Последние новости

НОВОСТРОЙКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА ТАВУША

Больница международного уровня для приграничья

24 июля президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом побывал в Тавушском марзе. В городе Берде Серж Саргсян принял участие в открытии новой больницы. Вместе с министром здравоохранения Арменом Мурадяном, директором армянского офиса Всемирного банка Лорой Бейли и мэром Берда Арутюном Манучаряном президент осмотрел новую клинику, ознакомился с условиями.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МАРЗАХ еще в 2006 г. в Берде поликлиника и больница были объединены в Бердский медицинский центр. На средства ВБ были перестроены здания двухэтажной поликлиники и одноэтажного инфекционного корпуса (порядка 1700 кв.м) и пристройки. За менее чем 2,5 года подрядчик ЗАО "Араратшин" завершил работу. Здание капитально отреставрировано, в клинике есть постоянная горячая и холодная вода, новая система электроснабжения, построена собственная котельная. На первом этаже расположились приемная, отделение интенсивной терапии на 5 коек и неотложной медпомощи, на втором этаже - хирургическое отделение с многофункциональным операционным столом.

В палате интенсивной терапии врач-радиолог Седа Мусинян представила новые модернизированные системы обследования: многофункциональный передвижной рентген-комплекс, аппарат по трехмерному ультразвуковому исследованию сердечной деятельности и сосудов. В Бердском медцентре возможно будет оказывать неотложную помощь с применением дефибриллятора с функцией синхронизации, аппарата искусственного дыхания. Это первая из государственных областных клиник, где есть монитор холтера для проведения качественного ЭКГ.

В инфекционном отделении на 3 койки будет также проводиться противотуберкулезное лечение. Гинекологическое отделение на 8 койко-мест имеет два отдельных родильных блока, один из которых предназначен для проведения операций по кесареву сечению. Предусмотрена также комната по интенсивной терапии для новорожденных. К кроваткам в комплекте также матрасы с подогревом для переноса детей в другую клинику - подарок от Риты Саргсян.

В целом на переоснащение и реконструкцию Бердского медцентра вложено 940,2 млн драмов. Как отметил министр здравоохранения Армен Мурадян, модернизированный медцентр даст возможность населению Берда и региона в целом оказывать качественную и современную медпомощь на месте, больным не надо ехать в Ереван лечиться. По словам министра, это 11-й по счету областной медцентр в рамках президентской программы сбалансированного регионального развития.

- Эта больница предназначена для 26-тысячного населения 17 общин региона. Мы работаем не только в сфере финансирования строительства, но и обеспечиваем подготовку медперсонала для работы с новейшим оборудованием, - отметила Лора Бейли. - Наша задача - обеспечить качество и равенство между обслуживанием в столичных и марзовских клиниках.

В свою очередь мэр Берда Арутюн Манучарян выразил благодарность за великолепный подарок, отметив, что реализуемые в регионе благотворительные проекты охватывают все сферы, в ближайшие месяцы будет завершена реконструкция водопроводной линии, которая обеспечит город питьевой водой по 12-часовому графику. Скоро будут сданы в эксплуатацию два городских детсада.

Детсад-ясли на 80 мест

Детсад-ясли на 80 мест

Следующим пунктом остановки стало село Верин Кармирахпюр. Заведующая детсадом-яслями им. Васака Мхитаряна (названным в честь местного жителя, погибшего при защите рубежей родины) Анжела Погосян отметила, что до недавнего времени детсад располагался в бревенчатом домике, построенном аж в 1923 г. Начатое было в 1991 году строительство нового детсада так и заглохло. В последние годы в общине стало рождаться больше детишек, и мест всем не хватало. Тогда она обратилась письменно к Сержу Саргсяну.

ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА КОМПАНИЯ "ТАВУШШИН" на основе незавершенного объекта развернула работы и уже в марте текущего года сдала в эксплуатацию модернизированное строение из двух корпусов - одноэтажного (в нем расположены медпункт, кухня, администрация) и двухэтажного с комнатами для детей. Здесь предусмотрены система газоснабжения, отопление, бесперебойная подача горячей воды. Дворик оснащен всем необходимым для детских игр. Полностью обновилось и внутреннее убранство. Теперь в помещениях новые двухъярусные кровати, шкафы, детские столы и стульчики, парты для занятий. Есть пианино. Новая мебель обошлась в 5,2 млн драмов. На строительство же в целом было потрачено 119,8 млн драмов, из которых взнос общины - 5,8 млн драмов - выделил Всеармянский благотворительный союз при непосредственном участии Овсепа и Нади Сарафянов.

