Последние новости

ПОТЕРПЕВШИЙ И ОБВИНЯЕМЫЙ В ОДНОМ ЛИЦЕ

"Это та нога, которая надо нога..."

Получившая криминальный оборот новогодняя история с участием активиста движения "Новая Армения" 30-летнего Геворга Сафаряна за прошедшее время обросла новыми подробностями. 

КАК ИЗВЕСТНО, ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ В ЕРЕВАНЕ конфликта между членами оппозиционного движения "Новая Армения" и полицейскими, пятеро молодых людей, а несколько позже и Геворг Сафарян были подвергнуты приводу в райотдел по подозрению в совершении насилия в отношении полицейского. Но всех, кроме Г. Сафаряна, продержав несколько часов, отпустили. Его задержали, а 3 января предъявили обвинение в применении насилия против представителя власти, в частности командира так называемого батальона "ангелов" майора Гегама Хачатряна, которого он вроде ударил в глаз. Суд выдал санкцию на двухмесячный арест. Срок содержания под стражей уже успели продлить, и Г.Сафарян продолжает находиться в УИУ "Нубарашен".

Как выяснилось, Сафарян успел поучаствовать и в других инцидентах, но уже в роли потерпевшего. Об этом и других приключениях своего подзащитного рассказал в редакции "ГА" адвокат активиста Тигран Айрапетян. По словам нашего посетителя, Г.Сафарян, пользующийся авторитетом среди членов "Новой Армении", не раз попадал в ситуации, которые заставляют задуматься о неслучайности их характера. Так, полгода назад, когда активист средь бела дня стоял на остановке в центре столицы (перекресток улиц Туманяна и Абовяна), кто-то сильно ударил его сзади арматурой по голове. Он упал и потерял сознание, естественно, не увидев обидчика. Уголовное дело возбудили по факту попытки убийства. Генпрокурор по своему обыкновению заявил общественности, что берет дело под свой личный контроль и обещает его раскрыть, но... новостей в этой связи как не было, так и нет.

               А 2 декабря 2015 года активист был избит полицейскими. При этом, по словам Айрапетяна, Сафарян не оказывал представителям власти никакого сопротивления, даже не достал рук из карманов. Опять-таки было возбуждено уголовное дело, но судьба расследования никому не известна. А Сафарян, таким образом, имеет двойной следственный статус: по делу о нападении на Г.Хачатряна он проходит обвиняемым, а по другим - потерпевшим. Вот только добиться продвижения в делах, где последний признан потерпевшим, по словам адвоката, не удается, несмотря на проявленную защитой настойчивость и последовательность.

НО ПЕРЕЧЕНЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ САФАРЯНА ЭТИМ НЕ ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ. 17 марта следствие приняло решение признать его в числе еще нескольких активистов потерпевшими в новогоднем конфликте с полицейскими. И, кстати, еще одна новость: через 2 с лишним месяца после ареста нашего активиста потерпевший по делу Г.Хачатрян вспомнил, что его в ту ночь ударили еще и ногой. Таким образом, Сафарян в общей сложности проходит по уголовным делам трижды потерпевшим и единожды обвиняемым. Но это вряд ли служит ему утешением. К слову сказать, следователь Л.Мелконян, который с самого начала возглавлял следствие по новогоднему инциденту, недавно решением прокурора был от дела отстранен, а на его место назначен Давид Костандян.

Впрочем, на взгляд адвоката, от перемены следователей ситуация к лучшему не меняется. Т.Айрапетян считает, что следствие прекрасно понимает, что его подзащитный не совершал вменяемого ему деяния. В этом при желании можно было бы легко убедиться. Дело в том,что на здании Оперы установлены многочисленные видеокамеры. Казалось бы, можно посмотреть запись и получить полную картину произошедшего, тем более что инцидент длился недолго, 15-20 минут. А кроме специальных видеокамер на здании Оперы, трое полицейских с разных сторон снимали все происходившее на Театральной площади.  

Но при всем этом следователь, по словам Айрапетяна, умудрился написать, что компания, установившая видеокамеры на здании Оперы, именно на участке между двумя памятниками камер не предусмотрела. "Даже если предположить, что это так, инцидент произошел вовсе не на этом участке, а в другой стороне, - заявляет адвокат. - А кроме того, как уже отмечалось, инцидент снимали не только полицейские, но и активисты оппозиции. Можно ведь и эти записи посмотреть. Но вместо этого выясняется, что в распоряжении у следствия одна минутная видеозапись, по которой, конечно же, трудно составить целостную картину инцидента".

             Омбудсмен Карен Андреасян, посмотрев запись, письменно обратил внимание начальника полиции В.Гаспаряна на поведение полицейских. Это, кстати, было его последнее письмо в должности омбудсмена. А на записи видно, как в ряд стоят активисты, а напротив них – полицейские. И как они ругают друг друга, не стесняясь в выражениях. При этом среди активистов есть девушки, подростки. "Входит ли в обязанности полицейских ругать граждан страны последними словами?" - задается вопросом Айрапетян. Трудно предположить, что это так".

НЕДАВНО СУДЬЯ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ АРАБКИР, Канакер-Зейтун Давид Григорян отклонил ходатайство адвоката Сафаряна об отводе судьи и продлил еще на полтора месяца санкцию на арест активиста. Т.Айрапетян заявляет, что суд провел формальное слушание, отказался принять в качестве довода признание активиста потерпевшим по делу, предоставленные характеристики Сафаряна и поручительства ряда депутатов армянского парламента и деятелей культуры. В качестве обоснования продления ареста следствие представило видеозапись инцидента, переданную следствием Г.Хачатряном, где видна нога неизвестного человека, движущаяся в его направлении. При этом следователь обосновал необходимость продления срока ареста Сафаряна тем, что расследование должно выявить личность неизвестного, чья нога пытается ударить полицейского.

Судья вначале удивился: какое отношение установление "хозяина" ноги имеет к аресту Сафаряна? Он, видно, ожидал от следствия и других доводов для продления ареста. Следователь с серьезным лицом заявил, что это важно для обеспечения всестороннего и полноценного следствия. Убедившись в том, что других обоснований нет, Д.Григорян удивляться перестал, явно понял по аналогии с фильмом "Берегись автомобиля", что "это та нога, которая надо нога", и удалился в совещательную комнату. Вернувшись, арест продлил.

Защита обжалует это решение. Более того, адвокат обратился в Совет правосудия с жалобой на 4 судей, участвовавших в вынесении санкций Сафаряну. Адвокат жалуется на заведомо противозаконные, по его утверждению, акты судей Д.Григоряна, Г.Мазманян, Г.Мелик-Саргсяна и Г.Ханзадяна. Так, один из них вынес решение об аресте активиста на том основании, что тот не живет по месту регистрации. Т.Айрапетян называет подобный довод абсурдным. Он уверен, что это дело обязательно дойдет до Евросуда. И Евросуд подтвердит незаконность ареста Сафаряна. "Посмотрим, во сколько обойдутся Армении действия полицейских на этот раз", - заявляет Тигран Айрапетян.

P.S.

Дело вторично направлено прокурору

Как сообщил адвокат Тигран Айрапетян, расследование по уголовному делу в отношении члена движения «Учредительный парламент» Геворга Сафаряна завершено и направлено на утверждение надзирающему прокурору. Кстати, уже во второй раз. В первый раз обвинительное заключение не было утверждено, и вновь вернулось в Специальную следственную службу. На сей раз, по всей видимости, подобного не случится, и через несколько дней обвинительное заключение отправится в суд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".