Последние новости

ВАРДАН МАХОХЯН: ПЕВЕЦ МОРЯ

Двенадцатый альбом серии "Узнай и полюби", предназначенный юношеству, посвящен творчеству мариниста Вардана Махохяна. Инициатор серии, автор предисловия и составитель - заслуженный деятель искусств РА, известный искусствовед Шаэн ХАЧАТРЯН. Все книги-альбомы этой серии не претендуют на то, чтобы в каждом отдельном случае прочертить весь жизненный путь исследуемых художников. Здесь нет исчерпывающей и полной характеристики творчества мастеров. Предисловия носят полумемуарный характер, так как рассказы построены на материале личных впечатлений, наблюдений автора.

ГЕРОИ ЭТОЙ СЕРИИ - ХУДОЖНИКИ САМЫЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ ОНИ ЯРКИЕ, вдохновенные, истинные труженики. Благодаря своему природному таланту, трудолюбию, профессиональной чести они создали произведения, которым суждена долгая жизнь. В этом видится их особая значимость. И то, что автором-составителем этих книг-альбомов является истинный подвижник искусства Шаэн Хачатрян, не случайно. Он обладает даром обобщения и чувством истории, умеет вникать в особенности творчества каждого мастера. Сложные понятия выражает ясно и четко. Любимые им художники выступают живыми людьми на фоне своей эпохи, они тесно связаны с социальной средой, в которой творят. И, что особенно ценно, Шаэн Хачатрян в своих очерках достигает сплава научности и абсолютной достоверности содержания, очень эмоциональной и живой подачи материала. Это отличает и недавно вышедший альбом о талантливом маринисте Вардане Махохяне. Но почему именно он стал героем этого альбома - ведь великий художник-маринист Ованес Айвазовский имел достаточно последователей.

- Дело в том, что Вардан Махохян был первым художником, унаследовавшим традиции Айвазовского, - говорит Шаэн. - Как и маринистов-сверстников Магдесяна, Шабаняна, Адамяна, Мутафяна, его благословил Ованес Айвазовский. Махохян стал его последователем и утвердил своим искусством признанную школу армянской маринистики.

Он родился на берегу Черного моря в Трапезунде (Трабзон). Сначала посещал школу Санасарян в Карине (Эрзрум), углубленно изучал музыку, играл на скрипке. Позже, мечтая стать художником, уехал в Германию, поступил в Берлинскую академию художеств. Здесь овладел мастерством под руководством Эжена Браха и норвежского мариниста Ханса Гуде. После академии писал пейзажи, в частности виды России, вернулся домой. Затем отправился в Феодосию, к Айвазовскому. В гостях у него часто музицировал, а главное, навсегда связал свою палитру с морем, с маринистикой.

- Как известно, родина Махохяна, Трабзон, испытала все ужасы Геноцида армян в Османской империи. Как это отразилось на творчестве художника?

- Гонения армян вынудили семейство художника покинуть дедовский дом и рассеяться по миру. Проникнутый меланхолией, он потерял покой и бежал в Берлин, оттуда отправился в Египет, далее в Италию, Францию, Швецию. Но творчества не оставил, много размышлял. Полные горечи переживания художника воплотились не только в живописи, но и в музыке. Такова поэма для скрипки "Скорбь Армении", посвященная спасшимся от резни сиротам. В 1920-е годы Махохян исполнял это произведение в сопровождении оркестра в Монако, Ницце и других городах.

 Работа Вардана Махохяна- Как бы вы определили кредо художника?

- Его кредо четко выражено в его высказывании: "Искусству не нужны ни строгие принципы, ни школы, ни направления. Оно в высшей степени независимо, личностно, не признает над собой власти и не подчиняется каким бы то ни было правилам. Всякому художнику надлежит следовать собственной натуре, в противном случае мы получим науку, а вовсе не искусство". Верный этому кредо художник и создавал свои полотна, воплотившие его непосредственное отношение к природе, его эмоциональный порыв. Он изображал северное и южное побережья европейского континента, его марины запечатлели набегающие на скалы днем и ночью волны, разрушенные бурей суда, выброшенные на берег лодки. Художник глубоко постиг язык водной стихии, вот отчего, изображая ее, окутывал свои морские пейзажи прозрачной воздушной атмосферой, насыщая их свежестью и холодком. Свойственные его маринам голубой и зеленый тона точно передают ощущение бесконечной дали и пронизанного грустью одиночества.

В 1918 году Махохян поселился в Ницце, которая стала его вторым родным городом. Лазурный берег, как и скалы на острове Капри, стал для художника источником новых вдохновений. Его навсегда приворожило израненное бухтами красноватое длинное побережье, чьи краски гармонируют с колыханием моря. Он без устали вглядывался в эту красоту, заново переживая ее. Так рождались его полные смысла пейзажи.

- Как оценивалось творчество Махохяна во Франции?

- После его персональной выставки в марсельской галерее "Ламбер" известный французский критик Камилл Моклер писал: "Махохян принадлежит к поколению терпеливых и ранимых тружеников, верно служащих искусству. Многие из показанных нам картин кажутся совершенными. Он демонстрирует живительное, наделенное широким охватом и внутренней силой искусство, и мы с радостью приветствуем в нем всегда живую традицию, которая и современна, и вечна. Выделенные слова высечены на могиле Махохяна в Ницце. Художник из года в год участвовал в парижских салонах и других выставках. По случаю персональной выставки в парижской галерее "Аллар" в 1925 году Махохяна наградили орденом Почетного легиона: в каталоге к выставке Камилл Моклер написал: "Армянскому народу присуща необычайная лиричность. Своими песнями моря Махохян выразил надломленный горем, но не сломленный дух родного народа".

Лишенный родины, Махохян никогда не отрывался от соотечественников. Он состоял в товариществе армянских художников "Ани", участвовал в его выставках. Верный своему творческому кредо, в морских и прибрежных пейзажах замечательный маринист эмоционально и выразительно запечатлел свое душевное состояние. Его искусство по-прежнему волнует зрителей, он и сегодня жив и остается певцом родного народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".

    • КРАСОТА, ОВЕЯННАЯ ТРАГИЗМОМ
      2022-05-04 09:55

      Ереванская галерея "Никогосян" (фонд Николая Никогосяна) недавно представила выставку графических работ художника Карапета (Гераса) ГЕОКЧАКЯНА "Мир и я". Она проводится в рамках сотрудничества с Музеем графики "Стиль" в Гюмри.

    • НА ПОРОГЕ ЮБИЛЕЯ
      2022-03-29 09:44

      Автопортрет – популярный жанр для многих живописцев и весьма интересный для искусствоведов, определяющих, каким видит себя в зеркале автор и насколько это сопоставимо с его характером и поступками. А сами художники через годы, глядя на свои работы, вспоминают "тот" образ и, увы, обнаруживают, что время изменило их, и с этим ничего не поделаешь.