Последние новости

ОПЕРУ РЕСТОРАНОМ НЕ ПРОКОРМИТЬ...

Недавно министр культуры Армен Амирян объявил о намерении произвести модернизацию внутренних помещений Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова под патронатом государства и сообщил, что окончательный вариант проекта будет представлен на обсуждение общественности. Общественность же никаких вариантов дожидаться не стала и местами сразу начала биться в истерике. А ведь если умерить шквал эмоций, это действительно тема весьма серьезного обсуждения.

МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВОМ В ДЕКЛАРАЦИИ О НАМЕРЕНИЯХ министра, вызвавших параноидальную реакцию, стало слово "ресторан". "Ресторан"! И дальше уже никто и ничего слушать не желает - про необходимость ремонта вонючих санузлов, про строительство зала для детских спектаклей на месте ночного клуба, про новые гримерки и душевые... Дальше начинается разрывание рубахи на груди с комментариями, которые можно свести к цитате из одного заслуженного архитектора - "Театр - это святыня! Кто позволил ее попирать?". И понятно, что особо активно вопрошающим никакого ответа вообще не требуется. Такая реакция общественности, в основном интеллигенции, тоже понятна - слишком много явлений жизни, прежде кажущихся необходимыми и незыблемыми, безвозвратно накрыла устрашающая матрица общепита. Тут министр не учел психологический фактор. Замени он "ресторан" на "театральный буфет" - явление абсолютно культурное, с бэкграундом, воспетое в пьесах и прозе, ей богу, никакого девятого вала бы не последовало. Но оставим психологические нюансы и вернемся к сути.

Откровенно говоря, уверенность в том, что декларация Армена Амиряна вызовет возмущение, была - только возмущение не общественности, а ... директоров остальных театров. Почему Опере можно, а нам нельзя?! Ведь приличный буфет или ресторан - это уж как кому больше нравится - на территории не только театра, но и любого иного арт-объекта - явление, встречающееся на каждом шагу. В первую очередь там, где давно и благополучно обитает "белое" человечество. Ведь наверняка возмущающимся нынче представителям отечественной интеллигенции доводилось откушать в роскошном ресторане при Musee d'Orsay в Париже и отведать изысканных салатов из морепродуктов в общепите Мадридского Королевского дворца-музея Real...

 ОПЕРУ РЕСТОРАНОМ НЕ ПРОКОРМИТЬ...ПРИМЕРЫ МОЖНО МНОЖИТЬ И МНОЖИТЬ. ДА И В ПРИСНОПАМЯТНЫЕ И НЫНЕ МНОГИМИ благословенные советские времена приехавшие в Москву театралы спешили попасть на премьеру не только из любви к искусству - бутерброды с черной икрой в театральном буфете выглядели не менее привлекательными, чем звезды на сцене... Обо всем этом, конечно, все эти годы было известно и директорам наших театров. Открыть в театре приличный буфет они стремились всю дорогу. И все дорогу упирались в проблему. Наше законодательное поле не усматривает разницы между театральным буфетом и рестораном с улицы Прошяна. Объект, который работает для актеров, не имеющих возможности заказывать салат нисуаз с базиликом и суп вишисуаз, да три раза в неделю по двадцать минут - в антрактах спектакля для публики, и объект, работающий всегда и для тех, кто пришел конкретно поесть. В обоих случаях действует одинаковая система налогообложения. Что делает выживание первого практически невозможным. По большому счету все опять упирается в отсутствие законов, регулирующих культурное поле, в отсутствие необходимых и принятых в мире льгот. Так что, если возвращаться к конкретной ситуации, либо мечта министра культуры о ресторане в Оперном театре, реализовавшись, вскоре накроется хризантемой, либо министр лукавит, заявляя, что общепит будет обслуживать только работников театра и зрителей. Если же правительство предоставляет льготные условия исключительно Опере, это наверняка вызовет ропот остальных больших театров.

Если копнуть глубже, становится очевидно, что вся эта модернизация направлена не только на создания достойных условий работы для артистов театра и комфорта зрителей. Это шаг в сторону все той же капитализации культуры, о которой нынче так модно говорить. Капитализация стала государственной политикой. Театрам начали предлагать - давайте, придумайте что-нибудь, чтобы театр стал рентабельным. Это идея утопическая! По крайней мере в контексте таких театров, как Национальный оперный. Вообще в контексте очагов культуры, являющихся национальным достоянием.

Возьмем схему бюджета и управления лондонского Covent Garden - Royal Opera House. Art Council, государственный орган, ежегодно выделяет грант порядка 56 миллионов фунтов стерлингов, которые составляют в бюджете театра около 40%. Кроме того, есть еще средства, которые дают спонсоры и меценаты, есть финансирование отдельных проектов и отдельных артистов. Плюс еще гастроли. И на каждом этапе инвестор имеет прямую заинтересованность вкладывать в театр...

БЮДЖЕТ БЕРЛИНСКОЙ "КОМИШЕ ОПЕРЫ" СОСТАВИЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ 65 МЛН ЕВРО, из которых 60 млн - вклад государства и 5 млн - доход от кассы. Средняя цена билета в театр - 60 евро на премьерные спектакли, 15 евро на спектакль текущего репертуара. При этом государственное финансирование учитывает инфляцию и ежегодное повышение заработной платы... Большому театру, прописанному отдельной строкой в бюджете России, в прошлом году выделили 4,41 миллиарда рублей, а в этом всего-навсего 3,89 - и они сразу взвыли. А ведь есть еще 375 миллионов президентского гранта и попечительский совет, в котором значатся персонажи класса абрамович-вексельберг, президент "Ростелекома" - председатель "Внешэкономбанка"...

Зачем приводить эти цифры, не имеющие к нашим реалиям никакого отношения? Для того чтобы было понятно - реструктуризация бюджетного сектора, заявленная правительством, грозит хрестоматийным, академическим очагам культуры вырождением. На доходы от ресторана Оперу не прокормишь.

Изменения, безусловно, нужны. Нужно создать новую модель управления театром, решить вопросы взаимодействия театра с государством и представителями бизнеса. Есть еще один существенный фактор. Государство не формулирует заказ, а должны быть четкая система и диалог - театр понимает, чего от него ждет государство, оно проявляет свою заинтересованность, и тогда инвестор, который приходит в театр, тоже понимает свою функцию, свою миссию. Пока же отечественный бизнес не только не заинтересован в том, чтобы эту миссию осуществлять, становиться спонсором, донором и патроном, но и имеет в этом контексте проблемы в виде налогов и дополнительной отчетности. Отсутствие законов о спонсорстве - это еще полбеды. В конце концов, их когда-нибудь издадут. Но тут еще надо будет контролировать результат работы такой системы, когда общество пытается удовлетворить свою потребность в театре самостоятельно. Ведь это может привести к поддержке исключительно того, что развлекает и расслабляет...

Вообще-то хорошо бы "капитализаторам" знать тот факт, что великие греки, на искусство которых опирается вся европейская культура, придумали театр не для развлечения, а для воспитания чувств, для воспитания граждан Греческой Республики. И уже в V веке до н. э. были заложены основы государственной поддержки этого процесса. Их примеру последовал весь христианский мир. И все европейские монархии и республики были заинтересованы в этом институте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.