Последние новости

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

Известная истина: рукописи не горят. И когда узнаешь о ценном документе, сохраненном и оставшемся потомкам, наполняешься не только гордостью, но и уважением к тому, кто причастен к этому. А если это человек другой национальности, русский дворянин, понявший и принявший сторону древнего христианского народа, его ценности, такое "открытие" становится еще более ценным. О значении армянского Матенадарана, одного из крупнейших мировых хранилищ древних рукописей, говорить не приходится. Матенадаран постоянно дарует нам новые находки. Об одной из них, вернее, об истории "находки" и человеке, причастном к ней, наш рассказ.

"МУШСКИЙ ТОРЖЕСТВЕННИК" - САМАЯ БОЛЬШАЯ РУКОПИСЬ, которая хранится в Матенадаране. Поражает ее вес: 27 кг. Было в ней 660 страниц большого формата. 600 страниц - в Ереване, 16 - в Венеции у мхитаристов. Материал рукописи, естественно, из телячьих шкур. Это значит, что обработанные шкуры 660 телят стали страницами бесценного фолианта, сохранившегося до наших дней.

В "Мушском торжественнике" собраны труды сорока авторов: Саака Партева, Мовсеса Хоренаци, Егише, Давида, Себеоса и других. Рукопись изучали на протяжении веков, она стала предметом пристального внимания таких ученых, как Гевонд Алишан, Гарегин Овсепян, Лидия Дурново и многих других. Старший научный сотрудник Матенадарана, кандидат филологических наук Арташес Матевосян в наши дни написал исследование "Где и когда записан "Мушский торжественник"?" Рукопись интересно выстроена: на каждой странице три колонки, широкие поля с иллюстрациями. Многие из последних исчезли, но те, что сохранились, "представляют исполненное густыми тональными красками обилие фантастических образов и растительных форм в бесконечном разнообразии их соединения...", пишет Лидия Дурново.

Создана рукопись по замыслу жителя города Баберд Аствацатура, покровителя тех, кто занимался наукой. И по его поручению известный каллиграф Вардан стал работать над ней, завершив свой труд в 1202 году.

СУДЬБА РУКОПИСИ СРОДНИ СУДЬБЕ АРМЯНСКОЙ, она пережила много трудностей: поход на Армению и Грузию султана Йоконии Рукн-эд-Дина, войско которого было разбито армянским князем, полководцем Закаре Еркайнабазуком (Долгоруким). В тот год был убит Аствацатур, разграблено его имущество, но бесценная книга осталась у мусульманского судьи. Монах монастыря Аракелоц близ Муша за 4000 серебряных монет, собранных армянскими крестьянами, выкупил у него, и книга оказалась в библиотеке монастыря, получив название "Мушская рукопись".

710 лет "Мушский торжественник" находился в Муше.

1915 год. Геноцид армян в Османской Турции. Муш разграблен. Две армянки, увидев у алтаря огромную рукопись, взяли ее половину и донесли тяжкими дорогами скитаний и беженства до Тифлиса. Сегодня образы этих двух армянок запечатлены в памятнике, который украшает Кольцевой бульвар армянской столицы. А что же вторая половина, ведь в Матенадаране "Мушский торжественник" представлен полностью? Ее в годы русско-турецкой войны нашел в Муше офицер царской армии Николай Александрович де Роберти (1878-1930гг.), полковник, сын генерал-майора Александра де Роберти. Мать - из тифлисского рода князей Тумановых. Николай Александрович окончил Тифлисский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище и Императорскую военную академию. Участник русско-японской войны, в Первую мировую освобождал Карс. После установления советской власти работал в ЧК, был другом генерала Кутепова, предупредил его о том, что его хотят выкрасть из Парижа. Разделил участь многих невинно погибших: расстрелян в 1930 году.

А тогда, в горниле войны и турецких зверств, человек высочайшего достоинства и благородства, Николай Александрович де Роберти не оставил "Мушский торжественник", он привез его в Тифлис и передал в библиотеку Армянского благотворительного общества. Русский дворянин воистину совершил благородный подвиг во имя истории и уважения к братскому армянскому народу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГРИГОР-СТРОИТЕЛЬ"
      2016-03-02 15:46
      3597

      Так называется книга, выпущенная недавно московским издательством "Городец". Она посвящена жизни и деятельности патриота, первого секретаря ЦК КП Армении Григория Артемьевича Арутюняна. Ее автор - Нами Микоян, воспитанная этим замечательным человеком и его супругой Ниной Григорьевной. Именно они сыграли огромную роль в становлении ее личности, определили ее жизненный путь и мировосприятие.

    • ГРЕХ АРТИСТА - ОБМАНЫВАТЬ ЗРИТЕЛЯ...
      2015-12-09 15:06
      2099

      Подумать только: Геннадию Хазанову 70! В такое трудно поверить, настолько понятие "солидность", а тем более "старость" неприменимы к нему. Он все так же импозантен, легок, сохраняет форму, молодость духа, а его чувство юмора, как и прежде, всегда окрашено добротой. Его благородство, несомненно, врожденное. Именно оно лишило его злости, желания уязвить, обидеть, склонности к насмешке.

    • ГОАР ГАСПАРЯН В ВОСПОМИНАНИЯХ
      2015-08-17 13:37
      5173

      О великой певице XX в. Гоар Гаспарян написано множество статей. Ею восхищались более чем в пятидесяти странах мира, ее приглашали в самые престижные оперные театры, но она осталась в своей Армении, в скромной квартире с видом на Арарат... 

    • ЛИТЕРАТУРА В ОЦЕНКЕ ИСТОРИИ
      2015-07-17 13:28
      2619

      В издательстве "Гитутюн" ("Наука") под редакцией академика Арама Григоряна на русском языке вышла в свет монография профессора Жени Калантарян "История армянской литературно-теоретической мысли IV-ХIХ веков". Сегодня, когда утеряны критерии оценок, когда наука переживает нелегкие времена, появление книги, отвечающей всем научным требованиям, написанной на основе глубокого проникновения в армянскую литературную мысль, поистине событие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13935

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2233

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48038

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…