Последние новости

СИРИЯ И ИРАК НА ПОРОГЕ РАЗДЕЛА?

Борьба за сферы влияния в Сирии и Ираке стремительно активизируется, параллельно усиливая тенденцию к распаду этих государств. Последним проявлением этой активизации стали заявления советника министра обороны Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, заявившего, что Эр-Рияд готов к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США. Заявления саудитов уже поддержали ОАЭ и Бахрейн, заявившие о готовности принять участие в наземной операции в Сирии. Примечательно, что ранее сообщалось о наличии у Эр-Рияда аналогичных планов в отношении Ирака, а в конце 2015 г. на север страны была введена группировка турецких войск.

ЗАЯВЛЕНИЯ САУДОВСКОГО ГЕНЕРАЛА ПРОЗВУЧАЛИ НА ФОНЕ ОЗВУЧЕННЫХ российской стороной обвинений в адрес Анкары в ее планах по организации вторжения в Сирию и в условиях появления сообщений о концентрации турецких войск на границе с Сирией. В целом тенденция к росту внешнего вмешательства в сирийский конфликт связана с рядом факторов. В первую очередь это усилия США по запуску политического урегулирования в Сирии, что вынуждает внешних спонсоров сирийской оппозиции стремиться обозначить свое присутствие в стране с тем, чтобы усилить собственные позиции в предстоящем дипломатическом торге.

Вторым фактором является успешное наступление правительственных войск при поддержке российской авиации. В последние дни сирийские войска добились успехов на ключевом направлении в районе Алеппо, а также сумели перерезать линии коммуникаций, по которым боевики снабжались из Турции, что сокращает возможности Анкары по воздействию на ход боевых действий в стране. Успехи сирийских сил на направлении Алеппо носят стратегический характер и существенно меняют ситуацию: российско-сирийский альянс перешел от стабилизации военных позиций сирийского режима к постепенному стратегическому изменению военной обстановки в пользу правительственных сил.

В этих условиях турецко-саудовский альянс неизбежно будет стремиться обеспечить свое присутствие в Сирии с тем, чтобы очертить собственные сферы влияния, которые могут стать в дальнейшем основой для возможного раздела Сирии. Примечательно, что Анкара и Эр-Рияд пытаются реализовать свои планы на фоне аналогичных дезинтеграционных тенденций в соседнем Ираке. Ряд российских экспертов в последние дни отмечает активизацию курса на раздел Ирака. В частности, в статье Петра Львова в интернет-журнале "Новое восточное обозрение" сообщается: "Идя на уступки суннитам под давлением Вашингтона, Анкары и Эр-Рияда, иракское правительство, костяк которого составляют шииты, разработало план создания суннитской автономии примерно по типу Курдского автономного региона (КАР) в составе Анбара и Найнавы со столицей в Рамади или Мосуле".

КАК ПИШЕТ ЛЬВОВ, "ПЛАН РАЗДЕЛА ИРАКСКОГО ГОСУДАРСТВА на Шиитостан, Курдистан и Суннитостан должен получить законное юридическое оформление на подготавливаемой Вашингтоном расширенной встрече суннитов Ирака (до 1 тыс. суннитских представителей) в Аммане. Предполагается, что на саудовские и американские деньги там будет провозглашено некое правительство в изгнании для последующего управления Суннитостаном, которому Вашингтон и Эр-Рияд обеспечат широкое признание на Западе и в исламском (точнее, суннитской его части) мире".

Отметим, что ранее, в ноябре 2015 г., бывший постпред США при ООН Джон Болтон опубликовал в The New York Times статью о необходимости формирования в качестве альтернативы "Исламскому государству" на северо-востоке Сирии и западе Ирака независимого суннитского государства "Суннистан". В публикации отмечается, что у этого "Суннистана" есть экономический потенциал для производства нефти (разумеется, при условии договоренности с курдами). Болтон подчеркивает, что новое государство может быть бастионом как против Асада, так и против дружественного Ирану Багдада.

Данные планы в случае их реализации неизбежно окажут прямое воздействие на ситуацию в Сирии, с учетом того, что конфликты в этих двух странах представляют собой единый комплекс. Иракская схема может быть реализована и в Сирии, тем более что предполагаемая территория суннитского образования охватит и часть  территории Сирии. В контексте возможного распада Ирака по указанному выше сценарию активность Турции и Саудовской Аравии на сирийском направлении представляет собой попытку активно приступить к разделу сирийского пирога.

В то же время, судя по ряду признаков, данная активность турецко-саудовского альянса на сирийском направлении пока наталкивается на отсутствие зеленого света в этом вопросе со стороны Вашингтона. Сообщается, что инициатива саудитов относительно участия в наземной операции будет обсуждаться главой Пентагона с представителями королевства в ходе встречи в Брюсселе. Косвенным признаком отсутствия в американской администрации единой позиции по данной теме является и противоречивая реакция США на саудовскую инициативу. Если министр обороны США Эштон Картер положительно оценил заявление Саудовской Аравии, то представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя возможную турецко-саудовскую операцию, заявил, что, по мнению Вашингтона, международная наземная операция в Сирии не позволит урегулировать вооруженный конфликт между правительством и оппозицией в этой стране.

В ЦЕЛОМ НА ПОЗИЦИЮ США ПО ТУРЕЦКО-САУДОВСКОМУ ВОЕННОМУ присутствию в Сирии влияют два фактора. Первый из них связан с положением сирийских курдов, за влияние на которых Вашингтон активно конкурирует с Россией. В США осознают, что в случае вторжения в Сирию турецкие войска постараются максимально ослабить силы сирийских курдов, что на данном этапе не входит в планы Вашингтона. Вторым фактором выступает вполне реальная перспектива прямого военного конфликта турецких войск с российской группировкой в Сирии. Очевидно, что под прикрытием разговоров о действиях против ИГ Анкара постарается поддержать сирийских боевиков, что сделает перспективу указанного столкновения крайне вероятной. Данная ситуация будет угрожать выходом конфликта из-под контроля с учетом членства Турции в НАТО, к чему в Вашингтоне, скорее всего, пока не готовы.

В заключение также необходимо отметить примечательные шаги Ирана, который в условиях действий Анкары и Эр-Риада по формированию сфер влияния и квазигосударств в регионе активизировал действия, нацеленные на укрепление фактически формирующегося регионального альянса с участием России и Ирана. В начале февраля в Москве побывал с визитом советник Верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти, в частности, заявивший в ходе визита о существовании предпосылок для создания альянса Ирана, России, Сирии и движения "Хезболла"."Это, конечно же, наш идеал", - заявил Велаяти. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.