Последние новости

ДВЕ ПРЕМЬЕРЫ В ГРУЗИИ

В середине октября в Тбилиси состоятся две премьеры -  фильмов Елены Аршакян "Прерванный полет" и Армана Марутяна "Супер-мама". Представлять эти картины будет компания "Грани кино". Корр. "ГА" попросил подробнее рассказать о них президента компании Сергея НАЗАРОВА. 

- Г-н Назаров, как появилась идея открыть представительство компании "Грани кино" в Грузии?

- Я сам родом из Грузии, но не в этом главная причина. Мы знаем, что грузины очень колоритны, артистичны, ценят искусство и хорошо в нем разбираются, особенно в киножанре артхаус. Я уже не раз говорил, что предпочитаю именно это направление. Правда, указанные премьеры не имеют к нему никакого отношения. Компания также приобрела право на показ фильмов режиссера Отара Иоселиани "Зимняя песнь" и идут переговоры насчет фильма "Милый Ханс, дорогой Петр" режиссера Александра Миндадзе.

- Как восприняла армянская диаспора идею показа фильмов из Армении?

- Прежде всего отмечу, что показ армянских фильмов важен, поскольку укрепляет связь диаспоры со своими корнями и культурой. К сожалению, армяне, живущие в Грузии, не слишком активны в этих вопросах. Мне казалось, что они с энтузиазмом должны были воспринять показ армянских фильмов в грузинских кинотеатрах. В Грузии живет, насколько мне известно, порядка 200 тысяч армян. Если хотя бы пять тысяч человек придут в кинотеатры, это уже хорошо. Кстати, я пригласил посла Армении в Грузии на премьеру фильма "Прерванный полет". Пресс-секретарь посольства выразила благодарность компании "Грани кино" за продвижение армянского киноискусства в Грузии. Я уже 20 лет живу в Москве и знаю, что армянская диаспора в России очень активна в поддержке национальной культуры. Хотелось бы видеть такой же подход во всех диаспорах постсоветского пространства.

- Понятно, но возникает вопрос, почему, например, фильм "Прерванный полет" будет идти в Грузии на русском языке, а не на армянском?

- Грузия многонациональная страна, в которой проживают и русские, и евреи, и азербайджанцы, и курды... Я бы хотел познакомить их с армянской культурой. В некоторых регионах, городах во время показа будут идти грузинские субтитры.

- Где именно вы покажете фильмы?

- В Батуми, Рустави, Кутаиси, Самтредиа, а также, я бы хотел подчеркнуть, в Джавахке. Для меня это очень важно. Нам помогла пивная компания Ballis - спонсор кинопоказов в Грузии, за что мы ей крайне благодарны.

- Когда в Армении ждать премьеры фильмов грузинских режиссеров?

- К сожалению, когда я приехал в Армению и предложил показать грузинский фильм "Брак за решеткой", который взял уже не один приз на международных кинофестивалях, мне не последний человек в кинобизнесе сказал, что никто не пойдет смотреть этот фильм. Я думаю, что не он один решает этот вопрос и поэтому продолжаю действовать в этом направлении.

- Чем, кроме проката, будет заниматься ваша компания в Грузии?

- Я планирую в будущем снимать кино. Я бы хотел пригласить режиссера Елену Аршакян. Мне очень нравится ее восприятие жизни и то, как она это воплощает в кинокартинах. Мы с ней общались на эту тему. Правда, она предполагала снимать кино в Армении, но я бы хотел, чтобы проект стал многонациональным, то есть в съемках участвовали Грузия, Армения и Россия.

- Кто занимается делами компании в Грузии в ваше отсутствие?

- Мадина Тадевосян - глава грузинского отделения компании "Грани кино". Она очень энергичный человек с колоссальным потенциалом. С нами также работает Александр Сохин, очень грамотный и креативный молодой человек. Хочу особо отметить Артура Амамчяна, нашего технического директора. Он большой профессионал своего дела и предложил свою помощь безвозмездно, за что ему отдельное спасибо. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИНОРЫНОК "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА" ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ
      2020-07-30 13:47

      С 13 по 16 июля в рамках Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" развернула деятельность инновационная платформа развития кинопроизводства GAIFF Pro. Деловые встречи организаторов, участников и гостей платформы ограничились форматом онлайн, что не помешало жюри из международных специалистов познакомиться со всеми проектами-заявками, отобрать лучшие и соответствующие требованиям GAIFF Pro, а также провести ряд важных и интересных мероприятий, нацеленных на продвижение проектов молодых режиссеров, развитие копродукции и формирование регионального кинорынка.

    • Договорились расширять сотрудничество
      2019-09-26 11:09

      Индия заинтересована в развитии двустороннего взаимодействия с Арменией, заявил индийский премьер Нарендра Мори на состоявшейся в Нью-Йорке встрече со своим армянским коллегой Николом Пашиняном.

    • АМЕРИКАНЦЫ СНИМАЮТ КИНО В АРМЕНИИ
      2019-03-20 11:54

      Известно, что одним из мест, где проходили съемки нашумевшего российского фильма "Сволочи" (2006 г.), стала Армения, а точнее, гора Арагац и расположенная на ее склоне старинная крепость Амберд. Кинематографическая привязка к Амберду сделала эту горную жемчужину более узнаваемой и популярной у зарубежных туристов, а сам факт съемок стал фишкой в представлении гидами крепости Амберд.

    • ЗАРУБИТЬ СЕРИАЛЫ И УКРЕПИТЬ МИНКУЛЬТ
      2019-02-06 10:57

      В Доме кино Союза кинематографистов Армении в рамках проекта "Кинобеседы" прошла встреча с известным кинооператором Ваагном ТЕР-АКОПЯНОМ, на которой он рассказал о своих взглядах на киноискусство, очертил круг проблем отечественного кинематографа и предложил свои рецепты его дальнейшего развития.