Последние новости

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ ПРИНЯЛА БОЛЕЕ 80000 ПОСЕТИТЕЛЕЙ

В Национальной галерее Армении состоялась пресс-конференция директора Армана Цатуряна и научного секретаря Армине Габриелян о работе, проделанной ведущим центром изобразительного искусства за 2016 год, и планах на ближайшее будущее. Это не только выставки, но и издательская, научно-исследовательская деятельность НГА, образовательные программы для дошкольников и школьников, сотрудничество с музеями и галереями других стран.

 Один из выставочных форматов Национальной галереи – тематические выставки, привлекшие множество посетителейВ 2016 г. В НГА И ЕЕ 12 ФИЛИАЛАХ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА 61 ЭКСПОЗИЦИЯ произведений мастеров живописи, графики, скульптуры, миниатюры Армении и зарубежья. Среди важных событий минувшего года Армине Габриелян назвала две юбилейные выставки. Это прошедшая в августе-октябре выставка работ одного из выдающихся мастеров кисти армянского Спюрка Саргиса Хачатуряна, приуроченная к его 130-летию, и экспозиция картин известной художницы советской эпохи Арпеник Налбандян, 100-летний юбилей которой был отмечен в конце года. Саргис Хачатурян был одним из первых художников, творчество которого отразило трагические события 1915 г., он также реставрировал знаменитые фрески эпохи Сефевидов в Исфахане, росписи в храмовом комплексе Аджанта Индии и Сигирии Цейлона. А Арпеник Налбандян вошла в историю армянского изобразительного искусства как прекрасный портретист, в ее творческом наследии и самобытные пейзажи, натюрморты, тематические композиции. Обе выставки имели большой успех и привлекли как отечественных ценителей изобразительного искусства, так и туристов.

Один из выставочных форматов Национальной галереи – тематические выставки, привлекшие множество посетителей. Как отметил Арман Цатурян, эксклюзивной можно назвать выставку "Бажбеук-Меликяны: два поколения". Впервые в рамках одной экспозиции были представлены  полотна отца Александра Бажбеук-Меликяна, двух его знаменитых дочерей Лавинии и Зулейки и менее известного в Армении сына Вазгена. Экспонаты подбирались из архивов НГА и частных коллекций, отчего выставка получилась особенно привлекательной и нестандартной. Необычен был и формат экспозиции "Абрамяны", вобравшей полотна художников, носящих эту фамилию. Бум вызвала и выставка "Бронзовый век Беника Петросяна", приуроченная к 20-летию со дня смерти этого самобытного скульптора и представившая созданные им миниатюры, чеканки и живописную графику.

 Один из выставочных форматов Национальной галереи – тематические выставки, привлекшие множество посетителей"СРЕДИ ДОСТИЖЕНИЙ 2016 ГОДА - СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, благодаря чему нам удалось пополнить выставочные экспозиции новыми работами, - сказал Арман Цатурян. – Мы работаем с государственными и частными галереями не только Армении, но и других стран, налаживаем контакты с семьями именитых художников и можем с уверенностью сказать, что лед тронулся. В этом плане большим достижением стал меморандум о сотрудничестве, подписанный между Национальной галереей Армении и Музеем современного искусства Тегерана. К этому соглашению мы шли целый год".

Первой ласточкой официального армяно-иранского сотрудничества в этой сфере стала выставка "Иранское искусство миниатюры", собравшая ценителей и знатоков этого вида искусства. В экспозицию вошли 54 работы 40 мастеров, представителей разных направлений жанра в его сегодняшней интерпретации. В ней были объединены национальные традиции жанра, идущие из глубины веков, а также опыт современного иранского искусства, что вызвало большой интерес посетителей выставки, а также молодых художников и искусствоведов.

