Последние новости

АРМЯНИН ПИШЕТ В ГЕРМАНИИ МУЗЫКУ ДЛЯ ВСЕХ

Приятно, когда наши соотечественники добиваются успеха за пределами Армении - есть законный повод для гордости. С молодым талантливым композитором из Германии Мишей ТАНГЯНОМ я познакомилась в Ганновере, где в оперном театре при полном аншлаге с большим успехом прошла премьера его оперы "Моби Дик", поставленная по одноименному роману Германа Мелвилла. 

- Миша, опера написана в стиле Musiktheater. Что это такое?

- Это такой вид постановки. Немецкое изобретение, где постановщик добавляет свои идеи к традиционным операм, практика, которая еще не во многих странах используется. Что сказать о жанре? Это скорее современная опера с элементами аудиокниги и мюзикла, где один из актеров рассказывает историю. В данном случае, как мы знаем, историю необычного кита. В Германии намного больше возможностей для работы в опере в этом жанре. 

- На афише красуется надпись "Junge Oper". А это что?

- Это отдел оперы, где работают молодые певцы, 7 певцов обычно. Композиторов нанимают редко - один раз в год или раз в два года.

- Кто твой слушатель? В зале я видела много детей. Это же, наверное, не совсем те люди, которые ходят на классические концерты?

- Это могут быть совсем разные люди, те, кто любит самую разную музыку, не только классическую. Опера написана для молодых людей начиная с десяти лет, но среди зрителей автоматически и взрослые - их родители и учителя. Это впервые я пишу для детей.

- Кто автор либретто, расскажи об исполнителях.

- Либретто написала известный немецкий драматург Доротея Хартман. Она работает в Берлинской опере. С ней очень интересно сотрудничать, впрочем, работа с истинным профессионалом всегда привлекательна.

Музыка "Моби Дика" для 7 певцов, актера и 11 музыкантов. Все участники - люди талантливые и молодые. Кстати, в моей опере поет тенор Геворг Аперантс Акопян, который вырос в Голландии, но, тем не менее, прекрасно говорит по-армянски. Его мама переехала из Нагорного Карабаха, где преподавала армянский язык в школе. К слову, это уникальная семья. Они не забывают своих корней и чем могут помогают Армении. А во втором составе поет сопрано, девушка из Армении по имени Карине Минасян.

  Композитор Миша Тангян- А ты говоришь на армянском?

- К сожалению, нет. Я родился в Москве. А когда мне было 2 года, моя семья переехала в Германию и обосновалась в Дюссельдорфе.

- Как ты стал композитором?

- Музыкальные способности у меня проявились уже в раннем детстве. В 4 года я играл на скрипке, в 7 - на фортепиано, а в 8 лет начал писать хоралы и делать упражнения по композиции. Но окончательно определился в 16-летнем возрасте - понял, что композиция преобладает. Закончил я консерваторию имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе по классу композиции, причем окончил с отличием. Но до этого 2 года готовился к поступлению. Подавал на отделения скрипки, композиции и теории музыки. Потом участвовал в конкурсе и получил стипендию, грант на годичное обучение в Кингс-колледже в Лондоне. Я мечтал учиться у Джорджа Бенджамина, известного композитора, и мечта моя осуществилась.

После окончания учебы в Лондоне я переехал в Берлин, чтобы работать как композитор и музыкант. К тому моменту я уже написал три оперы и аранжировал одно театральное шоу. Участвовал в различных конкурсах, которые проводятся среди композиторов, с тем чтобы выбрать, кому заказывать музыку. Победителей бывает трое, и одному из них предоставляется возможность выступать в лучших оперных театрах Германии. Сперва выиграл интернациональный конкурс по оперной композиции Neue Szenen 2. Исполнялась моя пьеса в Deutsche Oper Berlin, самой большой опере в Берлине. Музыканты были из консерватории Hanns Eisler.

Там же получил заказ на шоу (In Transit), для которого работал с профессионалами из ансамбля оркестра оперы (все - Deutsche Oper Berlin). Тогда-то я и познакомился с Доротеей, и мы начали работать над "Моби Диком".

- А в каких проектах еще участвовал?

