Последние новости

АРТИКСКОЕ НАВОДНЕНИЕ

Кто накажет неэффективных чиновников?

Есть нечто общее между войной и стихийным бедствием. Но вот, что интересно: они несут с собой не только разрушения, но и понимание собственных ошибок (политических, экологических), приведших к роковым последствиям. Июньское наводнение в Артике, уничтожившее часть города, доказало со всей очевидностью несостоятельность городской мэрии, недопонимание населением экологических проблем. Сегодня им надлежит сделать не только выводы, но и не допустить повторения стихийного бедствия.

В давние времена города и села создавались вблизи источников питьевой и поливной воды. Стоило им обмелеть, как люди тут же меняли адрес. Сегодня в этом нет необходимости: современная техника позволяет приблизить воду к городам и селам, помимо этого, достаточно копнуть чуть глубже, чтобы обеспечить себя артезианскими водами и отфильтрованной горными породами питьевой водой.

 Кто накажет неэффективных чиновников?СУДЯ ПО ОБЪЕМУ И ГЛУБИНЕ УЩЕЛИЙ В ЕРЕВАНЕ И ГЮМРИ, Раздан и Гюмри-чай когда-то были полноводными реками. Сегодня Гюмри-чай служит в качестве отвода селевых потоков. После обильных дождей сотрудники саночистки снимают решетки и начинают лопатами выгребать грязевую жижу вместе с бытовым мусором. Это на центральных улицах города, а что касается его периферийных частей (Дзори майла и участок, примыкающий к улице Руставели), по которым течет Гюмри-чай, то летом здесь можно задохнуться от зловония. Гюмри-чай нуждается (причем давно) в основательной очистке дна, но некому, да и местами очистка невозможна: когда в прошлом застраивался город, над Гюмри-чаем возвели и жилые дома. Рано или поздно затопления и разрушения части города не избежать…

Почти та же ситуация сложилась и в Артике: по руслу речки вода течет тонкой струей только осенью после дождя и весной во время таяния снегов, трубы селеотводов закупорены более 30 лет, а местами разбиты, большая часть речки завалена строительным мусором, засыпана черноземом, и на этих участках артикцы, естественно, без всякого разрешения городской мэрии, понастроили себе жилые дома и коровники (общей сложностью 31 строение), разбили огороды.

Говорят, голь на выдумку хитра, но эта изобретательность на этот раз обернулась трагедией. Случилось то, что должно было когда-нибудь случиться: июньские обильные дожди переполнили речку, мощный поток воды устремился вперед, подняв на дыбы строительный мусор и речной ил, и сбросил эту мощную лавину на постройки и огороды, уничтожив скот. К счастью, люди не пострадали. В этом микрорайоне Артика долгие годы не будет жилья, огородов: необходимо время, чтобы земля успокоилась, рассеялся запах гнили, отравляющих веществ (даже после основательной очистки территории, пострадавшей от наводнения).

 Есть нечто общее между войной и стихийным бедствиемОБЫЧНО ПОСЛЕ ЧП ВСЕ НАПЕРЕБОЙ СТАРАЮТСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: КТО ВИНОВАТ? По версии артикцев, есть и третья причина, приведшая к наводнению: на верхних участках селеотводов размещены рыбные хозяйства, в день наводнения воду из бассейнов спустили. Впрочем, спуск воды не мог сыграть роковую роль, возможно, он умножил разрушительную силу потока и усугубил основные причины стихийного бедствия – захламленность речного русла и закупорку селеотводов.

Вся ответственность за случившееся ложится не только на плечи  мэрии Артика во главе с Арсеном Абрамяном, но и предыдущих мэров: буквально на их глазах захламлялось русло речки, отводы становились непроходимыми, поднимались незаконные сооружения, разбивались огороды, но никто из городских властей так и не пресек вседозволенность артикцев, не занялся очисткой русла речки. Сотрудники мэрии пытаются оправдаться: якобы подобные наводнения случаются раз в 1000 лет, к тому же они, оказывается, до сих пор не знали, что жилые дома и коровники построены без разрешения мэрии и рекомендации экологов (к чему этот позорный детский лепет, ведь и 2-3 часов достаточно, чтобы обойти Артик, осмотреть все его закоулки, да и вся необходимая информация имеется в управлении жилищного хозяйства городской мэрии).

После всех этих отговорок Арсен Абрамян заявляет: "Если государство не окажет Артику финансовую поддержку для очистки русла речки и замены селеотводов, то и впредь наводнения неизбежны". Интересно, не правда ли? Он то утверждает, что подобные наводнения случаются раз в 1000 лет, то пугает людей чуть ли не ежегодными наводнениями. Не менее парадоксально и то, что за ошибки и бездействие артикской мэрии должно расплачиваться государство.

Как бы то ни было, на следующий день после наводнения город посетил премьер-министр РА Овик Абрамян, пообещавший городу финансовую помощь для ликвидации последствий наводнения. С этой целью Ширакскому марзпетарану выделены 42 млн драмов. Артикцы сегодня утверждают, что отпущенных финансовых средств недостаточно для ликвидации всех последствий наводнения. Что же, возможно, пусть городская мэрия недостающую сумму внесет из собственных сбережений: пора, наконец, наказывать виновных и положить конец невежеству, безответственности и неэффективному управлению. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