Последние новости

НАДПИСЬ НА СТЕНЕ

В Центре экспериментального искусства НПАК открылась фотовыставка, ставшая результатом четырехлетних поисков и исследований, проведенных всемирно известным фотографом Норайром Шагиняном на территории современной Турции. Каждая фотография – свидетельство Геноцида и его последствий, ужасающих, но утверждающих силу духа армянского народа. Экспозиция, названная "Сила пустоты", 23 апреля прошедшего года была представлена в Турции и вызвала широкий резонанс. Проект не состоялся бы, если бы в семье Шагинян не хранили историю одной надписи, сделанной предками на стене отчего дома в Урфе…

 Норайр ШагинянУРОЖЕНЕЦ САН-ПАУЛУ, НОРАЙР ШАГИНЯН С ДЕТСТВА РОС В АТМОСФЕРЕ армянских традиций и любви к своему народу. Армяне в Бразилии всегда жили тесной общиной и сохранили национальную идентичность. Норайр не имел возможности посещать армянскую школу, тем не менее языком предков владеет свободно. В семье от Геноцида пострадали обе ветви – по линии деда, знаменитого в середине ХХ века сирийского фотографа Аветиса Шагиняна, выходца из  Мараша, и бабушки Анаит из  рода Тер-Петросян из Урфы. С этим родом и связана уникальная история надписи.

Семейство Тер-Петросян насчитывало 35 человек. Прадед Арутюн и его брат Петрос – единственные, кому удалось выжить в годы резни: братья и сестры были убиты младотурками, а их мать погибла на скорбном пути депортации в пустыне Дейр-эз-Зор. С началом массовых репрессий в отношении армянского населения Османской империи Арутюн и Петрос осознали всю опасность ситуации и вероятность вынужденного бегства из родных краев. Они договорились: если кому-то удастся вернуться в отчий дом, он обязательно оставит надпись на стене у окна в маленькой комнате второго этажа.

Так случилось, что Арутюну удалось с помощью некоего курда перебраться в Сирию, Петрос остался в Урфе, где вскоре встретил известную датскую миссионерку Карен Еппе и вместе с другими армянами прятался в подвале ее дома. Лишь в начале 1923 г. Петрос с невестой бежал в Сирию, оставив на стене следующие слова: "Эту надпись я сделал в 1922-м, 25 дней оставался в доме Ншана-эфенди, а теперь отправляюсь в Алеппо. Счастливо оставайтесь, друзья, кто прочтет "Петрос", пусть вспомнит меня… Тер… П..еан". В Алеппо братья встретились, Арутюн узнал о надписи, сделанной братом, но так никогда ее и не увидел. Оба Тер-Петросяна и их спасенные племянники и племянницы  устроились в Сирии, обзавелись семьями. Одна из пятерых детей Арутюна, Анаит, вышла замуж за фотографа Аветиса Шагиняна, который  трепетно отнесся к истории семьи Тер-Петросян и хранил ее как свою собственную, рассказывая детям и внукам.

 Работа Норайра ШагинянаНОРАЙР, ПРОДОЛЖИВ СЕМЕЙНУЮ ТРАДИЦИЮ, ВЫБРАЛ ПРОФЕССИЮ архитектора и фотографа, а также хранителя летописи своего рода. Он помнил обещание, данное деду Аветису – отправиться в Турцию, найти дом предков, сфотографировать надпись, показать ее миру и рассказать через нее всю историю армянского народа, связанную с 1915 годом. В 2012 г., спустя 90 лет после того, как прадед оставил на стене урфинского дома послание родным, Норайр ступил на землю дедов. Как это ни странно, родовой двухэтажный дом стоял на своем месте в целости и сохранности, он превращен в гостиницу, хозяйка которой – местная турчанка во время ремонта не стала трогать обнаруженную надпись, подумав, что однажды потомки бывших владельцев появятся на ее пороге. И оказалась права.

"Когда я впервые прибыл в Турцию, у меня на руках был лишь адрес армянской газеты "Агос" и номер телефона одного из ее основателей - Саргиса Серопяна, - вспоминает Норайр Шагинян. – Я не представлял, как доберусь до Урфы и где буду искать наш дом. Но Саргис Серопян помог мне, и в течение 4 лет я несколько раз приезжал в Турцию, месяцами ездил по территории Западной Армении и снимал опустевшие дома, церкви, школы, сады и поля, в одночасье лишившиеся своих владельцев. Я задавался вопросом: где эти люди, которые жили здесь, учились, молились? Ответ был на ладони: я один из сотен тысяч потомков тех, кому удалось чудом избежать смерти и рассеяться по всему земному шару".