- Был такой интересный проект на тему "Кармен" с четырьмя композиторами. Мы выступили с ним на музыкальном фестивале в испанском городке Пералада. Это грандиозное событие, в котором участвуют известные исполнители, симфонические коллективы, театры. К примеру, мы выступали на одной сцене с такими звездами, как Том Джонс и группа "Earth, Wind and Fire". Оперa исполнялась и в Барселоне, и в Берлине (Neuköllner Oper).

- Над чем работаешь в данный момент?

- Сейчас работаю в Берлине, пишу и аранжирую ориентальную музыку для моего ансамбля "Babylon Orchestra", состоящего из беженцев-мигрантов и профессиональных музыкантов.

- Миша, послушав твою оперу, пришла к выводу, что ее можно поставить и на Бродвее. А ты сам как считаешь?

- Я вовсе не против, если поставить на Бродвее. Большое спасибо за такое мнение!

Ганновер

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ПОМОЖЕТ МИГРАНТУ? (ВИДЕО)
      2020-08-26 10:54

      Да опять же мигрант! Пока социологи разбираются, права ли была Ангела Меркель в 2015 году, открыв границу сотням тысяч беженцев, некоторые люди помогают им кто чем может. Наглядный пример тому – внук писателя Юрия Трифонова и правнук художника Амшея Нюренберга, входившего в круг Марка Шагала, молодой композитор Миша Тангян. Армянская фамилия досталась ему от деда по отцу – замгендиректора ЮНЕСКО Семена Тангяна. Миша живет в Берлине и с недавних пор помогает беженцам новой волны из Сирии и Ирака освоиться и стать на ноги в чужой стране. Объединяет его с теми, кто бежал от войны, музыка. Оркестр беженцев "Бабилон" появился в 2016-м, в разгар миграционного кризиса. Придумал проект и стал его руководителем Миша Тангян, кого называют "немец с миграционным прошлым".

    • ВРЕМЯ И МЕСТО
      2017-04-28 19:11

      Юрий Трифонов... В советское время его творчество было глотком свежего воздуха. Помню, в студенческие годы я получила автоматический зачет только за то, что читала "Дом на набережной". А помнят ли сейчас мастера городской прозы? С этим вопросом я обратилась к дочери писателя – Ольге Трифоновой-Тангян, которая последние годы живет в Дюссельдорфе. Впрочем, она рассказала не только о своем знаменитом отце, но и о не менее известных родственниках.

    • "ЕРАЛАШ",
      2017-03-13 12:08

      или ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДЕМОКРАТИЮ Демократия, как принято считать, – самое передовое общественное устройство. Утверждая этот постулат, нередко ссылаются на Черчилля, который говаривал, что в демократии хоть и мало привлекательного, однако ничего лучшего человечество пока не придумало. Выясняется, что это не совсем так. Законы точных наук – математики и физики – позволяют по-новому взглянуть и на законы общественного развития. Оказывается, действие политических сил можно просчитать так же, как действие силовых векторов в физике. Можно вычислить оптимальный для каждого отдельного случая состав парламента, понять, почему в нестабильном обществе демократия неэффективна. О своей теории демократии рассказывает референт Института экономических и социальных исследований Фонда Ганса Бёклера, Дюссельдорф, профессор кафедры экономики Университета Карлсруэ, доктор физико-математических наук, доктор экономических наук Андраник ТАНГЯН. 

    • МИНИСТР, ПРЕЗИДЕНТЫ И ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ
      2008-09-19 17:17

      Томографию тоже изобрел "наш человек", а нобелевку получили другие!             Армянские врачи издревле высоко котировались в мировой медицине. Достаточно вспомнить Амирдовлата Амасиаци. В ХХ веке наши эскулапы еще более приумножили свой профессиональный авторитет. Многие из них прославились, работая вдали от исторической родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • РАЗОМКНУТЬ ЗАБВЕНЬЯ КРУГ
      2022-01-11 08:51

      Сумею ли я ответить на вопрос о том, что нового внес в армянскую музыку Юрий Казарян без помощи самого композитора, уехавшего из страны в начале 90-х годов? Не сумею. Я всегда испытываю некоторую робость перед музыковедами, великолепно помнящими, кто на кого и когда повлиял, что из чего "вытекает". Мне приходилось постичь все это в основном чистой практикой, постоянным общением с разными музыкантами, заинтересованным наблюдением за работой многих из них, за радостями и горестями их побед и поражений.