Последние новости

ИГРА В ФАНТИКИ,

или История о том, как "ГА" импортировал... ручку

Судя по декларациям, наши чиновники денно и нощно заботятся о нас, простых смертных, постоянно и повсеместно облегчая нашу жизнь по различным направлениям. В результате появляются такие, к примеру, новации, как устройства измерения скорости или "красные линии" для парковки. Насколько они облегчили жизнь автолюбителей, последние расскажут вам, применяя преимущественно ненормативную лексику.

В зоне Z

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) также преследовало цель облегчения жизни как для бизнеса, так и для обычных граждан. С очередным проявлением такого облегчения редакция нашей газеты столкнулась прямо с нового года.

В ПОСЛЕДНИХ ЧИСЛАХ ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА НА АДРЕС РЕДАКЦИИ "ГОЛОСА АРМЕНИИ" пришла посылка из Москвы с поздравительными открытками, двумя календарями (каждый стоимостью 10 долларов), набором из ручки с блокнотом (10 долларов) и китайским адаптером (3 доллара). В сопровождающих документах - в частности, в счет-проформе на груз - недвусмысленно было указано, что "груз не контрактный, некоммерческий, поставляется на безвозмездной основе, обратному ввозу не подлежит". Указана и общая стоимость посылки - 33 доллара США, а также цель доставки из Москвы - подарок (gift).

Доставившая посылку в Ереван служба экспресс-доставки DHL, как обычно, осуществила таможенное оформление груза и вручила нам посылку из рук в руки. На этом спокойное и плавное течение нашего повествования приходится прервать, так как дальнейший ход событий требует тщательного выбора лексики, хотя к данному случаю больше подходит тот самый "шоферский мат".

Сначала последовал телефонный звонок из налоговой, не суливший ничего хорошего (а что, в природе бывают другие звонки от налоговиков?). Выяснилось, что редакция "импортировала" товар в номенклатуре, количествах и ценах, уже указанных выше и, соответственно, требуется налоговое оформление этого груза. А это немалое время, безвозвратно загубленные нервы, к которым также прибавляются штрафные санкции за административные нарушения, по-видимому, за то, что мы не уложились со сроками при заполнении многообразных форм, которые простым смертным без помощи налоговых брокеров заполнить вряд ли удастся.

Надо сказать, год назад опять же под Новый год редакция уже получала из Москвы, от той же великодушной организации, примерно похожую по набору и стоимости посылку. Но тогда нас никто по этому, в общем-то мелкому поводу не побеспокоил. А в этот раз мы каким-то чудесным образом, чтобы избежать хотя бы штрафов, должны были сообразить, что этим вообще-то надо серьезно заниматься, оформлять, составлять отчеты. Ну, не напасть ли?!

Но, во-первых, кто это такой умный, догадавшийся, что календари и ручка в явно непромышленных масштабах - это импорт! Может, стоило бы прежде пораскинуть оставшимися мозгами и установить для посылок какой-то минимальный порог стоимости (допустим, долларов 100), по поводу которой не стоило бы травмировать ни себя, ни других? А во-вторых, немыслимо из-за ничтожной посылки заполнять целый ряд форм вместо того, чтобы ограничиться как максимум одной, по возможности простенькой декларацией. На деле же нам пришлось иметь дело аж с тремя документами.

Как обнаружилось, источником всех этих хлопот стало то обстоятельство, что в мае прошлого года на онлайн-сайте налогового ведомства Армении была введена новая электронная подсистема "Хранилище операций ЕАЭС" (с соответствующим "окошком"), целью которой является оформление документооборота сделок импорта и экспорта между странами ЕАЭС. Так вот: в нашем случае сперва надо было электронным способом представить налоговую декларацию импорта (форма Z2) и заявление импортера об импорте товаров и выплате косвенных налогов (Z3), после утверждения которых налоговиками настает черед еще и 3-й формы (так называемая вич-форма, которая, слава богу, не имеет отношения к медицине, а имеет отношение к статистике - от армянского слова "вичакагрутюн, то бишь "статистика").

СПАСИБО, КОНЕЧНО, БОЛЬШОЕ АВТОРУ "ПОСОБИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ", НЕКОЕМУ Э.АВЕТИСЯНУ, за то, что он разработал для нас, простых смертных, разъяснения относительно того, как заполнять, в том числе при получении календаря в подарок, все эти формы. Разъяснения даны на... 54 страницах! То есть при заполнении нужны определенные действия, специальные знания, получение паролей, кодов безопасности. Словом, кошмар. Поверьте на слово. Тем более что еще какой-то умник (может, тот же самый Аветисян) придумал еще одну коварную вещь: если какое-то время (15 минут) ты не совершаешь при заполнении формы каких-то действий, то пользователь автоматически выводится из "Электронной системы представления отчетов". Начинай все сначала... Словом, работа не на один час.

