Последние новости

ЕМУ ПРИСНИЛСЯ ДЕФОЛТ,

или КАКИМИ КОШМАРАМИ МУЧАЕТСЯ ПО НОЧАМ ЛТП

Один из отвечающих за качество долгового портфеля государства – начальник департамента управления государственным долгом Минфина РА Аршалуйс Маргарян – на днях заметил, что в международной практике существуют более 50 показателей, позволяющих оценить опасный уровень государственного долга, его, так сказать, бремя для экономики той или иной страны. Так вот: по словам многолетнего профессионального управляющего госдолгом Армении, ничто не предвещает в этом плане каких-то неприятных обострений, и нынешний уровень государственного долга Армении весьма далек от того, чтобы характеризовать его как "неуправляемый". 

МЕЖДУ ТЕМ БУКВАЛЬНО ВСЛЕД ЗА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЕЙ, НА КОТОРОЙ были озвучены указанные оценки, первый президент Армении Левон Тер-Петросян пригрозил всем… дефолтом, то есть неспособностью государства обслуживать свои долги. Специально для экс-президента приведем несколько цифр, которые показывают, как далек он на самом деле от реальности.

Итак, принятым в мире средним показателем соотношения обслуживания внешнего государственного долга к бюджетным доходам считается 22,5%. В 2012 и 2014 гг. этот показатель в Армении составлял всего 10%. В прошлом году он достиг 16% (а если исключить сумму выкупа в 2015 году валютных государственных облигаций в размере $199,9 млн, то данный показатель и вовсе равняется 8%). Кстати, наиболее худший в этом плане показатель зарегистрирован в 2013 году, когда он достиг 33%, однако и в этом случае, если исключить досрочно погашенный в том году российский кредит в размере $456,5 млн, то указанный показатель составит всего 15%. Таким образом, в настоящее время мы находимся на приличной дистанции от среднего значения, только после превышения которого в стране могут возникнуть проблемы с обслуживанием государственного долга.

            Соотношение обслуживания внешнего государственного долга к экспорту считается опасным, когда этот показатель превышает 30%. В Армении этот показатель по итогам 2015 года составил 12% (а если считать опять же без досрочно погашенного в том году российского кредита, то и вовсе 6%). Государства, которые имеют указанный показатель ниже 18%, считаются странами с низким долговым бременем, и Армения по этому показателю уверенно, с большим, так сказать, запасом входит в эту группу.

В ТУ ЖЕ ГРУППУ СТРАН С НИЗКИМ ДОЛГОВЫМ БРЕМЕНЕМ НАША СТРАНА относится по показателю соотношения процентной ставки внешнего государственного долга к экспорту, который в нашей стране по итогам 2015 года составил 3% (в период 2012-2014 гг. – 2%). Между тем у стран с тяжелым долговым бременем этот показатель превышает 20%!

И, наконец, показатель соотношения внешнего государственного долга к экспорту считается опасным, если превышает 275%, то есть, если долг в 2,75 раза больше, чем объем годового экспорта страны. В странах со средней долговой нагрузкой данный показатель располагается в диапазоне 165%-275%, а с низким бременем внешнего долга – менее 165%. В Армении же по итогам прошлого года этот показатель зарегистрирован на уровне 138%. Да, он несколько подрос: в 2012 году этот показатель равнялся 128%, в 2013-м – 124%, в 2014 году – 114%. Тем не менее и в настоящее время Армения имеет даже не среднюю, а низкую долговую нагрузку.

           Да, в этом году Армения по соотношению внешнего государственного долга к ВВП превысила 50%-ный порог (в 2015 году – 41%). И дальнейший рост этого показателя нежелателен. При всем при том, как видно из вышеизложенного, дефолтом в нашей стране даже не пахнет.    

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 18-Окт-2016
    Нет, ЛТП просто хотел.......... нагадить! Всех сразу---- народ, Власть, Государство ! Не важно как! Но быстро и больно! Только вот зачем?????? Что случилось? Согласитесь, это не похож на него! Тут что-то другое! Его заставили, я думаю! Но кто?
    Ответить
  • Саргис 18-Окт-2016
    А я думаю, что его поступок----- обыкновенная человеческая зависть: народ быстро полюбил нового Премьер-министра! И, кстати, ЛТП не один, завистников много!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    2023-09-29 09:31

    Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.

  • ЗДЕСЬ ПТИЦЫ НЕ ПОЮТ, ДЕРЕВЬЯ НЕ РАСТУТ…
    2022-06-08 09:26

    Министр экономики смог назвать один успешный агропроект и кучу провалов Сумбурная социально-экономическая политика правительства Пашиняна вызывает все больше вопросов. Ереван по дороговизне пищевых продуктов первой необходимости стал абсолютным лидером среди большинства столиц государств СНГ, уступая по некоторым (редким) из видов продовольствия только Москве. Цены растут, а зарплаты и пенсии нет, хотя, по утверждениям властей, в стране наблюдается экономический рост при том, что государственный долг за 4 года "гэдэшники" увеличили на $2,4 млрд (привет будущим поколениям "гордых" армян!). Где деньги, Никол?..

  • К ДОЛГАМ ПО ОБЕЩАНИЯМ ДОБАВЛЯЮТ ДЕНЕЖНЫЕ
    2021-02-10 10:49

    Заимствования и приписки как стиль деятельности правительства Правительство Пашиняна продолжает беззастенчиво приписывать себе не принадлежащие ему заслуги. На днях городская администрация Гориса разоблачила вице-премьера Тиграна Авиняна, который, сообщив о начале строительства в селе Шурнух нового жилого квартала из 12 домов, "забыл" сообщить важную деталь: строительство финансируется благотворителями и ведется вовсе не из средств госбюджета. Госбюджета, в который правительство под предлогом необходимости поствоенного восстановления продолжает накачивать все новые и новые долговые обязательства.

  • Чшмаритян: С нынешним темпом падения экономики сложно сказать, что будет через 2 месяца
    2021-02-09 09:13

    В случае неэффективности общей экономической политики любой долг становится рискованным. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил бывший министр промышленности и торговли Карен Чшмаритян.