Последние новости

НЕГАТИВ ОСЛАБ

Неспокойное начало и оптимистичная середина 2016 года для экономик стран ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) организовал на Иссык-Куле (Кыргызстан) в первые августовские дни круглый стол на тему "10 лет - от идеи к действиям", где в числе прочих довелось послушать выступление главного экономиста ЕАБР Ярослава Лисоволика на тему "Итог макроэкономической политики стран ЕАБР за последние 10 лет и прогноз по развитию их экономик на ближайшую перспективу". Доклад можно назвать "первой ласточкой", поскольку он представляет собой первый и единственный полный макроэкономический обзор государств-участников ЕАБР (5 стран Евразийского экономического союза плюс Таджикистан). 

ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ ЕАБР, ИЗРЯДНО ЗАТЯНУВШИЕСЯ "ПОИСКИ ДНА" пока не дают оснований для однозначных выводов о неизбежном и скором восстановлении экономик ЕАБР, однако итоги 1-го полугодия с.г. все же дают возможность говорить о постепенной адаптации к шокам последних нескольких лет. Негативные тенденции в экономиках государств-участников ЕАБР, усилившиеся на фоне падения цен на сырьевые товары, несколько ослабли. В частности, сокращение денежных переводов из России в страны ЕАБР в 4-м квартале 2015 года превышало 30% в долларовом выражении, однако квартальные темпы падения были самыми низкими за год. Стабилизация обменных курсов стран-членов ЕАБР и экономической динамики в регионе будет способствовать дальнейшему замедлению спада в объеме денежных переводов.

Кстати, в Армении и Кыргызстане объем трансфертов в рублевом эквиваленте, как заметил Я.Лисоволик, уже превышает таковой в кризисный 2009-й год. Кыргызстан можно поздравить особо: в 1-м квартале этого года трудовые мигранты из указанной страны полностью восстановили поток денежных переводов из России. Однако денежные переводы от армянских и таджикских гастарбайтеров в России все еще продолжают сокращаться, хотя и значительно более медленными темпами: в Армении этот показатель за 1-е полугодие составил 8,8%, но, надо признать, что произошел он на фоне уже свершившегося в прошлом году двузначного темпа падения.

В то же время данный фактор отчасти компенсируется значительным ростом экспорта Таджикистана, Армении и Кыргызстана в Россию и в целом в страны-партнеры по ЕАЭС. Так, прирост экспорта в стоимостном выражении из Армении в Россию в январе-апреле этого года составил 95,8% к соответствующему периоду 2015 года, увеличив долю стран ЕАЭС в экспорте Армении с 12% в январе-апреле 2015 года до 19,5% в том же периоде 2016-го.

СНИЖЕНИЕ БАНКОВСКИХ СТАВОК В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ позитивное воздействие на ускорение роста кредитования, что станет импульсом для восстановления как инвестиций, так и потребления домохозяйств. Таким образом, несмотря на неспокойное начало этого года 1-е полугодие дает основания для осторожного оптимизма относительно дальнейшей динамики восстановления роста экономики и товарооборота.

Как констатируют эксперты ЕАБР, на фоне замедления роста большинства стран ЕАЭС динамика экономической активности и, как следствие, темпов роста экономики Армении оказалась выше ожиданий. Основными источниками этого роста называются горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство, а также экспорт. И напротив, сдерживали рост оптовая и розничная торговля, а также снижение экономической активности в секторе строительства и обрабатывающей промышленности.

Теперь об инфляции, которую в случае Армении в этом году следует именовать дефляцией (падение цен). Внешний фон, сформировавшийся в результате снижения цен на сырьевые и продовольственные товары наряду со слабым восстановлением потребительской активности и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию продолжили оказывать в 1-й половине этого года дефляционное давление на экономику Армении, в результате чего фактическая инфляция уходит все дальше от целевого показателя Центробанка РА (2,5%-5,5%). Я.Лисоволик считает, что по итогам года инфляция в нашей стране несколько увеличится, но будет находиться ниже диапазона допустимых отклонений, установленного ЦБ РА. Последний, по мнению экономиста, тем не менее проводит верную денежно-кредитную политику и, в частности, сохраняет сдержанный обменный курс драма, что не позволяет инфляции разгуляться.

ПО СЛОВАМ ЭКСПЕРТА, КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ УЯЗВИМОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ УРОВЕНЬ ВНЕШНЕГО ДОЛГА. По нормативам ЕАЭС он не должен превышать 50% ВВП страны, однако Армения в этом году слегка превысила его (50,1%). Беларусь вплотную приблизилась к пороговому значению (48,3%), а Кыргызстан вообще не выполняет этот норматив (68%). При этом Россия и Казахстан выполняют этот норматив "с запасом".

При этом Казахстан успешно проводит в жизнь так называемое догоняющее развитие (по отношению к России) по подушевому ВВП, да и все остальные страны союза, кроме Кыргызстана, довольно успешно работают в этом направлении, что позволяет сделать вывод о развитии процесса конвергенции (сближения) в ЕАЭС.

В целом же, по прогнозу экспертов ЕАБР, среднегодовой прирост ВВП Армении в 2016 году ожидается на уровне 2,6%. В среднесрочной же перспективе по мере активизации внутреннего спроса и реализации инфраструктурных проектов темпы экономического роста в нашей стране ускорятся до 4,2% в 2017 году и 4,1% в 2018-м. При этом в ЕАБР считают, что по итогам этого года Армения не выберется из дефляционных значений (-0,3%) и только в 2017 и 2018 гг. достигнет более или менее приемлемого уровня инфляции - соответственно 2,0% и 2,9%.

Ереван - Бишкек - Иссык-Куль - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.