Последние новости

ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА ПО СПИСКУ И ВНЕ НЕГО

Снос здания первой типографии Еревана, находившегося в центре города, вызвал широкий резонанс в армянском обществе. Это замечательное здание было построено в 20-е годы прошлого века под руководством Александра Таманяна архитекторами Тираном Ерканяном и Николаем Баевым. Министр культуры Армен Амирян, комментируя скандальный инцидент с демонтажем здания, отметил в беседе с журналистами, что оно не входило в перечень охраняемых культурно-исторических памятников. А в Союзе архитекторов Армении считают, что перед тем, как сносить то или иное здание, не важно какое, следует обговорить данный вопрос со специалистами, а не демонтировать его только потому, что так хочется собственнику. 

Корр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию президента общественной организации "ИКОМОС-Армения" Гагика ГЮРДЖЯНА.

 Президент общественной организации 'ИКОМОС-Армения' Гагик ГЮРДЖЯН- На днях состоялось отчетное собрание нашей организации, где присутствовало большинство ее членов. Приехали и наши иностранные коллеги. Собрание прошло в отреставрированном нами историческом здании. До сих пор мы не имели собственного помещения, а здание, переданное нам, находилось в аварийном состоянии, и была угроза потери не только фресок, но и всего памятника. С помощью Министерства культуры был сделан ремонт с сохранением фресок. Члены нашей организации также внесли свою лепту в восстановление здания. Это яркий пример того, как должно сохраняться историческое здание. Отмечу также, что Армения до сих пор была единственным членом "ИКОМОС-Армения", не имевшим своей штаб-квартиры. Сегодня "ИКОМОС-Армения" разрабатывает много программ, которые, как она надеется, будут реализованы в ближайшее время. Организация за время своей деятельности представила в головной офис 4 важнейшие резолюции: участие армянских специалистов в реставрации церкви Сурб Хач в Ване, сохранение армянских памятников за пределами современной Армении (включая армянское кладбище в Джуге), реставрация Кафедрального собора и церкви Аменапркич в Ани. Раз в два года "ИКОМОС-Армения" представляет в головной офис список армянских памятников, находящихся под угрозой уничтожения. В этом контексте отмечу: то, что произошло со зданием первой типографии, не выдерживает никакой критики.

- Г-н Гюрджян, здание первой типографии не было включено в список историко-архитектурных памятников, охраняемых государством. Означает ли это, что его должны были разрушить?

- Если здание находится в списке, то оно защищено двумя законами: законом "О сохранении историко-архитектурных памятников" и законом "О градостроительстве". Здание первой типографии удивительным образом было вписано в окружающую среду и было одним из символов Еревана.

- Власти столицы и собственник утверждают, что здание не функционировало по назначению. Означает ли это, что его надо было сносить и строить на этом месте новый объект?

- Конечно, нет. В развитых странах такого рода сооружения обязательно сохраняют и превращают их или в музей или гостиницу. C такого рода проблемой мы сталкиваемся на протяжении всех 25 лет. Посмотрите, сколько уникальных зданий Еревана было снесено в угоду бизнесу! Мы потеряли много зданий, которые создавали облик столицы. Если практика продолжится по этому же сценарию, то мы не будем иметь ни одного исторического здания. Такая тенденция ни к чему хорошему не приведет. К сожалению, наша организация общественная и не имеет рычагов воздействия.

- А что необходимо сделать, чтобы прекратить эту преступную политику по отношению к нашему городу?

- Ереван - сложный градостроительный организм, и, вырывая из него тот или иной элемент, мы практически уничтожаем его. Я считаю, что необходимо срочно изменить градостроительную политику, а собственнику запретить строить где попало и что попало. Я неоднократно говорил об этом и уверен, что собственник, как правило, не понимает, какое здание он разрушает. Ему кажется, что он делает благородное дело - уничтожает старое и строит новое. Поэтому необходимо прислушиваться к специалистам.

- Новый премьер- министр распорядился наказать виновных в этой варварской акции...

- Я очень надеюсь, что с приходом Карена Карапетяна преступной градостроительной политике придет конец. Ереван должен застраиваться новыми зданиями и сооружениями, но не ценой уничтожения старых уникальных зданий. Кстати, в последние годы уничтожались даже историко-архитектурные здания, находящиеся в списке. Этой порочной практике надо положить конец. Мы всегда выступаем с протестами, когда уничтожаются памятники армянской архитектуры вне Армении. А вот наше культурное богатство сохранять не можем. Как показал опыт, акции протеста ни к чему не приводят. Повторяю, необходимо коренным образом изменить градостроительную политику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.