Последние новости

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Новый собственник Капанского горнорудного комплекса объявил о старте оздоровления производства

Компания Polymetal International plc на днях объявила о производственных результатах своей группы (в нее включаются также дочерние и холдинговые компании) за 2-й квартал и полугодие текущего года. В сообщении речь идет и об относительно недавно приобретенных компанией активах в Армении.

ТАК, СООБЩАЕТСЯ, ЧТО НА НЕДАВНО ПРИОБРЕТЕННОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ КАПАН начались работы по производственному оздоровлению. Вместе с тем обещано, что среднесрочный производственный план будет опубликован вкупе с операционными результатами за 2016 год. В настоящий момент внимание руководства горнорудного комплекса сосредоточено на повышении производительности подземного рудника и переоценке запасов месторождения. Кроме того, прилагаются усилия в направлении процесса интеграции Капанского комплекса в структуры компании Polymetal и изменения производственной практики.

Реализуемые в настоящий момент мероприятия включают в себя анализ производительности оборудования на соответствие внутренним стандартам компании, а также изменение системы мотивации персонала и целевое заверочное (check drilling) бурение. Ведется также заверочное и законтурное бурение на месторождении-спутнике Личкваз, которое должно обеспечить дополнительные объемы руды для фабрики в Капане.

Кстати, некоторые компании, разрабатывающие либо готовящиеся к эксплуатации небольших рудников, не исключают продажу добываемого сырья на переработку Капанскому горно-обогатительному комбинату. Таким образом, на наш взгляд, будет достигнута оптимальная ситуация, когда незагруженные мощности комбината будут максимально задействованы и, следовательно, повысится эффективность его деятельности, а владельцам относительно небольших рудников не понадобится тратиться на строительство собственных перерабатывающих мощностей. Безусловно, от такой схемы деятельности в плюсе останется и экология.

ТЕПЕРЬ О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ НА КАПАНСКОМ ГОРНОРУДНОМ КОМПЛЕКСЕ по состоянию на 30 июня этого года (по сути, речь идет о показателях всего за два месяца, так как дата приобретения этого актива со стороны Polymetal - 28 апреля 2016 года). Итак, к концу 1-го полугодия текущего года компания на Капанском месторождении произвела 6 тысяч унций золотого эквивалента: вскрыша составила 2,401 тыс. тонн, добыча руды - 69 тыс. тонн.

Переработано 64 тысячи тонн руды с содержанием золота 2,3 тыс. унций, серебра - 42,8 млн унций, меди - 0,27%, цинка - 1,52%. Коэффициент извлечения золота составляет 84,1%, серебра - 84,1%, меди - 92,3%, цинка - 91,2%. Итого за указанный период произведено 3,4 тыс. унций золота, 0,1 млн унций серебра, 139 тонн меди и 705 тонн цинка. В компании менее чем через год намерены увеличить добычу руды до 50 тысяч тонн. В месяц!

И наконец о кадровых вопросах. Управляющим директором капанского месторождения назначен 43-летний Дмитрий Ушков. Он также будет курировать геологоразведочные проекты компании в Армении, включая Личкваз. Д.Ушков работает в "Полиметалле" с 2009 года - сначала занимал должность заместителя управляющего директора "Рудника Кварцевый", затем с 2010 года был главным инженером Омолонской золоторудной компании, а позже - техническим директором Магаданского филиала АО "Полиметалл УК".

Д.Ушков окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Плеханова по специальности "Открытые горные работы". Получив специальность горного инженера, он начал трудовую деятельность в 1995 году на предприятии "Карельский окатыш".

"ГА" продолжает внимательно следить за деятельностью в Армении нового инвестора. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • БЛЕСК И НИЩЕТА НАЛОГОВЫХ ТРИУМФАТОРОВ
      2022-04-21 10:59

      Случайно ли в топ-10 попали сразу три горнорудные компании? В течение 1-го квартала этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в общей сложности более 327 млрд 72 млн драмов. Председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян может в последний раз покрасоваться и похвалиться на заседании правительства, поскольку сам же недавно предупредил, что в связи с событиями на Украине ожидается резкое сокращение налоговых поступлений в казну государства…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ГУБИТ РУДНУЮ ОТРАСЛЬ
      2022-02-07 14:38

      В Армении упало производство всех металлических концентратов Недавно "ГА" сообщил, что по итогам 2021 года общий объем промышленной продукции относительно того же периода даже депрессивного по понятным причинам 2020 года продемонстрировал прирост на 3,3%. В то же время сельское хозяйство по итогам прошлого года несмотря на декларации чиновников о масштабной поддержке этой отрасли и вовсе продемонстрировало падение (98,9%).

    • СОТСКИЙ ЗОЛОТОРУДНИК БУДЕТ РАБОТАТЬ 40 ЛЕТ
      2021-10-09 10:11

      GPM Gold через 3 года "уйдет под землю" Арестовав акции Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и фактически остановив деятельность крупнейшего налогоплательщика страны, правительство Армении быстро сделало сговорчивым прежнего собственника, который на пике (?) цен на промышленные металлы решил от греха подальше продать контрольный пакет акций комбината (60%) группе компаний GeoProMining (GPM – ГПМ). Последняя теперь владеет не только крупнейшим золотоносным активом Армении в виде Сотского рудника, но и львиной долей медно-молибденовых активов нашей страны…