Последние новости

КАПРИЗЫ ПОГОДЫ

В межсезонье погода особенно капризна и переменчива. А наиболее метеозависимыми становятся пожилые люди. Их организм откликается на любые погодные колебания, реагируя как на сильный ветер и влажность, так и на колебания атмосферного давления и возмущение геомагнитного поля. О том, как бороться с метеозависимостью, корр. "ГА" рассказал кандидат медицинских наук, кардиолог Ашот ОГАНЕСЯН.

"МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА на внешние раздражители.- сказал А. Оганесян.- Способность человека приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды может сопровождаться самыми различными проявлениями, в том числе и неприятными ощущениями. За окном дождь - и хочется спать? Это нормально. Светит солнце - и настроение улучшается? Это тоже норма. Но если перемена погоды негативно сказывается на самочувствии пожилого человека, то это повод уделить вопросу метеочувствительности более пристальное внимание".

К симптомам метеозависимости относятся раздражительность, слабость, рассеянность, перепады артериального давления, мышечная боль, носовое кровотечение, головокружение, головная боль и прочее. А самое неприятное и даже опасное проявление метеочувствительности - обострение хронических заболеваний.

Вот несколько правил, которые смогут вам облегчить самочувствие во время неблагоприятных погодных условий.

Будьте активны

Не слишком интенсивные физические нагрузки, например, ходьба, езда на велосипеде, плавание, гимнастика, йога и так далее позволят улучшить общее самочувствие и поддерживать организм в тонусе.

Какая связь между погодой и физическими занятиями? Самая прямая. Дело в том, что умеренные физические нагрузки способствуют укреплению суставов и гибкости опорно-двигательного аппарата (доказано, что кальций вымывается из костей, если человек длительное время пребывает в горизонтальном положении), насыщают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение.

Таким образом, благодаря физическим упражнениям и активному движению организм пожилого человека может быть более подготовлен к перемене погоды и к периодам обострения хронических заболеваний, они будут легче переноситься.

Питайтесь правильно и разнообразно

Неправильное питание само по себе может стать причиной целого ряда заболеваний. Наш организм может недополучать некоторые витамины. Поэтому пожилым стоит обратиться к врачу, который проведет соответствующие исследования, в ходе которых может быть установлена нехватка того или иного витамина. В этом случае нужно будет включить в рацион продукты, богатые "дефицитным" витамином.

Отдельно стоит упомянуть о витамине D, который особенно важен в межсезонье, когда солнце (основной генератор выработки данного витамина) не слишком балует. Витамин D необходим для хорошего усвоения кальция, который в свою очередь обеспечивает прочность костей.

В целом же стоит отметить, что в идеале пожилые люди должны формировать свой рацион вместе с диетологами, которые учтут все особенности организма каждого конкретного человека.

Давайте организму отдых

Усталость и стрессы - благоприятные условия для проявления симптомов метеозависимости, поэтому пожилым людям следует стараться избегать переутомления и нервозных ситуаций. Для того чтобы чувствовать себя отдохнувшим, необходимо прежде всего наладить ночной сон, с которым у многих пожилых людей проблемы. Однако не стоит пытаться корректировать свой режим самостоятельно - лучше, чтобы этим занимался специалист, так как бессонница, ранние подъемы и прочие нарушения сна у пожилых людей - явления индивидуальные, и для борьбы с ними ни в коем случае нельзя прислушиваться к советам соседей, друзей и знакомых. Этой проблемой должен заниматься врач.

Проводите профилактику заболеваний

Чтобы сезонные вирусные заболевания не осложнили симптомы метеочувствительности, следует заранее позаботиться об их профилактике. Один из наиболее эффективных способов - прививки. Важно делать их после консультации с врачом и в медицинских учреждениях, которым разрешена данная процедура, предварительно сдав необходимые анализы.

Не забывайте о приеме лекарств

Кроме перечисленных выше способов борьбы с метеозависимостью не стоит пренебрегать и медикаментозными средствами, а именно: принимать накануне и во время непогоды назначенные врачом препараты. Возможно, при неблагоприятных погодных условиях будет необходимо скорректировать дозировку и схему приема препаратов. По этому поводу следует также проконсультироваться с врачом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.