Последние новости

ВДОХНОВЛЕННЫЙ БЛЮЗОМ

Как и джаз, блюз принято считать американской музыкой. Когда говорят "блюз", перед глазами сразу же встают образы Би Би Кинга, Джона Ли Хукера, Бади Гая, Этты Джеймс и Бесси Смит. Наверное, это правильно. Но только отчасти. Да, безусловно, блюз зародился в Америке. Но сейчас считать его исключительно американским жанром музыки уже нельзя. Как и нельзя утверждать, что оперное искусство сегодня - это только итальянское. Ведь очень многие страны внесли что-то свое, развили его. То же и с джазом, то же и с блюзом. 

ЧТО КАСАЕТСЯ БЛЮЗА, ЕСТЬ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РОЛЬ как минимум законодателя этого жанра. Британские группы "Роллинг Стоунз" и "Крим", музыканты Эрик Клэптон и Гарри Мур, наконец, любимый всеми певец Том Джонс (да-да, тот самый Том Джонс, который пел "Дилайлу") - все они внесли в мировую копилку блюза не меньше, чем американские исполнители. Это суперзвезды. Но есть на туманном Альбионе и молодые, добившиеся солидных успехов. Один из них, гитарист и певец Бен Пул, будет выступать в ереванских клубах 3 и 4 декабря.

Британская пресса пишет о нем, как о "новом и быстро взлетевшем" гитаристе. Отмечает его виртуозность, оригинальный и новый подход к исполнению композиций. Его также считают одним из лучших музыкантов жанра, признали своим такие герои и легенды блюза, как Гари Мур и Джони Майал, и называют высокоталантливым. И это всего лишь в 28 лет! А по результатам его последних выступлений и записи нового альбома ему прочат очень большое будущее на европейской блюз и рок-сцене.

Тут надо внести некоторую ясность: молодой британец причисляет себя к музыкантам, не замыкающимся в рамках одного стиля. Будучи любителем блюза, выросшем на классике рок-музыки, которая звучала вокруг него, он попытался свести это все воедино и стал представлять синтетический жанр - блюз-рок. Это направление привлекает энергетикой рока, почти обязательной техничностью исполнителей и экспрессией блюза. И во всех интервью артист просит не задавать ему вопросов о его жанровой и стилевой принадлежности. "Я играю то, что мне нравится, смешивая рок, блюз, поп, фанк. Не пытайтесь разбирать по стилевым косточкам мою музыку". Так что ереванцев, пришедших на концерт, ждет очень энергичная, динамичная и красивая музыка.

Он начал играть на гитаре, когда ему исполнилось девять лет. Начинал играть на акустической гитаре. Через три-четыре года он услышал игру Эрика Клэптона, Джимми Хендрикса, Гари Мура, и она пришлась ему по душе. Он всерьез увлекся такой музыкой, поменял акустическую гитару на электрическую и стал пытаться подражать своим кумирам. Чуть позже к этой группе кумиров прибавился еще и Стив Рей Вон, и Бен заболел этой музыкой на всю последующую жизнь. Артист уделял занятиям игры на гитаре достаточно много времени, закончил колледж, продолжил обучение в Институте современной музыки в Брайтоне и получил диплом профессионального исполнителя. Артист постоянно вспоминает и говорит о том, что он всегда хотел играть, не важно где и с кем, не из-за денег, а просто потому, что ему хотелось играть.

У БЕНА ПУЛА БЫЛА МЕЧТА КОГДА-НИБУДЬ СЫГРАТЬ С ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ гитаристов, американским музыкантом Ричи Котценом, известным своей всеядностью, - он одинаково хорошо играл и блюз, и рок, и джаз и часто объединял все эти стили в один, свой собственный. Бен знал все его альбомы наизусть и старался делать, как он. И вот в 2009 году его мечта сбылась. Услышав одно из его выступлений, Котцен пригласил его выступить с ним в одном туре по Великобритании. Ну а потом были совместные выступления с, казалось бы, недосягаемыми по величине и уровню исполнителями - гигантами стиля, с гитаристами и певцами Джеффом Беком и Гари Муром.

Кроме сольных выступлений Бен какой-то период еще являлся участником группы Дэни Уайльда. Он разъезжал с ним на протяжении девяти месяцев по разным странам Европы и, конечно, по Британии, а также принимал участие в серьезных профильных фестивалях - английском Мэрипорт блюз-фестивале, швейцарском Фрикталер блюз-фестивале, шотландском Брекон джаз-фестивале и других.

Бен достаточно разносторонний музыкант с большим кругозором. Он сам пишет музыку и слова своих композиций, сам делает аранжировки, причем в самых разных стилях. И его понимают и принимают представители самых разных сообществ. Так, пару лет назад он играл с такими динозаврами тяжелой рок-музыки, как Aerosmith, AC/DC и Rage Against Machine.

У молодого британского музыканта есть еще одна большая заслуга и точка триумфа - он дал сольный концерт в самом Ройял Альберт Холле. Этот престижнейший и немного пафосный зал видел на своей сцене многих звезд и всегда только первой величины. И то, что этому парню, играющему совсем не пафосную, но хорошую музыку, разрешили выступить на этой сцене, - знак большого уважения и признания заслуг. Более того, свой последний альбом - Live at the Royal Albert Hall-2014 - он записал именно там.

Несмотря на то что играет он достаточно жестко и композиции у него по большей части достаточно энергичные, пишет он музыку, всегда аккомпанируя себе на акустической гитаре. Так он лучше представляет себе будущую мелодию. И лишь потом, добавляя постепенно партии разных инструментов, получает тот напор и энергетику, которые можно услышать в записях и на живых концертах. Правда, играет и поет он не только композиции собственного сочинения. Так, на его альбомах можно слышать известные песни и из репертуара знаменитого соул-исполнителя Отиса Реддинга и популярной певицы Анне Пиблз, но все они подведены "под него", так что, слушая альбом, вы не почувствуете никакой разницы между песнями разных авторов.

ПОСЛЕДНИЙ БОЛЬШОЙ УСПЕХ БЕНА ПУЛА - ЭТО УЧАСТИЕ В ПРЕСТИЖНОМ и самом крупном фестивале Великобритании - Гластонбери, состоявшемся летом этого года. "Это была словно вишенка на большом куске торта", - характеризуя это событие своей творческой жизни, венчающее долгое и напряженное турне по всей стране, сказал Бен. Фестиваль, транслируемый на многие страны мира, собирающий тысячи поклонников и любителей музыки на концерты под открытым небом, безусловно, веха в жизни любого музыканта, ведь его гостями бывали Элтон Джон, Стиви Уондер, Эми Вайнхаус, группы U2 и Radiohead.

И, наконец, пара слов о самом блюзе и о том, каким его будущее видит наш гость: "Меня часто спрашивают, не устарел ли блюз, ведь этому жанру уже более ста лет, говорят, что блюз уже не тот, настоящего блюза уже нет. Я не согласен с такой постановкой вопроса. Конечно, он изменился. Он стал моложе, энергичнее, мобильнее. Но ведь это нормально. Все в этом мире меняется. Как раз было бы неправильно и грустно, если бы блюз не менялся. Вот тогда бы он умер, постепенно теряя своих поклонников. А меняясь, подлаживаясь под новые требования слушателей, при этом не изменяя своим принципам, ему и удается сохраниться и продолжать радовать своим звучанием миллионы любителей во всем мире".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.