Рассказывают, что свое "хождение по мукам" начала еще одна организация, которой из одной из стран ЕАЭС прислали в подарок бутылку шампанского. Наперед можно сказать, что в результате выполнения всех налоговых требований в той самой организации ясно поймут, что еще никогда в жизни не пили такого дорогого шампанского. Но уплачиваемые получателем посылки НДС и штрафы - это одно: как уже отмечалось, есть еще потерянные из-за пустяшной канители время и нервы. Себе дороже выходит! Надо бы всем организациям Армении предупредить своих друзей, родных и партнеров в странах ЕАЭС ни в коем случае больше не посылать сюда никаких подарков на адрес юридического лица - только в адрес физлица. Не мучить ни себя, ни нас.

Бивень в помощь!

Газетное дело - это пусть и бизнес, но он никак не связан с импортно-экспортными операциями, поэтому мы могли бы списать наш случай на то, что с присоединением Армении к ЕАЭС усложнилась наша жизнь, но зато бизнес, который имеет дело с внешнеэкономической деятельностью на территории союза, наконец вздохнул. Ан нет!

ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ЧАЩЕ СЛЫШАТСЯ СТОНЫ И ОТ КОМПАНИЙ-ЭКСПОРТЕРОВ, перед которыми, как нам торжественно обещали, в интеграционном союзе распахнутся все двери: вози, мол, туда-сюда что хочешь - "и никаких гвоздей", в смысле проблем (буквальные гвозди возить тоже не возбраняется). Говорили, что перевезти товар из Еревана в Москву или Алматы будет так же легко, как доставить его из армянской столицы в армянские же, но провинциальные Шамшадин или Коти.

Теперь расскажите об этом армянскому экспортеру ООО "Роял Принт". Сия компания с недавних пор облюбовала для себя рынок упаковочных материалов в российском "ближнем зарубежье": оптимальное соотношение цены и качества армянской фирмы пришлось по нраву производителям молокопродуктов и кондитерских изделий в Краснодаре, Ростове, Пятигорске. Сообщим, что сырье для своей готовой продукции - в частности, пропиленовую пленку и алюминиевую фольгу - компания покупает в Европе, России, Китае. В Армении же она покрывается лаком, на нее при помощи современного оборудования ставится требуемая заказчиком высококачественная печать, то есть уже в нашей стране создается желанная добавленная стоимость. Казалось бы, скоро увидим те же российские "ностальгические" (из советского прошлого) конфеты "Белочка" и "Мишка на Севере" в армянских фантиках. И снова - ан нет!

Директор "Роял Принт" разве что не плевался, рассказывая о том, сколько мороки добавилось им при оформлении экспорта на араратской региональной таможне, сотрудникам которой теперь каждый раз приходится доказывать, что предназначенный к экспорту товар имеет именно армянское происхождение. При этом производитель вынужден по требованию таможенников оперировать такими технологическими нюансами, как "количество использованного при производстве упаковки клея", "уровень доходов" и т.д.

Так что армянский экспортер за прошедшее после вступления республики в ЕАЭС время новых, образовавшихся для себя возможностей пока явно не оценил. С одной стороны, вроде бы отсутствует необходимость растаможки грузов или требование сертификата происхождения товара. Но с другой - отсутствие у Армении сухопутной границы со странами ЕАЭС вызывает необходимость иметь в наличии транзитную декларацию (при прохождении груза через территорию нееаэсовской Грузии), так что, как отмечают сплошь и рядом армянские экспортеры, необходимый для экспортных операций набор документов практически не изменился.

НЕМАЛУЮ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ ВЫЗЫВАЕТ И ПРОБЛЕМА ОПЛАТЫ НДС. Так, при экспорте из Армении получатель в стране ЕАЭС должен заплатить этот налог в своей стране, а армянскому поставщику отправить заявление об уплате косвенных налогов. При импорте же в Армению то же самое должен сделать армянский получатель продукции из страны ЕАЭС. Не случайно, что на заводе "Ереванское пиво" в кулуарах поговаривают о том, что проще отправить продукцию предприятия в Европу, нежели в Россию или другие страны ЕАЭС. Для этого, что ли, создавался интеграционный союз? Словом, послабления, мягко говоря, не столь уж очевидны.

Уже не говоря об изрядно надоевшей проблеме перманентного закрытия дороги через Верхний Ларс. И как прикажете в условиях такой логистической неопределенности своевременно исполнять по срокам свои обязательства по поставкам на внешний рынок армянской продукции?

...Недавно узнал, что на днях DHL Express доставил одной нашей организации слоновий бивень из Африки. Тысячу извинений, но один раз позволю все же себе "прорваться": я точно знаю координаты, по которым хорошо бы определить тот самый бивень в смысле местоположения. Ну, в смысле загнать. Вместе с шампанским, ручкой и китайским адаптером в придачу... 

Основная тема:
Теги:
  • простой смертный 27-Фев-2017
    отличная статья, добавить можно только то, что будет вырезано цензурой
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
    2024-03-29 10:22

    «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

  • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
    2024-03-29 10:20

    Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
    2024-03-02 11:03

    Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
    2024-01-23 09:51

    Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

  • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
    2023-12-29 10:28

    Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…