Последние новости

МИР ДЖАЗА-НА-ДОНУ

Всю жизнь приходилось слышать фразу "с корабля на бал". Но никогда не думал, что когда-нибудь придется самому попасть в такую ситуацию. Прилетев вечером в Ростов, прямо из аэропорта был препровожден в роскошный парк-отель "Жардин", где по инициативе Адама Терацуяна был организован большой джэм-сейшн с участием молодых джазовых музыкантов, слетевшихся из разных стран на конкурс "Мир джаза".

"ГА" УЖЕ ПИСАЛ О ТОМ, ЧТО С 24 ПО 28 НОЯБРЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ будет проходить ставший уже традиционным XII международный конкурс молодых исполнителей "Мир джаза". Главный российский джазовый конкурс проводится на донской земле, в городе с богатыми джазовыми традициями. Тогда же было получено приглашение от организаторов конкурса и фестиваля приехать и принять участие в мероприятиях нашему Левону Малхасяну и автору этих строк. К огромному сожалению, прославленный джазмен по состоянию здоровья поехать не смог. Так что весь заряд ростовского гостеприимства достался вашему покорному слуге.

Человек, который вот уже несколько лет занимается организацией и проведением этого конкурса, - активист джазового движения в городе и области, заведующий джазовым отделением Ростовского колледжа искусств, доцент кафедры джазовой музыки Ростовской консерватории Адам Терацуян, известный армянской публике, интересующейся джазом, и в этом году сделал все, чтобы конкурс прошел на достойном уровне.

Нынешний музыкальный проект был приурочен к 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, первого в истории российского профессора джаза Кима Аведиковича Назаретова. Благодаря этому выдающемуся музыканту в Ростове-на-Дону сложилась система полного академического джазового образования: школа - колледж - консерватория - аспирантура. Ким Назаретов является основателем джазового отделения Ростовского колледжа искусств и инициатором конкурса молодых джазовых исполнителей, который успешно проходит на протяжении долгих лет в стенах колледжа.

ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ПОБЫВАТЬ В СТЕНАХ ЭТОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, поговорить со студентами и педагогами. Отрадно было узнать, что директор колледжа Ирина Ищенко не делает разницы между академическими жанрами и так называемым легким. Она со своей стороны делает все, чтобы джаз рождался и рос на донской земле. И в частности чтобы конкурс, проводимый на базе колледжа, стал неотъемлемой частью культуры Донского края и приобрел долгосрочную перспективу. Проведение такого масштабного конкурса в стенах Ростовского колледжа искусств для нее и всего преподавательского состава - большая честь и ответственность. Отношение людей к конкурсантам из разных стран (а в этом году ребята съехались померяться силами из России, Армении, Израиля, Белоруссии и Литвы) было более чем внимательное и доброжелательное. А ведь молодых виртуозов джаза было более 40!

На сей раз от Армении было сразу четыре участника. Ребята, хорошо зарекомендовавшие себя в ереванских джазовых коллективах, там почему-то не "прозвучали". На сей раз у Армении всего лишь одно третье место. Его занял барабанщик Арман Мнацаканян. Ну что поделаешь - конкурс есть конкурс, и победил сильнейший. А трубач Иван Акатов из Москвы, студент Гнесинской музыкальной академии действительно был великолепен и вполне заслуженно удостоен Гран-при. Кстати, за все годы, а этот конкурс существует уже 26 лет, высшая награда вручалась лишь трижды. Иван стал четвертым.

Чтобы как-то подсластить пилюлю, надо добавить, что наша четверка - пианист Карен Григорян, басист Давид Пароникян, гитарист Николай Тер-Оганесян и наш единственный на сей раз лауреат Арман Мнацаканян - все-таки смогла показать себя с лучшей стороны. В последний конкурсный день они вначале втроем, а затем и в смешанных составах с российскими, прибалтийскими, израильскими музыкантами отыграли прекрасный джэм-сейшн, предусмотренный организаторами, куда и попал буквально в первые минуты своего приезда автор этих строк.

