Последние новости

ЧУЖОЙ ХЛЕБ ГОРЕК…

Далеко не каждому соотечественнику, проживающему за пределами родины, удается безболезненно адаптироваться к условиям проживания на чужбине. Столкнувшись с прозой жизни, иные бедолаги оказываются в психологическом тупике и не находят лучшего решения, как покончить жизнь самоубийством.

В НАЧАЛЕ ИЮНЯ В ПРИГОРОДЕ БОСТОНА ПОКОНЧИЛ С ЖИЗНЬЮ 62-ЛЕТНИЙ ВАГАРШАК К. Воспользовавшись отсутствием домочадцев, он повесился на балконе собственной квартиры. Как сообщает  Warrum Du, 14 лет назад по настоянию близкого друга потомственный виноградарь перебрался в Штаты, где в калифорнийской долине на одной из ферм устроился сборщиком винограда. Все шло хорошо до той поры, пока хозяин фермы не обзавелся машинами для уборки урожая и Вагаршак в числе 40 других наемных работников (преимущественно мексиканцев) не был уволен. Попытки найти работу на соседних фермах закончились впустую. Ничего другого, как собрать нехитрые пожитки и перебраться к другу в Лос-Анджелес, Вагаршаку не оставалось.

За короткое время от заработанных на ферме денег не осталось ни цента. Не желая сидеть на шее у родных, Вагаршак устроился ночным сторожем в небольшом магазине. Однако "ночной дозор" для немолодого мужчины, что называется, вышел боком: начались серьезные проблемы с почками, и он оказался на больничной койке. Лишившись работы, Вагаршак окончательно скис, перестал общаться с родными, стал отказываться от еды. Попытки сына подбодрить его, мол, мужчине не подобает поддаваться унынию, ни к чему не привели. Вагаршак все отмахивался, повторяя: "Зачем мне коптить небо? Я свое прожил, пора и честь знать". Большого значения его словам близкие не придавали: с кем не бывает, похандрит - перестанет. В предсмертной записке Вагаршак написал: "Чужой хлеб оказался горьким. Ухожу из жизни по доброй воле, надеюсь, Бог меня простит".

НЕ МЕНЕЕ ДРАМАТИЧНА ИСТОРИЯ  52-ЛЕТНЕГО АМАЯКА К.: потеряв работу, он перерезал себе вены – спасти не удалось. После трагической гибели мужа вдова Амаяка обнаружила спрятанный под матрацем дневник, в котором супруг изливал свои горькие мысли и переживания.  Вот некоторые из них: "Устроился посудомойщиком в кафе. Работаю на износ по 18 часов в сутки, а заработанных денег еле хватает на пропитание.

…Потерял работу, живем на жалкое пособие. Изо всех сил стараемся экономить. Друг обещал подыскать работу на стройке. Жду не дождусь… Годы, проведенные на чужбине, сделали меня моральным инвалидом. Рай, который я искал, оказался адом, где каждый живет и умирает в одиночку".

За день до самоубийства Амаяк оставил в своем дневнике еще одну запись: "Смерть – спасительная тьма, в которой можно укрыться от всех злосчастий и бед…"

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.