Значительное место в деятельности НГА уделено презентации работ зарубежных авторов. Был организован масштабный показ под названием "Графика русских и советских художников ХVIII-ХХ вв.". В подборке – А.Иванов, К.Брюллов, Ф.Бруни, М.Врубель, А.Бенуа, Е.Лансере и другие мастера. "Если бы подобная экспозиция была представлена в России сейчас, то уверен, что у музея выстроилась бы очередь в 2-3 км, настолько знаменитые имена вошли в список выставленных художников", - заметил А.Цатурян. Среди ярких событий года – выставка нашего итальянского современника с мировым именем, художника Миро Персолья, на которой присутствовал сам автор, а также демонстрация итоговых работ международного живописного симпозиума "Пленэр Армения-2016".

 Один из выставочных форматов Национальной галереи – тематические выставки, привлекшие множество посетителей Из "гастрольных" выставок экспонатов Национальной галереи Армении Арман Цатурян особо подчеркнул участие в проекте к 200-летию знаменитого мариниста Ованеса (Ивана) Айвазовского "Путешествие к морю", реализованном в знаменитой Третьяковской галереи Москвы. НГА была представлена 12 работами этого художника.

ПОМИМО ВЫСТАВОК НГА ПРОВЕЛА И РЯД ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ: НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ к 125-летию видного советского ученого-искусствоведа, четверть века возглавлявшего Государственную картинную галерею Армении, - Рубена Дрампяна. В рамках научного слета был открыт зал Дрампяна с показом его картин, фотографий, материалов из архива НГА и семейной коллекции, предоставленной дочерью Ириной. В течение года несколько сотрудников галереи прошли переподготовку по информационным технологиям в сфере музейного дела в Шанхае, по реставрации произведений станковой живописи в НИЦ им.И.Э.Грабаря в Москве. Наиболее запомнившимся издательским проектом стала книга-альбом, посвященная творчеству Арпеник Налбандян. В НГА были организованы лекции на научные и искусствоведческие темы, реализованы образовательные программы, в частности, игры-экскурсии с теоретическими и практическими занятиями для детей и подростков. В образовательных программах, в том числе и 12 новых, участвовали более 2000 человек. Число посетителей НГА за 2016 превысило 80.300 человек.

 Один из выставочных форматов Национальной галереи – тематические выставки, привлекшие множество посетителейКультурный ажиотаж ожидает Национальную галерею и в наступившем году. Программы для детей будут расширены не только в тематическом, но и языковом плане: игры-экскурсии планируется проводить не только на армянском, но и русском и английском языках. Запланированы зарубежные показы. В марте НГА совместно с Домом-музеем Мартироса Сарьяна выедет в Новосибирск, где проведет выставку знаменитых и не очень сарьяновских полотен из обоих архивов. Армянский импрессионизм – 50 полотен - украсит один из залов Музея русского импрессионизма Москвы. Экспозиция отправится в Москву при финансовой поддержке российских коллег, благодаря чему планируется также реставрировать некоторые картины этого жанра. Планируется издание каталога выставки. "Мы сделаем все, чтобы российский зритель составил представление об армянских художниках этого направления, - сказал А.Цатурян. – Подобной тематической вставки прежде не проводилось. Она позволит популяризовать отечественную живопись за пределами Армении". Еще две крупные выставки планируются в Польше.

По словам директора, Национальная галерея Армении с особой ответственностью готовится и к предстоящему 200-летию Айвазовского. К этой выставке  НГА готовится уже больше года. В юбилейную экспозицию войдут не только известные полотна, но и графические картины, ранее не демонстрировавшиеся даже в знаменитых музеях России. 16 полотен прибудут из Третьяковки, Музея русского искусства и Петергофа. Сейчас ведутся переговоры с конгрегацией Мхитарян с целью предоставления ими шедевра Айвазовского - картины "Хаос". Все залы, посвященные великому маринисту, планируется отремонтировать в соответствии с определенной концепцией. Арман Цатурян подчеркнул: если удастся реализовать задумку, то публика станет свидетелем необычного выставочного проекта. По предварительным данным, выставка, на которой будет представлено 72 экспоната, пройдет в мае. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…