Последние новости

В ПОИСКАХ СПРЯТАННЫХ СМЫСЛОВ

Специально огороженный "пятачок" возле церкви Св. Месропа Маштоса в Капане на некоторое время стал рабочим местом бурильщика Капанского горно-обогатительного комбината Гарика Мкртчяна. Здесь он готовится к симпозиуму по скульптуре, который по инициативе мэрии города намечен на конец ноября - начало декабря. 

ГАРИК - ОДИН ИЗ СЕМИ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ МАСТЕРОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ в этом необычном проекте. После симпозиума их произведения станут местными достопримечательностями и будут установлены в скверах, парках - для широкого ознакомления. Зная о давнем увлечении Гарика Мкртчяна изобразительным искусством, администрация ЗАО "Капанский ГОК" отрядила его на это дело, предоставив необходимый инструментарий и защитное снаряжение.

Из большого цельного куска розового туфа создается композиция, смысловой центр которой составляют кувшин и виноградная гроздь. С одной стороны Гарик высекает и стилизованное колесо - как символ вечного движения.

- Раньше не доводилось работать с камнем, - признается он, - вот, решил попробовать. Честно говоря, труд довольно изнурительный, устаешь даже сильнее, чем в шахте за буровой установкой. Хотя в шахте за смену так намаешься с алмазным буром - мало не покажется. Теперь понимаю, каково приходится скульпторам".

По его словам, привезенный камень - не самый удобный для работы: слишком пористый, такой сгодится, скорее, для хачкара, чем для скульптуры. Тем не менее от новой работы он не отказался. И скоро она будет завершена.

- Гарик с детства любил рисовать, цветные карандаши и краски любил больше всего на свете, - вспоминает мать Гарика - Синара Мкртчян. - Другой раз выговариваю ему: "Садись, наконец, за уроки!" А он все рисует, никак оторваться не может. С тех пор осталось много альбомов и тетрадей с его рисунками. И в армии этим увлекался, и после армии.

Профессионального художественного образования у Гарика Мкртчяна нет. Однако это не мешает ему создавать самобытные картины, гравюры на дереве, заниматься резьбой по дереву. С деревом он работает уже лет десять. Причем художественную направленность предопределил... погодный каприз.

- Как-то поднялся у нас очень сильный ветер, чуть ли не буря, - вспоминает Гарик. - И в саду у бабушки, в деревне, с корнями выворотило большую орешину. Хорошее дерево было, кстати, отличные орехи на нем вырастали. Ствол не хотелось выбрасывать, а сжечь в печке было жалко. И я решил разделать его на заготовки, а потом что-нибудь на них выгравировать. С тех пор и втянулся. От того ореха, кстати, до сих пор осталось немало заготовок. А чем древесина старее, тем только лучше.

 Работы Гарика МкртчянаУ КАЖДОГО ДЕРЕВА - СВОИ СЕКРЕТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА, ДАЖЕ СВОЯ МАГИЯ. Поэтому Г.Мкртчян любит работать с различными заготовками; исходным материалом для него помимо ореха служат шелковица, груша, ясень, платан, тополь.

Неизменные его спутники во время вылазок на природу - блокнот и угольный карандаш. Замысел обретает осязаемость уже с двух-трех первых штрихов, остается только не "расплескать" его при переносе на бумагу. "О композициях размышляю практически все время суток, когда бодрствую, в том числе и на работе, - говорит Гарик. - Чувствую, что во мне есть способность выражать идеи и мысли в художественных образах. И стараюсь воплощать это практически".

Художественное чутье проявляется у него и помимо рисования или гравирования. Заприметит, например, какую-нибудь замысловатую корягу - непременно вытащит из-под валуна, очистит, отнесет к себе в мастерскую. И потом она в его руках превратится в деревянную скульптуру. Старый глиняный кувшин становится у него оригинальным подсвечником, полено - "семейством" портсигаров. А однажды где-то раздобыл ружье конца позапрошлого века; старожилы говорят - турецкое: тогда в здешних краях хозяйничали турки. Гарик приделал к находке старый штык, который отыскал в подвале старого деревенского дома, - и получился очень даже неплохой артефакт.

Среди произведений Гарика Мкртчяна - многофигурная аллегорическая композиция "Древо жизни", красочное полотно "Отчий край", максимально лаконичное и столь же выразительное посвящение памяти земляков, погибших во время четырехдневной войны, развязанной Азербайджаном в апреле. Из деревянных заготовок получились инопланетянин, обвившая ствол лиана, ветвь с плодами в кувшине, лист лаваша, свисающий с тэпа (тэп - специальная подушка с основой, сплетенной из ивовых прутьев; при выпекании лаваша тесто тонким слоем натягивается на такую подушку, а потом налепляется на раскаленную внутреннюю стенку печи-тонира. - А.Г.), и многое другое. Его работы зачастую насыщены аллегориями, несут в себе некий скрытый смысл (порой даже не один), который проявляется, если вглядеться попристальнее или в "неправильном" ракурсе - повернув картину на 90 или 180 градусов. Такие зашифрованные послания чем-то даже напоминают некоторые творения больших мастеров... Но автор уверяет: никаких стремлений к зашифрованным смыслам у него нет. "Если что-то такое в итоге и получается, то, видимо, подсознание как-то диктует", - говорит он.

Сегодня в творческом "арсенале" капанца Гарика Мкртчяна - уже более 100 готовых произведений. Но многие замыслы существуют пока только в виде эскизов, которых у Гарика набралось уже несколько сотен.

Так что тут, как говорится, еще работать и работать.

Ереван - Капан - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ВРЕМЕНИ, ВО ВРЕМЕНИ И ДЛЯ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ
      2023-03-27 11:00

      Крупнейшему скульптору Армении Ара АРУТЮНЯНУ 28 марта исполнилось бы 95. Человек-легенда, он прожил всего 71 год, вместивших в себя, кажется, несколько жизней, и достиг высот во всех жанрах изобразительного искусства и, в первую очередь, как автор монументальной скульптуры. Каждая его работа самобытна и интересна и свидетельствует об оригинальности его дарования. С первого взгляда осознаешь присущую этому скульптору масштабность поэтического мышления. Он ощущал себя частицей большого разумного мира, где земное никогда не становится приземленным, а высокое имеет глубинные земные корни. Масштабность мышления, смелость образов и тонкость резца были у А. Арутюняна несомненны и неразделимы.

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".

    • КРАСОТА, ОВЕЯННАЯ ТРАГИЗМОМ
      2022-05-04 09:55

      Ереванская галерея "Никогосян" (фонд Николая Никогосяна) недавно представила выставку графических работ художника Карапета (Гераса) ГЕОКЧАКЯНА "Мир и я". Она проводится в рамках сотрудничества с Музеем графики "Стиль" в Гюмри.