Последние новости

Комета по имени Уильям Сароян

Гений и слава Уильяма Сарояна бесспорны и сомнению не подлежат. Между тем, по мнению некоторых западных критиков, популярность великого писателя среди соотечественников, и не только, постепенно угасает. Будет ли востребовано наследие Сарояна со стороны нового поколения? На этот и другие вопросы на страницах Fresno Bee попытались ответить представители американской интеллигенции.

КОМЕТА ПО ИМЕНИ САРОЯН ОСОБЕННО ЯРКО ЗАСВЕТИЛАСЬ В ГОДЫ Великой депрессии. В его коротких  рассказах читатели узнавали самих себя, что вселяло надежду: человеческий дух способен пережить любые испытания. Пьесы писателя с огромным успехом шли на Бродвее. По словам профессора английской литературы Майкла Кованса, отказавшись от тысячи долларов (именно таковой была сумма Пулитцеровской премии), Сароян - сознательно или нет - проявил себя как личность, лишенная меркантильности и тщеславия. "Сароян не заканчивал гарвардов, он был самоучкой,  который самостоятельно научился владеть пером. Владеть блистательно".

Заметное влияние сарояновского слова испытывали поколения битников. Один из них, Кейлопп, называл Сарояна "отцом битлитературы", новатором, создавшим совершенно новый стиль: симбиоз джаза, поп-музыки и языковых традиций армянской литературы. Поэтическая проза Билла, насыщенная страстью, была невероятно близка по духу битникам. По признанию Пола Мэриона, Сароян был "изысканным десертом", особенно когда его голова "была пресыщена разнокалиберной литературной белибердой.

Между тем популярность писателя страдала в силу того, что он не создавал крупных произведений, объемистых томов. Вот что в этой связи пишет писатель Марк Арекс: "… Сароян отличался спонтанностью, талантом, наиболее ярко проявляющимися в коротких рассказах, эссе. Критики называли его писателем эры депрессии. Меж тем после окончания Второй мировой войны известность писателя несколько померкла. Некоторые критики находили Сарояна чересчур сентиментальным, "сладеньким Санта-Клаусом 30-х годов".

               Как отмечает Арекс, новое поколение критиков не признавало сарояновский стиль, обвиняя в том, что писатель в своих произведениях не касается социальных проблем. В этой связи Куюмджян в своем эссе "Кто сегодня читает Сарояна?", в частности, писал: "Критики считали, что "неоротодоксальный" стиль писателя сложно отнести к какой-либо литературной категории, не понимая, что в произведениях Сарояна самое ценное – это его богатое воображение. Сароян со свойственным ему упрямством отказывался от корректуры, болезненно воспринимая любую критику. Ему было легче менять издателей, нежели согласиться на редакционные правки".

КСТАТИ, КОГДА ИЗДАТЕЛЬСТВО RANDOM HOUSE, ОПУБЛИКОВАВШЕЕ первый сборник сарояновских эссе, отказалось выпустить в свет антологию коротких рассказов "Вдох и выдох", Сароян без колебаний порвал все отношения с издательством, не желая далее сотрудничать с "ревизионистами".

В итоге страдала его популярность: яркий, баснословный талант был для него и  божьим даром, и проклятием. Сароян никогда не создавал образы, которые были чужды ему самому, его душе. Быть может, потому некоторые современные критики находят его несколько "односложным"…

Как бы там ни было, поклонники сарояновской прозы убеждены – наступит день и грядущее поколение вновь откроет гений Уильяма Сарояна.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.