Последние новости

ДВЕ НЕДЕЛИ НА РОДИНЕ

Участники программы "Ари тун" приезжают в Армению на 2 недели, при этом на первые 9 дней они устраиваются в обычных армянских семьях, выразивших желание принять юных соотечественников. Среди членов принимающих семей, как правило, должен быть представитель молодого поколения, который также становится причастным к программе. Еще 4 дня аритунцы каждого этапа проводят в лагере, который специально открывается для них в одном из живописных уголков Армении. В этом году таким местом стал Цахкадзор, детей же принимали семьи, проживающие в Ереване, в городах и селах Арарата, Котайка, Арагацотна, Армавира.

25 августа в Ахавнадзоре состоялась торжественная церемония закрытия завершающего, 8-го этапа программы Министерства диаспоры РА "Ари тун" 2017 года, на которой присутствовали заместитель министра Серж Срапионян, представители общественности. Для участия в программе в Армению прибыли в общей сложности около 1066 молодых людей из 30 стран мира - России, Украины, Беларуси, Франции, Польши, Великобритании, Болгарии, Эстонии, Румынии, США, Сирии, Ливана, Кувейта, Грузии и др.

УЧАСТНИКИ "АРИ ТУН" ПРИЕЗЖАЮТ В АРМЕНИЮ НА 2 НЕДЕЛИ, НА ПЕРВЫЕ 9 ДНЕЙ они устраиваются в обычных армянских семьях, выразивших желание принять юных соотечественников. Среди членов принимающих семей, как правило, должен быть представитель молодого поколения, который также становится причастным к программе. Еще 4 дня аритунцы каждого этапа проводят в лагере, который специально открывается для них в одном из живописных уголков Армении. В этом году таким местом стал Цахкадзор, детей же принимали семьи, проживающие в Ереване, в городах и селах Арарата, Котайка, Арагацотна, Армавира.

По словам участников "Ари тун-2017", программа помогла им углубиться в историю Армении и армянского народа, познакомиться с историко-архитектурными памятниками, богатым культурным наследием и другими достопримечательностями страны предков. "За 2 недели в Армении мы улучшили свой армянский язык, обучились национальным песням и танцам и обрели друзей из числа местных и зарубежных соотечественников", - в один голос говорили юноши и девушки.

Грач Шагинян из Краснодара отметил, что намерен к совершеннолетию приехать в Армению для прохождения службы в рядах армянской армии, чтобы поддержать таких же преданных родине ребят, как и он, и выполнить свой патриотический долг. Юноша пожелал всем нашим солдатам и воинам мирного неба, безопасной службы и обязательного возвращения в родные очаги. Ашот Макарян из Грузии приехал на свою историческую родину впервые. " За две недели пребывания в Армении я приобрел новых друзей, увидел много интересного, - сказал А.Макарян. - Немного грустно, но я обязательно вернусь. После окончания школы хочу поступить в Национальный архитектурно-строительный университет и стать архитектором".

"Я мог приехать сюда в качестве туриста с семьей, но принял верное решение, записавшись в программу "Ари тун", - сказал Месроб Бетикян из Румынии. - Ведь в рамках этого прекрасного и самого популярного в Спюрке молодежного проекта я могу не только погулять по стране, познакомиться с достопримечательностями и природой, встретиться и пообщаться с людьми, но и обрести друзей среди соотечественников из разных стран, ощутить красоту традиций в гостеприимных семьях, окунуться в быт и атмосферу Армении"

ПЕРЕДАВ СОБРАВШИМСЯ ПРИВЕТСТВИЕ МИНИСТРА ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН, заместитель министра Серж Срапионян, в частности, сказал: "Дорогие аритунцы, с любовью приветствую вас. "Ари тун" - программа не только сохранения армянства, но и познания родины. В течение этих 14 дней вы узнали много нового о богатой культуре и традициях вашей родины. За годы действия программы в Армении побывали более 6600 детей из диаспоры. Помните наказ президента Республики Армения Сержа Саргсяна - дома говорите только на армянском. Это единственное условие остаться армянином. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить те СМИ, которые каждый год освещают эту важнейшую программу. Мы с нетерпением будем ждать вашего следующего приезда - как заслуженных армян и армянок".

Затем аритунцы прекрасно исполнили национальные песни и танцы, которые разучили в дни пребывания в лагере. Окончание программы ознаменовал традиционный прощальный костер. Перед отъездом аритунцы записали впечатления о своей жизни на исторической родине и пожелания программе "Ари тун", тем самым передавая эстафету следующим потокам участников.

А теперь немного об этой замечательной программе. Она успешно стартовала в 2009 году. Основная цель - знакомство молодых армян диаспоры с историей, культурой и общественной жизнью Армении, семейными и духовными традициями. "Ари тун" призван содействовать формированию устойчивой связи с родиной, установлению теплых отношений с армянскими сверстниками Армении и диаспоры. В рамках проекта наши молодые соотечественники посещают достопримечательности Армении, концерты и фестивали, выставки и театральные представления.

ОБУЧЕНИЕ АРМЯНСКОМУ ЯЗЫКУ, ЛИТЕРАТУРЕ, ТАНЦАМ, ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ Армении и традиций Армянской Апостольской Церкви - важная составляющая программы, имеющей исключительное значение для молодого поколения армян диаспоры с точки зрения сохранения национальной идентичности. И не случайно в Армении к ней относятся как к первенцу, уделяя особое внимание и силы. Тому подтверждением - ежегодные встречи с аритунцами президента и премьер-министра. В ближайшем будущем программа будет расширена и усовершенствована на благо всех ее участников. Отметим и обязательные встречи министра Грануш Акопян с участниками каждого этапа программы.

Нынешний год отличился еще одним - внеплановым - этапом: 10-20 апреля в рамках этой программы Армению посетили 66 учащихся французских гимназий "Сурб Месроп Арабян" из Алфорвиля, "Дпроцасер" из Парижа и "Амазгаин" из Марселя. В школах Франции каникулы начались в первой половине апреля, и руководители, педагоги, учащиеся армянских гимназий Парижа и Марселя решили не терять времени даром и стать первыми аритунцами нынешнего сезона. Министерство диаспоры РА во главе с Грануш Акопян с радостью пошло навстречу соотечественникам, распахнув двери "Ари тун" на два месяца раньше традиционного срока.

...На заключительной церемонии дети из диаспоры пели гимн Армении. Их лица светились любовью к стране, которую многие из них увидели впервые. Да, не все еще на родине в порядке. Но короткое знакомство со страной предков наверняка зародило у части молодежи желание, повзрослев, вернуться домой и приложить свои силы, чтобы Армения стала сильнее, благополучнее и притянула к себе других наших соотечественников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.