Норайр Шагинян поднялся на гору Арарат. С ее вершины еще ощутимее становилась сила пустоты, которую фотограф каждый раз испытывал, фотографируя 5-метровые ямы в церквях, вырытые турками и курдами в поисках армянских сокровищ, развалины бывших школ, где еще 100 лет назад раздавался детский смех и целое поколение армян получало знания, осиротевшие дома, не дождавшиеся хозяев. При появлении в стране любопытствующего армянина Норайра турки установили слежку, несмотря на его бразильское гражданство. Но попытки воспрепятствовать его работе вскоре были прекращены, во всяком случае, была создана такая видимость. Сам фотограф даже выучил турецкий язык, чтобы беспрепятственно общаться с местным населением.

 Работа Норайра ШагинянаЖелание запечатлеть увиденное вскоре переросло в идею проекта, масштабного как по охвату информации, так и авторской концепции. Норайр снимал не только опустевшую родину предков. Он искал и находил соотечественников, сохранивших армянство, и фотографировал их как пример мужества и непоколебимости. Фотограф провел какое-то время в армянском селе Вагифли  - единственном в современной Турции, где проживают потомки мусалерцев. В итоге Норайр Шагинян издал книгу "Сила пустоты" в двух языковых версиях – армянская-турецкая-английская и португальская-испанская-английская по 1500 экземпляров каждая. Книги уже поступили в продажу в ведущие книжные магазины Еревана, а также выставлены в арт-кафе "Арт Бридж".

ФОТОПРОЕКТ БЫЛ ПОДЕЛЕН НА 2 ЧАСТИ: "СИЛА ПУСТОТЫ" КАК ОТГОЛОСОК ГЕНОЦИДА и"Программа провалилась", которой автор возвещает о неудавшейся попытке турок истребить всех армян. Ереванская выставка дополнена еще одним разделом – "Фотоорудие моего деда": сюда вошли документы из семейного архива, фотографии, сделанные Аветисом Шагиняном – портреты Арутюна Каленца, Аршака Чобаняна, патриарха Закария, Акопа Ошакана, Александра Сарухана и других видных деятелей армянской общины Алеппо, тематические фотографии и т.д. Здесь же – кадры Норайра Шагиняна, сделанные дедовской камерой.

 Работа Норайра ШагинянаСвоим проектом фотограф попытался показать жизнь армян Анатолии взглядом человека извне, прибывшего сюда с далекого континента. В то же время проект таит в себе идею возвращения домой, на родину предков, к свои корням. Норайр Шагинян использует символику, остановив свой фотовзгляд на птицах, свободно парящих над родной землей, но вынужденно разлетевшихся и  не имеющих возможности вновь свить гнезда там, откуда берут начало. Он показывает дух опустевшего края и несломленных соотечественников. Уникальна фотография женщин 4 поколений одной семьи. 95-летняя прабабушка Пакричиоглу – самая старшая женщина рода: в 1915 г. ее семья полностью была уничтожена, а ее, совсем малышку, спасли курды, воспитавшие ее армянкой-христианкой. Пакричиоглу вышла замуж за армянина, возродив армянскую родословную. На фотографии рядом с ней – дочь, внучка и правнучка, которая выучила армянский язык и обучает ему остальных женщин семьи.

Норайр Шагинян не просто выполнил волю деда, но и смело пошел навстречу прошлому, проложив мост к настоящему и через него - к будущему своей семьи и всего армянского народа. Вопрос международного признания Геноцида армян для него – дело чести и справедливости. Делом чести он считает и свое стремление поехать в Сирию, где жил его известный дед и родился его отец. Здесь он подумывает не только представить экспозицию, но и исследовать армянскую общину в современной ситуации. В планах Норайра Шагиянна также снять с армянской стороны некоторые села, фотографии которых он сделал по ту сторону границы. Фотограф не исключает, что однажды он и его потомки вернутся на родину – в Армению: это лишь вопрос времени.

Добавим, что выставка в НПАКе продлится до 26 марта, затем она отправится в Бразилию, Аргентину, а  в сентябре будет представлена в США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.