенью на известном датско-голландском лэйбле Brilliant Classics. Это романсы Романоса Меликяна и Тиграна Мансуряна - все впервые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.