Последние новости

ГОАР ГАСПАРЯН В ВОСПОМИНАНИЯХ

О великой певице XX в. Гоар Гаспарян написано множество статей. Ею восхищались более чем в пятидесяти странах мира, ее приглашали в самые престижные оперные театры, но она осталась в своей Армении, в скромной квартире с видом на Арарат... 

ВЕЛИКИЕ ПОСЛЕ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ СТАНОВЯТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕДОСЯГАЕМЫМИ, внушающими гордость. Нам, современникам Гоар Михайловны, до конца жизни суждено помнить великую певицу, восторгаться созданными ею на сцене образами, помнить ее божественные концерты в их тонкой, продуманной ауре.

И чем дальше день ее ухода из жизни, тем сильнее осознание ее величия. О ней будут писать еще много, но небольшая по объему книга "Гоар Гаспарян в воспоминаниях" (составители С. Гаспарян, А. Джагарян), которую издала на собственные средства единственная дочь певицы Седа Гаспарян, дорога и значима именно тем, что создавалась она с любовью, по зову сердца. Седа Гаспарян с раннего детства отлично понимала, кто ее мама, чьи портреты в газетах, журналах, книгах, на афишах, и то, каким громом аплодисментов огромные залы встречают и провожают черноволосую красивую женщину, которая, как никто другой, умела захватить, покорить публику.

В декабре прошлого года Армения отметила 90-летие Гоар Гаспарян конкурсом вокалистов ее имени, а затем гала-концертом в ее родном театре. И все снова погрузились в ауру божественного голоса... И трудно сказать, когда еще родится такая певица и такая армянка, в любви которой к родной земле было не меньше таланта, чем в ее искусстве. Гоар Гаспарян - армянка, которая в советские годы на гастролях в Турции отказалась возложить цветы на могилу Ататюрка...

Книга состоит из четырех частей: "Отзывы" (критика, мнения, оценки), "Жизнь в фотографиях" (много неизвестных), "Беседы" (интервью, встречи), "Авторские статьи". В каждом материале - высокая оценка, интересные грани в характере героини, ее сценических образов в западноевропейском, русском и армянском классическом оперном репертуаре. В каждом концерте Гоар Михайловна радовала новым открытием, возможностями своей необыкновенной колоратуры, глубокой и сильной, магической, с первой ноты узнаваемой.

ОНА УДОСТОИЛАСЬ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ НАГРАД, НО САМОЙ ГЛАВНОЙ СЧИТАЛА ЛЮБОВЬ НАРОДА, любовь и признание великих современников - Ав.Исаакяна, М. Сарьяна, В. Папазяна, З. Долухановой, В.Амбарцумяна, А.Даниелян, Ов.Баграмяна, В.Барсовой, К. Демирчяна, Анри Верноя, Лили Чукасзян, Г.Нерсесяна, В. Вагаршяна, Гр. Ханджяна... Супруг и коллега Гоар Гаспарян, незабвенный Тигран Левонян, преклонявшийся перед ней и ее талантом, написал замечательную книгу "Моя Ануш", где дан глубокий анализ творческого потенциала актрисы, фрагмент которого читатель найдет в книге. Ее называли "неслыханным сказочным чудом", "соловьем Армении", "жемчужиной армянского искусства"... В Японии неоновые световые афиши с яркими цветами гласили: "Там, где поет Гоар Гаспарян, расцветают цветы...."

Она была немногословна, открывалась только самым близким, но умела пошутить, и юмор ее был искрометным, а слова - емкими и умными, всегда трогающими душу. Перед каждой частью книги мы находим мысли Гоар Гаспарян, что особенно ценно.

Есть печальные примеры несоответствия таланта человеческой сути. Гоар Гаспарян являла собой гармонию таланта и благородной человеческой сути во всем: была прекрасной женой, матерью, бабушкой двух любимых внуков, Мери и Геворка, хозяйкой гостеприимного армянского дома.

 

В строгом выборе материала книги ее составители придерживались простого принципа - донести до потомков голоса тех, кто слышал и знал великую певицу, их непосредственный отклик на ее выступления, кто сохранил живую память о мгновениях счастья и восторга от встреч с ее неземным искусством. Именно эта живая память станет основой будущих исследований творчества той, которая удостоилась при жизни абсолютного признания и любви и принесла всемирную славу Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГРИГОР-СТРОИТЕЛЬ"
      2016-03-02 15:46
      3597

      Так называется книга, выпущенная недавно московским издательством "Городец". Она посвящена жизни и деятельности патриота, первого секретаря ЦК КП Армении Григория Артемьевича Арутюняна. Ее автор - Нами Микоян, воспитанная этим замечательным человеком и его супругой Ниной Григорьевной. Именно они сыграли огромную роль в становлении ее личности, определили ее жизненный путь и мировосприятие.

    • ГРЕХ АРТИСТА - ОБМАНЫВАТЬ ЗРИТЕЛЯ...
      2015-12-09 15:06
      2099

      Подумать только: Геннадию Хазанову 70! В такое трудно поверить, настолько понятие "солидность", а тем более "старость" неприменимы к нему. Он все так же импозантен, легок, сохраняет форму, молодость духа, а его чувство юмора, как и прежде, всегда окрашено добротой. Его благородство, несомненно, врожденное. Именно оно лишило его злости, желания уязвить, обидеть, склонности к насмешке.

    • РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ
      2015-09-30 15:28
      2589

      Известная истина: рукописи не горят. И когда узнаешь о ценном документе, сохраненном и оставшемся потомкам, наполняешься не только гордостью, но и уважением к тому, кто причастен к этому. А если это человек другой национальности, русский дворянин, понявший и принявший сторону древнего христианского народа, его ценности, такое "открытие" становится еще более ценным. О значении армянского Матенадарана, одного из крупнейших мировых хранилищ древних рукописей, говорить не приходится. Матенадаран постоянно дарует нам новые находки. Об одной из них, вернее, об истории "находки" и человеке, причастном к ней, наш рассказ.

    • ЛИТЕРАТУРА В ОЦЕНКЕ ИСТОРИИ
      2015-07-17 13:28
      2619

      В издательстве "Гитутюн" ("Наука") под редакцией академика Арама Григоряна на русском языке вышла в свет монография профессора Жени Калантарян "История армянской литературно-теоретической мысли IV-ХIХ веков". Сегодня, когда утеряны критерии оценок, когда наука переживает нелегкие времена, появление книги, отвечающей всем научным требованиям, написанной на основе глубокого проникновения в армянскую литературную мысль, поистине событие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46
      4810

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.