С возведением нового корпуса число детей возросло вдвое. Старый детсад к тому же был расположен в неудачном месте, и детишкам было опасно играть во дворе. Сейчас здесь 71 воспитанник и 9 сотрудников. Планируется увеличить штат еще на три человека. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 80 мест.

- После посещения президентом села в 2013 г. у нас произошли изменения: заасфальтировали 500 м пришкольного участка, селу подарили комбайн. К тому же ввели льготы на 50% платы за обучение студентов, а для всех жителей приграничья утвердили социальные льготы, что значительно облегчило жизнь, - подчеркнул гюхапет.

Напомним, что для 32 приграничных общин - в Тавуше (24), Вайоц Дзоре (5), Гегаркунике (2), Арарате (1) в 2013 году введены льготы - 50% скидки на оплату за оросительную воду, за газ (из годового расчета в среднем 360 куб. м на пользователя) и за электроэнергию (в среднем за год на 1440 кВт/ч), а также их полностью освободили от налога на землю и недвижимость. Только в текущем году на социальные льготы для 40950 жителей 32 приграничных районов выделено порядка 1 млрд драмов.

Стена безопасности на обходном пути

Наш путь пролегал по новому участку обходного пути на участке Вазашен - Паравакар.

НА ОТРЕЗКЕ, КОТОРЫЙ БЫЛ УЯЗВИМ, НАХОДЯСЬ В ЗОНЕ ПРИЦЕЛА СНАЙПЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА, теперь для безопасного передвижения построена стена из камней и щебня длиной 150 м и высотой 5,5 м. К тому же в результате строительства обходного пути в 3,2 км протяженность дороги республиканского значения сократилась почти на 2 км.

По данным пресс-службы президента, на строительство в августе прошлого года дополнительно к предварительным расчетам, составившим 612,8 млн драмов, было выделено еще 55 млн драмов.

Фабрика в Чоратане сократила миграцию

В приграничном селе Чоратан Серж Саргсян посетил фабрику "Тавуш текстиль". Предприятие основал в феврале этого года бизнесмен из России Сурен Ерицян.

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОН ПРИОБРЕЛ ДВА ПОЛУРАЗВАЛИВШИХСЯ ХЛЕВА, после капитального ремонта на их месте через 4 месяца возведен цех площадью 2000 кв.м, на которых трудятся пока 50 работников. На фабрике шьют перчатки для работы в сельском хозяйстве. Планируют также запустить производство рабочих рукавиц, зимних перчаток, а также стойких к химикатам перчаток. Ежедневный объем продукции составляет 16 тыс. пар изделий, которые намечается экспортировать в Беларусь и Россию.

Сам Ерицян родом из Арцваберда, в России прожил 23 года и набрался опыта предпринимательства. Для обучения рабочих он пригласил в Армению высококвалифицированных специалистов со своей московской фабрики, обеспечил их жильем. В числе приглашенных механик Мурад Акрамов, несколько лет назад из Намангана (Узбекистан) поехал в Россию на заработки.

- Население здесь очень приветливое, - говорит Мурад, - проблем нет никаких, тем более что директор нам, троим приглашенным специалистам, приобрел дома со всеми удобствами.

Гюхапет Чоратана Варужан Багманян отметил, что государство второй год оказывает содействие приграничным районам, а после открытия фабрики на лицах жителей появились улыбка и уверенность в завтрашнем дне.

21-летняя Нелли Калантарян училась на косметолога, ходила на курсы кройки-шитья, потом устроилась было работать в магазине. Но, когда в селе открылась фабрика, девушка пришла осваивать новую технику и легко справляется с работой. Ее ровесник Давид Садян - старший в семье среди 9 детей, и пока он один работает. Хотел по примеру односельчан поехать в Россию на заработки, но родители удержали. А как заработало предприятие, поступил сюда. Сам факт открытия производства - большое подспорье для сельчан и многих удерживает от намерения мигрировать.

В настоящее время в Чоратане начато строительство еще одного цеха, который обеспечит работой 250 сельчан с зарплатой в 100 тыс. драмов. В перспективе открытие филиалов в Айгедзоре, Кохбе, Паравакаре и Берде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…