Последние новости

САМА НЕЖНОСТЬ И РОМАНТИЗМ

Затрудняюсь объяснить причину повышенной активности армянских композиторов в записи музыки. Несмотря на адскую жару, интерес к новинкам, замечательным альбомам сопровождал любителей музыки в течение всего лета. На некоторые новинки просто невозможно не обратить внимания. 

НАЧАТЬ ХОЧЕТСЯ СО СТАРОГО ЗНАКОМЦА - НЕСИНА ОВАННИСЯНА, композитора и контрабасиста из Берлина. Пару лет назад мы представляли его второй сольный альбом. Теперь свет увидел и третий - The Bottom End. На альбоме записано 9 треков, авторство которых принадлежит самому Несину. Свобода выражения мыслей и эмоций, экспрессия и при этом камерность в звучании, интуитивность, красота мелодии, мягкая, задумчивая манера музицирования - другими словами трудно описать музыкальный материал.

На записи с ним играют немецкие музыканты Вольфганг Келер (фортепиано) и Микаел Керстинг (ударные). Но этот альбом отличается от двух предыдущих. Здесь больше свинга и энергетики, больше ритмики и эмоций (предыдущий - Gravitation - более задумчив, созерцателен). Абсолютно классная вещь Knock On The Wood - ну прямо жизнь, бьющая ключом! Темповая, техничная, мелодичная, яркая, демонстрирующая технику и возможности музыкантов.

В таком же ключе звучит и Sittin’ In - интересно, захватывающе, увлекательно. Хороша и композиция Artaxias In Antiochia, в которой отчетливо видна техника Несина, что в принципе не случайно, - ведь он долгие годы играл и продолжает время от времени играть классическую музыку в больших оркестрах. Бас его звучит сочно, мощно, в то же время очень мягко и аккуратно, как и вся его музыка. Наверное, самой яркой композицией альбома, по крайней мере на мой взгляд, является Sequoia. Красивейшая баллада, яркая мелодия, элегантное исполнение, великолепное соло на контрабасе Несина, подхватываемое роялем Вольфганга Келера. Сама нежность и романтизм. Замечательный альбом, который оценят и джаз-фанаты, и просто любители музыки.

 Альбом Liya Grigoryan TrioМЫ СОВСЕМ НЕДАВНО ПРЕДСТАВЛЯЛИ МОЛОДУЮ ПИАНИСТКУ, УРОЖЕНКУ АРМЕНИИ ЛИЮ ГРИГОРЯН, закончившую Джазовый центр им.Кима Назаретова в Ростове-на-Дону, а затем уехавшую в Европу продолжать свое обучение. Где она сейчас, понять невозможно - мир стал уже очень мобильным. Она играет и там и сям, с разными музыкантами (причем часто с весьма значимыми именами в мировой табели о рангах). Сразу после публикации в "ГА" она прислала в подарок и свой дебютный альбом, о котором и хочется рассказать.

Альбом Liya Grigoryan Trio короткий, всего около 30 минут. Так называемый EP (т.е. пластинка или лазерный диск большей длительности, чем синглы, но меньшей, чем "нормальные" альбомы). Такие обычно делают с целью представления своего творчества, промоальбомы. Очевидно, чтобы проверить реакцию критиков и публики. Итак, четыре композиции, абсолютно разные по энергетике, но объединенные одной весьма характерной чертой: манерой игры солистки. Все композиции мужские по духу. Немного тяжелые, мощные, напористые, чересчур яркие. Даже самая мелодичная композиция, названная, кстати, по-армянски "Мехеди", звучит уж как-то очень солидно и по-взрослому. Если бы не знал, что это сочинила и играет молодая девушка, я бы подумал, что это некий брутальный мужчина, умудренный жизненным опытом, явно старше пятидесяти.

Ну а если говорить о музыке конкретно, то, безусловно, это настоящий современный джаз, сложный, немного резкий, заставляющий думать, вникать, следить за каждой нотой. Иначе можно заблудиться в дебрях многослойных композиций. Конечно, эта музыка не для отдыха или уютного вечера в кругу друзей. Этот альбом надо слушать или одному, чтобы никто не мешал, или же в кругу продвинутых друзей.

