Последние новости

ДЕСТАЛИНИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

Многие странно реагируют на идею упразднения Азербайджана. Устранение этого уродца стало императивом нашего бытия, когда Алиев объявил все армянство его врагом, в борьбе с которым пригодны все средства. Серьезность его намерений покончить с нами доказывают убийства наших солдат на границе, но ничто не отрезвляет людей, привыкших смотреть на все сквозь призму советского интернационалистского дурмана, забыв о праве армян на существование.

ДРУГ ДЕТСТВА ПИШЕТ ИЗ МОСКВЫ, ЧТО Я "ЗАГНУЛ С УПРАЗДНЕНИЕМ", подруга из Тбилиси отвергает предложение лишить Азербайджан дармовой армянской воды. Даже наш единомышленник на сайте усматривает в идее упразднения не веление времени, а излишнюю категоричность, не указывая, кто установил нормы приличий и почему мы обязаны их соблюдать. Алиев призывает свой сброд убивать нас, а некоторые видят экстремизм не в подстрекательстве к геноциду, а в симметричном ответе Армении на него.

Наш народ почти тысячу лет живет в экстремальных условиях, но признание этого факта кажется людям с советской выучкой неполиткорректным и неприемлемым. Мы приучены жить с оглядкой на мнение Политбюро и "мирового сообщества", не всегда действуя по своему разумению, руководствуясь не чужими клише, хотя в призыве объявить упразднение мазутного болота целью нашей политики нет даже намека на экстремизм. Баку вопит о нашем "фашизме", получая от нас очередной ответный удар. Старо как мир.

Упразднение ЮАР дает добротный правовой прецедент, позволяющий обосновать требование упразднить Азербайджан. Оно подразумевает не геноцид живущих там потомков выходцев из Алтая, а восстановление попранного Баку права на свободу коренных народов края. Наш враг - турецкий фашизм, а не рядовые тюрки, которые обретут мир, отвергнув пантюркизм и обычай использовать коренные народы края как пушечное мясо в войне за окончательное решение Армянского вопроса.

Реализация чаяний этих народов требует десталинизации преступного образования, могущего существовать лишь на чужих костях и крови. Аналогия с нацистской Германией подсказывает военный путь решения проблемы, представляющийся тем более логичным, что все лидеры Азербайджана стремились решить арцахский вопрос силой. Однако относительно безболезненный сценарий удаления азербайджанского гнойника устраивает нас больше, чем кровавая война с неизбежно сопутствующими ей потерями и разрушениями. Такое решение вопроса можно найти, обратив внимание на внутренние проблемы Азербайджана.

С КОРЕННЫМИ НАРОДАМИ СУЛТАНАТА НАС СВЯЗЫВАЮТ ДАВНИЕ УЗЫ. У нас общая история, не омраченная войнами и насилием. Возрождение традиций нашей исторической (и даже генетической) близости с ними было важным направлением подвижнической деятельности Левона Грантовича. Ее венцом стали участие в научной конференции по проблемам автохтонных народов и открытие телецентра, ведущего вещание на талышском языке из Еревана. Увы...

Упомянутую выше конференцию в Ереване завершило обязательство заместителя спикера Эдуарда Шармазанова продвигать в международных инстанциях проблемы бесправных коренных народов Азербайджана, чтобы обратить внимание на трагедию мировой общественности. Эта инициатива, полностью отвечающая интересам Армении, не получила весомого развития. Почему? Ответ на этот вопрос подсказывает странное решение открыть в Ереване посольство Израиля.

Микеланджело в шутку советовал ваятелям сбрасывать статуи с горной вершины, считая, что лишь то, что от них останется, когда они докатятся до подножия, может быть названо шедевром. Наша история походит на это испытание. Противостоящая угрозе геноцида нация не вправе позволять себе церемониальные излишества, она не столь богата, чтобы содержать посольство в стране, чье руководство видит в нас пешек, которыми можно пожертвовать ради ублажения турок. Вчерашний уровень отношений с Израилем достаточен для решения всех имеющихся вопросов.

Открытие этого посольства создаст опасность конфликта Армении с ИРИ, и это не единственный пример игры МИД РА на грани мелкого фола. Вспомним участие Армении в учениях НАТО в Вазиани, не сулящее нам ничего (Америка не поставляет оружие странам ОДКБ), но вызывающее раздражение Кремля. Эти шаги объясняют комлементаризмом нашей политики.

