Последние новости

ЧИСЛЕННОСТЬ ЛЕОПАРДОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ,

считает координатор проекта по сохранению леопардов WWF Арсен ГАСПАРЯН

           В Армении сегодня живет 7-9 взрослых особей и 3 детеныша кавказского леопарда, внесенного в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу РА. Их численность может увеличиться, так как увеличилась кормовая база. Основной добычей леопарда служат безоаровый козел, арменийский муфлон, косуля, барсук. Эта положительная и обнадеживающая тенденция говорит о том, что леопард вернется

Всемирный фонд дикой природы (WWF) c января 2017 года начал в Армении массовую информационную экологическую акцию с целью распространения идеи о важности сохранения окружающей среды. 3 марта - во Всемирный день дикой природы армянский филиал WWF совместно с ЗАО "Метрополитен им. К. Демирчяна" организовал в вестибюле станции метро "Еритасардакан" выставку "Король армянских гор - кавказский леопард". Она прошла в рамках проекта "Сеть опекунов леопарда", цель которого - наладить сотрудничество между общественностью, международными организациями, государством и частным сектором для укрепления механизмов защиты леопардов и его естественных жертв - безоаровых козлов, арменийских муфлонов и серн. Проект стартовал в 2002 году, а в конце прошлого года был создан фонд попечителей леопарда.

Корр. "ГА" попросил рассказать об этой важной программе координатора проекта Арсена Гаспаряна.

- Кавказский леопард - один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Современный ареал леопарда Армении занимает территорию около 2856,8 кв. км, охватывая южную и юго-западную области страны (Вайоц Дзор, Арарат, Сюник). До начала 1970-х годов обитал не только в перечисленных местах, но и к северу от озера Севан, однако в дальнейшем популяция там исчезла. В 1972 году этот вид кошачьих получил статус охраняемого в Армении вида и в 1987 году был внесен в Красную книгу Армении со статусом "исчезающий". Он крайне редок и в настоящее время значительно сократился в числе.

Леопард является одним из символов Армении и силы армянского народа. Изображения леопарда обнаружены даже на древних наскальных рисунках, он символизирует мудрость и свойство выживать даже в самых сложных условиях. Цель недавно созданного фонда - содействие мониторингу исчезающих животных, в частности леопардов, муфлонов, безоаровых козлов и диких кабанов, а также повышение уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

- А в чем заключается ваше содействие?

- Для проведения мониторинга мы привлекли в 5 селах Сюникского марза (Артаване, Лернадзоре, Татеве, Карчеване, Нрнадзоре) местное население. Обеспечили их техническими средствами -  видеокамерами, фотоаппаратами, биноклями и провели курс обучения. Это очень важно, потому что для сохранения исчезающих животных необходимо по возможности знать количество особей. Наши сотрудники также помогают нам обнаруживать ловушки и капканы.

 Кавказский леопард- Г-н Гаспарян, а сколько на сегодняшний день леопардов обитает в Армении?

- В Армении живет 7-9 взрослых особей и 3 детеныша, внесенных в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу РА. Их численность может увеличиться, так как увеличилась кормовая база. Сейчас ситуация значительно лучше. На юге нашей страны прибавилось количество безоаровых козлов. Эта положительная и обнадеживающая тенденция говорит о том, что леопард вернется.

На территории Армении могут жить максимум 20 леопардов. Для роста популяции и ее сохранения необходимо расширить особо охраняемые территории или создать новые, а также не допустить, чтобы кормовая база леопарда сократилась. Сюникское население заинтересовано в сохранении и увеличении популяции леопардов. Дело в том, что там, где живут леопарды, нет волков, которые наносят существенный ущерб хозяйству сельчан, совершая периодические набеги в села. Но дело в том, что леопард ведет очень скрытный образ жизни и увидеть, а тем более проследить за его перемещениями довольно трудно. Буквально на днях мы получили новую модель фотоловушек. Они не только снимают передвижения животного, но и в режиме реального времени передают все данные на компьютер. Начиная с Хосровского заповедника до Зангезурского биосферного комплекса будет установлено около 100 фотоловушек, чтобы отслеживать миграционные пути леопарда. Это существенно облегчит нашу работу.

- А какие еще кошачьи обитают в Армении? Говорят, в середине XX века у нас видели даже тигра...

- Кроме леопардов у нас обитают 5 видов мелких кошек. Это кавказская рысь, камышовый кот, дикий кот, степной кот и манул. Манул - это уникальный вид кошачьих. Свое второе название - палласов кот он получил в честь немецкого натуралиста Палласа, который впервые описал его в 1776 году. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот состоит в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы. К сожалению, манула тоже давно не видели.

Что касается крупных кошачьих, то львы и гепарды у нас истреблены давно, а тигра в последний раз видели в 1948 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПРИБЫЛИ В АМЕРИКУ В КОМПАНИИ СОБАК
      2021-01-29 14:07

      Исследование показало, что сибиряки одомашнили собак 23 тысячи лет назад и пересекли с ними Берингию Все найденные на сегодняшний день доказательства указывают на то, что американский континент не был изначально заселен людьми, а на то, что распространение вида привело туда первых людей примерно 15 тысяч лет назад. Именно в это время наши предки переправились из Сибири через Берингию (перешеек, ныне Берингов пролив). И, согласно новым исследованиям, они делали это не в одиночку: их уже сопровождали одомашненные собаки.

    • ЛЕОПАРД ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ
      2019-03-06 12:41

      2019 год в Армении провозглашен Годом кавказского леопарда

    • ЯНВАРСКИЕ КАРТИНКИ
      2019-01-25 13:00

      А ведь многим из нас казалось, что в декабре в Ереване снег не пойдет, как это нередко бывало в последние годы. Но он пошел, да еще дважды: 28 декабря и 31-го. Да и в январе тоже. Честно говоря, в новогоднюю ночь снег у нас стал редкостью, а на этот раз все шел и шел, с легким ветерком. Я ненадолго вышел, когда пробило двенадцать, чтобы вблизи разглядеть, как похорошели, принарядились дворовые тутовые деревья, пшаты. Белый цвет идет им даже больше, чем обычный зеленый. Но до зеленого еще далеко. Надо переждать зиму, и этим с ноября занята окружающая нас природа, с ее одушевленными и неодушевленными обитателями.

    • НЕ УБИВАЙТЕ ДОМАШНИХ ПАУКОВ
      2018-09-24 11:41

      Каждая хозяйка, натыкаясь на паутину во время уборки, в очередной раз недоумевает, откуда берутся пауки в, казалось бы, совершенно закрытом помещении