Последние новости

ЧИТАТЬ СОВЕТУЮТ СОЛДАТЫ

Всем прекрасно знаком совместный проект Армянского культурного фонда (Armenian Cultural Foundation), медиа-холдинга "Антарес" и Министерства культуры РА "Советуют знаменитости", который за два с лишним года своего существования успел снискать популярность, особенно в среде молодежи. 

НА ЭТОТ РАЗ В РАМКАХ УЖЕ ПЯТОГО ТУРА ПРОЕКТА ЧИТАТЬ НАМ СОВЕТУЮТ СОЛДАТЫ - герои минувшей апрельской войны. Это рядовой Геворг Манукян, сержант Рафаел Ованнисян, младший сержант Мушег Товмасян, майор Эдик Малоян и капитан Андраник Манукян. Советуют они прочитать пять книг, так или иначе затрагивающих тему войны, мира и патриотизма - "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, "Миротворец" Любко Дереша, "Царь Аршак" Левона Хечояна, "Знак" Блажея Миневского и "Геворг Марзпетуни" Мурацана. О новом книжном марафоне, о социальной составляющей этого тура и о проекте в целом мы беседуем с основателем и руководителем Армянского культурного фонда Мануком НИГОЯНОМ.

 Руководитель Армянского культурного фонда Манук НИГОЯН- Проект ваш в своем роде уникальный, по крайней мере на отечественном культурном поле. Он мобильный, умеющий работать с различными сферами жизнедеятельности. Как зародилась идея такого вот беспрецедентного книжного марафона?

- Мне часто говорят, что, скорее всего, этот проект заграничный, и я занимаюсь копированием. Но, поверьте, такого проекта нигде за рубежом нет. А история такая. Однажды по одному из армянских телеканалов шло бурное обсуждение современной армянской литературы, да и литературы вообще, в том числе запрещенной в свое время. Сам я тоже сидел в зале и по возможности участвовал в этой жаркой дискуссии. Вела передачу актриса и телеведущая Назени Оганесян. Она говорила, точнее, анализировала нашумевший "Тропик рака"  Генри Миллера, и я прислушался к ней. Было приятно видеть знаменитого человека, популярного в общественной среде, человека, который имеет влияние на умонастроения социума, говорящего о книге. Именно так у меня и возникла идея создать проект, где знаменитые люди будут, так сказать, рекламировать книгу, знание, интеллектуальный багаж. И, возможно, приводить примеры того, как то или иное произведение художественной литературы повлияло на их становление - личности и специалиста. Далее к ней подключились уже и другие знаменитости, которые стали инструментами пропаганды книги и чтения в целом.

- Вы позиционируете эту программу как проект, нацеленный на людей, которые не читают. И это понятно. Люди сегодня читают сообщения на смартфоне, или в лучшем случае ленту новостей в социальных сетях...

- Ну, конечно. Не могут же все на свете читать или быть интеллектуалами. Даже в рамках нашего проекта были знаменитости, за километры далекие от книги. Так что проект этот помог читать не только людям, не читающим, обычной аудитории, но и знаменитостям, которые участвовали в нем и, может быть, прочитали свою первую книгу в жизни. Но это отнюдь не трагедия, не надо воспринимать это фатально. Есть люди, у которых есть жажда к книгам, чтению, знаниям вообще, а есть люди, которые талантливы в какой-то другой сфере. Нельзя стричь всех под одну гребенку! Цель нашего проекта заключалась и заключается в том, чтобы люди, которые не читали и не читают, но, допустим, заинтересованы знаменитыми людьми и, следуя их примеру, открыли книгу и начали читать. В нашей практике было очень много случаев, когда человек, вообще до этого не прочитавший ни одной книги, начал читать одну книгу, затем другую. И  полюбил чтение. И сегодня он уже идет в библиотеку или покупает литературные произведения в книжных магазинах.

- Но ваш проект вечно критикуют - на него обрушивается шквал отрицательных мнений. У вас что, иммунитет против всего этого? Как вы справляетесь с проблемами?

- Когда я начинал этот проект, один из моих друзей сказал мне, что он обязательно станет мишенью всевозможных отрицательных отзывов. Честно признаться, меня это очень удивило: я  считаю, что наш проект - это такая инициатива, которая вроде не должна бы стать причиной критики. Но уже когда я начал читать отзывы, порой абсурдные и сюрреалистические, понял, что народ наш может злословить обо всем на свете. И не важно, о чем. Главное - критиковать и злословить! К критике я отношусь спокойно, люблю конструктивную критику, которая помогает нам. Не люблю, когда мнения пустые и просто стреляют в воздух. Но  остается фактом -  о нас говорят, нас обсуждают. Мы интересны людям. Значит, проект состоялся и продолжает развиваться в правильном направлении. Есть знаменитости, которые звонят нам и хотят участвовать. Молодежь начала больше читать, интересоваться книжными новинками. И с точки зрения маркетинга проект этот был не особо презентабельный. Я поломал и этот стереотип. Теперь у нас много спонсоров - людей, компаний, готовых вкладывать энергию и деньги в наш проект. С другой стороны, люди критикуют нас, потому что мы презентуем книгу как продукт. Хотя в пору общества потребления смешно говорить обо всем этом. Да и пиар сегодня впереди всего. И порой форма опережает содержание. Модно читать, потому что все что-то читают. Модно быть информированным, потому что живем мы в пределах всепоглощающей медиареальности. И от всего этого никуда не убежать.

- Поговорим о нынешнем туре вашего проекта. Почему именно солдаты?

- Потому что после апрельской войны они стали самыми знаменитыми людьми у нас в Армении. Конечно, были и страхи, потому что все, что связано с армией, наш социум воспринимает очень эмоционально. Так что к этому туру надо было подходить с большой ответственностью, осторожно и чутко. Да, у нас вообще всегда была куча проблем, связанных с нашим проектом. Но мы всегда успешно решаем их. Сам я не служил в армии, не знаю армейского этикета. И когда оказался в Арцахе, в Мартакерте, где служат наши герои, то старался вести себя правильно, потому что уважаю их, восхищаюсь ими. Ну а книги выбраны о войне и мире, армии, родине и государстве. Солдаты не особо любят говорить, что делает их подвиги еще более действенными. И потом они ведь говорят о книгах, свидетельствуя, что книга, знание - это мощное оружие. Мы, армяне, обладаем интеллектуальной силой. Умный солдат - победитель на войне, так же как умный гражданин - победитель в мирное время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.

    • Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «Я НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДНЕВНИКИ МУЗЕЮ ГЕНОЦИДА»
      2022-11-02 12:11

      В Ереване с визитом находится американская писательница армянского происхождения, правозащитница, общественно-политический деятель, юрист Анна Аствацатурян-Теркотт. Цель приезда – презентация ее нашумевшей книги «Изгнание. В никуда», вышедшей в свет в переводе на армянский язык и рассказывающей о погромах армян в Баку, свидетелем которых была сама Анна. За неделю пребывания в Ереване Анна также намерена заняться продвижением гуманитарно-социальных проектов, инициированных ею после 44-дневной Арцахской войны.