 Бурак Бедикян - великолепный пианист и композиторЕЩЕ ОДИН ПИАНИСТ, НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ТУРЦИЮ, уже хорошо знаком нашему слушателю и читателю. Его музыка звучит в ереванском радиоэфире, и о нем писал не только "ГА". Бурак Бедикян - великолепный пианист и композитор, высокотехничный и лиричный. Его последний альбом, Awakening, в очередной раз показывает большое мастерство музыканта. Этот альбом, как и предыдущие, записан на престижнейшем американском джазовом лейбле SteepleChase, на сей раз с квартетом нью-йоркских музыкантов.

Все композиции принадлежат перу лидера. Они разные по духу. Одни представляют классический современный джаз, другие написаны в духе латинского джаза, в некоторых попахивает Востоком (но не сильно). В любом случае, его музыка - это то, что стоит между Западом и Востоком, хотя, повторюсь, Восток не вылезает наружу, это не этноджаз и не альбом восточной музыки, сыгранной в европейском стиле. Это музыка, в которой есть всего понемногу. Она захватывает с первых же нот и не отпускает.

Слушатель попадает в мир, где правят ритм, мелодия и глубокий смысл. Так, первые же ноты композиции, открывающей альбом Idee Fixe, буквально гальванизируют слушателя. Ты втягиваешься в музыку, подаешься вперед и откидываешься на спинку кресла только после того, как отзвучит последний аккорд. За ней следует расслабляющая и отдающая восточной мелодикой Mother Earth (Мать Земля). Лиричная, красивая, нежная мелодия, прекрасно исполняемая на сопрано саксофоне Лореном Стиллманом. Музыканты не дают скучать, не позволяют устать от звукового напора. Все рассчитано очень точно. Всего понемногу. Альбом слушается с интересом и легко.

 Альбом Вигена Овсепяна - ECHOESИ НАКОНЕЦ, АЛЬБОМ НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА, ДОЛГОЕ ВРЕМЯ проживавшего в Испании, Вигена Овсепяна - ECHOES. На сей раз это фолк в новом прочтении со включением нескольких, отнюдь не фольклорных инструментов. Но хочу сразу же предупредить: это не рабис и не крутые парни, которые издеваются над народной музыкой как им вздумается. Это всего лишь легкое прикосновение современности, наложенное на истинно народное творчество.

"Мшо Горани", "Нарэ", "Лусняк Гишер" и другие известные песни в исполнении совсем молодого певца звучат просто великолепно. Думается, эта музыка и исполнение могут внести свою лепту в вопрос возвращения интереса молодежи к народной музыке.

В записи приняли участие как наши, так и американские музыканты - известный композитор и один из лучших исполнителей на уде, американский музыкант Ара Динкджян, виолончелист и норвежский пианист Хавард Эрнстад, наши Микаел Восканян (тар), Арутюн Чколян (дудук и зурна) и другие. Отлично записанный альбом звучит красочно и ярко.

Виген родился в Ереване, сам научился играть на многих фольклорных инструментах и гитаре. Когда ему исполнилось 14 лет, он переехал жить в Барселону. Так и не получив профессионального образования, он тем не менее сумел добиться признания в Испании и стал профессиональным музыкантом. Там его заметили, и он становится членом Barcelona Ethnic Band, исполняя музыку в стиле фламенко. Окрепнув профессионально, он начинает сольную карьеру. Его называют исполнителем стиля nuevo flamenco, он поет, играет на гитаре, перкуссионных инструментах. Много выступал в клубах Барселоны. Но всякий раз в свои обычно трехчасовые программы он умудрялся вставлять и армянские фольклорные песни, которые приводили в восторг испанскую публику. В настоящее время Виген живет в Армении.

Представляемый альбом записан в ереванской студии GATA, за исключением двух композиций, записанных в Испании. Вышел альбом на американском лейбле Pomegranate Music. Прекрасная работа, заслуживающая самой высокой оценки. И еще. Альбом представили на суд крупнейших специалистов в области фольклорной музыки в прошедшем июле. Среди огромной массы рассмотренных работ альбом ECHOES занял 29-е место среди сорока финалистов. Это просто отличный результат конкурса, в котором участвовали такие суперзвезды уорлд-музыки, как африканская певица Oumou Sangare, получившая буквально несколько дней назад титул "Лучшая певица года", трио "Да Кали" и даже "Кронос Квартет". И еще - Виген опередил даже кубинскую звезду современного латинского джаза Дайме Арусену, поющую джаз вперемешку с фольклором. Словом, прекрасный дебют в звукозаписи и отличная программа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.