Формат конкурса постоянно расширяется, обрастает новыми мероприятиями. Так, до собственно конкурса в городах Азов и Таганрог прошли фестивальные дни. Дело в том, что для объединения всех творческих сил в этом году по предложению народного артиста России Игоря Бутмана, возглавляющего жюри конкурса "Мир джаза" с 2011 года, прошел ежегодный, ставший уже традиционным Ростовский джазовый фестиваль, в котором музыканты, в основном ростовчане, нынешние и бывшие, выступали перед любителями джаза.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМПЕТЕНТНОГО ЖЮРИ - завкафедрой РАМ им.Гнесиных пианист Валерий Гроховский (Россия), завкафедрой джазовой музыки Литовской академии музыки и театра пианист Артурас Анусаускас (Литва), профессор Ростовской консерватории тромбонист Виктор Бударин (Россия), дирижер-аранжировщик Александр Канцберг (Израиль) и Адам Терацуян не только прослушивали, оценивали, давали дельные советы конкурсантам, но и блестяще выступили на заключительном концерте.

Гала-концерт, приуроченный к церемонии награждения победителей, собрал на сцене как нынешних студентов колледжа искусств, так и бывших студентов этого же колледжа, ростовских музыкантов, приехавших специально ради этого события, ныне выступающих в самых разных коллективах по всему миру, и, конечно, маститых членов жюри. Концерт открыл созданный Терацуяном биг-бэнд колледжа, затем на сцене появились молодые, но очень талантливые партнеры не только на сцене, но и в жизни - молодые саксофонист Илья Морозов и певица Виктория Каунова, опытные тромбонист Павел Овчинников, вибрафонист Анатолий Текучев, Артурас Анусаускас, Александр Канцберг, весьма оригинальная певица из Доминиканской Республики Фантине и звезда ростовской джазовой сцены пианист и певец Олег Аккуратов. Кстати, почти уверен, что еще немного - и его слава выйдет далеко за пределы России.

Как обычно бывает у джазменов, к концу вечера все смешалось - фантастический и энергичный Игорь Бутман выходил на сцену буквально со всеми коллективами и играл так, как будто всю жизнь с ними репетировал, Адам Терацуян не отставал от него, играя на контрабасе в быстро образующихся прямо на сцене новых составах, умудрялся дирижировать своим оркестром. Практически каждый выходивший на сцену считал своим долгом высказать свое отношение, любовь и почтение к личности Кима Назаретова, который, хотя и не напрямую, создал условия для расцвета джаза у себя на родной земле. Публика была в восторге - молодые и уже известные музыканты показали все грани прекрасной музыки, которой учат в Ростове с детства, имя которой "джаз".

ИЗРАИЛЬСКИЙ МУЗЫКАНТ АЛЕКСАНДР КАНЦБЕРГ, БЫВШИЙ РОСТОВЧАНИН, вышел на сцену с дудуком и под аккомпанемент биг-бэнда колледжа искусств отыграл... "Дле яман" в собственной джазовой обработке. Зал был в восторге! Уже после концерта музыкант объяснил, что он рос в Ростове, где без большой доли армянской музыки не обойтись.

Концерт прошел в великолепном музыкальном театре Ростова при большом скоплении зрителей. Публика была самая разная, а нас поразило ее отношение к своему театру и к музыкантам. Люди были празднично одеты (никаких джинсов и кроссовок, как это, к сожалению, повелось в Ереване), женщины принесли с собой и переодевали обувь, чтобы не ходить в сапогах, никаких опоздавших к началу концерта, никаких хождений по залу под звучащую уже со сцены музыку, словом, театральная публика в своем классическом понимании. Публика, которая понимает, любит и, главное, ценит хорошую музыку.

Единственное, о чем пришлось сожалеть, так это о том, что наш Левон Малхасян не смог приехать, выступить, рассказать о своих личных впечатлениях, поделиться воспоминаниями о Киме Назаретове и, конечно, показать, что и в Ереване играют настоящий джаз!

Согласно обещаниям художественного руководителя конкурса "Мир джаза" Адама Мартыновича Терацуяна, конкурс будет только расширяться, обрастать и другими мероприятиями, ростовский джаз-фестиваль будет набирать силу, и хорошо бы, чтобы на следующий год армянский джаз был представлен на донской земле во всей своей красе.

Ростов-на-Дону

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • ДЖАЗ-ФЕСТ В ОСЕННЕМ ЕРЕВАНЕ
      2021-10-20 10:05

      В столичном джаз-клубе "Улиханян" стартовал любопытный проект – Фестиваль армянского джаза "4Seasons - Autumn" ("4 Сезона - Осень"). Любопытство вызвано как "передвижным" названием фестиваля, которое будет меняться в соответствии с сезоном, так и идеей, заложенной в основу новоявленного джаз-феста, кстати, с армянским уклоном. Как отметил джазовый обозреватель, редактор сайта armjazz.info и инициатор мероприятия Армен Манукян, началось все с осознания ситуации с данным музыкальным жанром в Армении.