Последние новости

ЗАПРЕТИТЬ ПРЕДВЫБОРНЫЕ АЛЬЯНСЫ?

Для стран с парламентской формой правления развитие института внутрипартийной демократии и внутрипартийных фракций неразрывно связано с проблемой национальной безопасности. Такое мнение высказал на форуме партий в Степанакерте бывший начальник ГУНБ политолог Давид Шахназарян.

ПО НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ПАРЛАМЕНТ НЕСЕТ НА СЕБЕ ВСЕ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за положение дел в государстве. Противостояние между парламентом и правительством невозможно, ибо парламент сам формирует кабинет. При этом ситуация в сфере развития партийных институтов, по его оценке, оставляет желать большего.

"Как могут партии обеспечить развитие демократических институтов в масштабе государства, когда внутри самих партий эти институты отсутствуют?" - задался вопросом Шахназарян и констатировал, что подавляющее большинство армянских партий давно уже действует по принципу тоталитарных сект, где десятилетиями не меняются лидеры, отсутствуют внутрипартийные фракции и внутрипартийная дискуссия.

По его мнению, партии должны готовить управленцев для всех уровней власти. Именно такую задачу должно ставить перед политическими организациями государство. Иными словами, требования к политическим организациям должны быть сформулированы на законодательном уровне. Политолог сослался в этой связи на опыт Германии и других государств, где существуют партийные академии. Он предложил ввести законодательный запрет на предвыборные альянсы. К такому заключению привела его ситуация, сложившаяся за 2-3 недели до апрельских выборов в парламент, когда на предвыборном поле протекали межпартийные переговоры.

Партии консультировались относительно формирования предвыборных альянсов по принципу все со всеми. При этом вопросы идеологии, развития экономики и отношение к проблеме Арцаха не обсуждались вовсе…

Эти переговоры, по мнению политолога, свидетельствуют о том, что армянская политическая система безнадежно больна и нуждается в глобальной реформе. Мероприятия по оздоровлению этой системы должна взять на себя правящая коалиция и закрепить их на законодательном уровне.

Шахназарян считает, что партии должны обладать ресурсами для самостоятельного участия в выборах, а если таких ресурсов нет, то пусть превращаются в общественные организации, а политические альянсы, по его словам, целесообразнее создавать в стенах парламента. Шахназарян сослался на опыт развитых стран, где идет очень острая борьба внутри партий. По его словам, без фракций внутри политических организаций невозможно развитие внутрипартийной демократии. 80% политических дискуссий в демократических странах происходит внутри партий. Внутрипартийная демократия, по словам политолога, необходимое условие для развития демократических институтов на государственном уровне. 

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 24-Июн-2017
    Да какой он к черту политолог?? Дешевка, десятилетиями кормящиеся от рук сороса! Противная рожа! Пусть его билибирду напечатают их газеты, а нашего читателя избавьте, пожалуйста!
    Ответить
  • Саргис 26-Июн-2017
    А какое твое дело? А? Мы не нуждаемся "советов" предателей! Иди получай твою очередную "зарплату" от хозяев и заткнись! ИУДА!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • К ЧЕМУ ПРИШЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ САБОТАЖА?
    2021-03-08 11:50

    27 декабря в эфире Общественного ТВ Пашинян рассказал о вопиющем факте саботажа, который, по его словам, имел место во время  44-дневной войны.

  • "ОПЕРАТИВНАЯ СВЯЗЬ" РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС
    2019-08-01 11:12

    8 мая 2018 г. в своей речи, предшествующей избранию на пост премьер-министра, Никол Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны о том, что он резко сократит статистику погибших в армии. События последних недель показали, что и это обещание Пашиняна оказалось на проверку ложным.

  • ДОБРАЛИСЬ ДО АРЦАХА
    2019-07-29 11:36

    В Степанакерте открылся филиал организации "Информированные граждане", которую возглавляет хорошо известный в узких кругах деятель соросовского розлива Даниэл ИОАННИСЯН.

  • ЗАПАД ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА НА ДИКТАТУРУ В АРМЕНИИ
    2019-07-09 11:42

    Лидер партии "Одна Армения" Артур КАЗИНЯН указал армянской общественности на то, что, в отличие от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, Никол Пашинян ни разу не заявил и упорно не желает заявить о том, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. По словам Казиняна, молчание премьер-министра наводит на мысль, что процессы в плоскости урегулирования протекают в неблагоприятном для Армении и Арцаха русле.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