Мы недовольны тем, что Россия поставляет оружие Азербайджану, но ее политика в регионе комплементарна. Любой шаг в нашу сторону уравновешивается таким же шагом в сторону Азербайджана, но Россия, в отличие от нас, может позволить себе эту роскошь. Неосоветский реваншизм российской элиты не вызывает восторга, но еще большее раздражение вызывают потуги демонстрировать нашу независимость попытками дразнить русского медведя и иранского льва, автоматически ссылаясь на право Армении на комплементаризм. Какое отношение эта демонстративность имеет к задаче упразднения Азербайджана?

КОМПЛЕМЕНТАРИЗМ ХОРОШ, НО НЕЛЕПО ПЕРЕЖИВАТЬ ИЗ-ЗА ТОГО, что Запад и РФ тянут в свою сторону эту игрушку. Первым шагом, подтверждающим серьезность намерений Армении и ее реальную независимость, может стать учреждение в Ереване правительства Талышистана в изгнании и его постпредства. Этот шаг надо сделать без оглядки на мнение Москвы и Тегерана (которым он может не понравиться), ибо в нем гораздо больше культуры и внутреннего такта, чем в условиях флирта Армении с НАТО или Израилем. Талышский народ - кощеева смерть Азербайджана.

Талышистан освободится, если вести игру на опережение событий, а не следовать в чужом фарватере. Идея создания талышского правительства в изгнании и открытия его представительства в Ереване не нова, но важным концептуальным новшеством является ее рассмотрение в свете поставок российского оружия Азербайджану. Эта идея, предложенная Hye_phenated, заслуживает внимания. Он прав, утверждая, что признание Талышистана продемонстрирует РФ и ИРИ нашу решимость защищать свои интересы. Комплементаризму Кремля надо противопоставить непреклонную волю Армении к упразднению Азербайджана. Вот цитата из письма, поясняющая логику рассуждений нашего читателя: "Даже в Вашингтоне есть представительство Арцаха. Почему в Армении не может быть представительства Талышской Республики и других республик, которые образуются на месте бывшего Азербайджана? Как только это случится, Арцах может выдвинуть свою позицию по урегулированию конфликта. Мы против правления азеротурок, угнетения ими коренных народов и разграбления ими наших богатств и культурного достояния. Важно повернуть переговоры в другое русло. Арцаху удалось вырваться из кровавого азеро-турецкого застенка. Но там остались многие коренные народы. Алиевский режим, понимая, что Арцах уже никогда не вернуть, продолжает провокации, чтобы сохранить власть над остальными народами. Это отвлекающий маневр".

Конечно, талыши не единственный автохтонный народ султаната, но они больше остальных товарищей по несчастью сохранили память о своем наследии. Создание правительства Талышистана в изгнании станет первым (и самым важным) шагом к упразднению главной угрозы миру в регионе.

Независимость начинается с желания быть самим собой, а не вписываться в чужие схемы. Свобода Талышистана - великая цель, достойная благородного армянского народа, и лучший способ нашего независимого политического поведения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ МЫ БЕЗДЕЙСТВУЕМ ДАЖЕ СЕЙЧАС?
      2020-09-25 11:22

      За 10 дней после публикации моей статьи о необходимости принять срочные меры по спасению Фахраддина Абосзода произошло три события, одно из которых имеет самое прямое отношение к судьбе нашего благородного друга.

    • РАВНЕНИЕ НА ЛЕВОНА
      2020-08-11 12:52

      Пять лет назад ушел в лучший мир Левон Грантович Мелик-Шахназарян. Его уход оставил в сердцах всех, кому посчастливилось его знать, ощущение невосполнимой утраты, а в жизни страны в целом - зияющий вакуум. Высокая культура и интеллект редким образом сочетались у него с качествами бесстрашного народного героя. Он напоминал Нжде своей ренессансной универсальностью и исполинским масштабом личности. Аналогия с Нжде совсем не случайна.

    • ЧЕТЫРЕ ГОДА БЕЗ ЛЕВОНА ГРАНТОВИЧА
      2019-08-13 12:23

      Жизнь не всегда справедлива. Уходят герои, отдавшие нам свою подвижническую жизнь без остатка, а их место занимают ничтожества, не забившие гвоздя в стену за то время, что они коптили воздух (язык не поворачивается назвать их копошение в дерьме словом "жизнь"). Что сказать? Осы похожи на пчел только умением жалить. Меда они не производят, работа не их забота. Творить дано не всем!

    • МИР ДВОРЦАМ, ВОЙНА ХИЖИНАМ, ЛАВКАМ И ДУХАНАМ!
      2018-03-23 17:01

      Полвека назад Ереван посетил Оскар Нимейер. О нашей столице гость отозвался с культуртрегерским высокомерием: "Я не увидел здесь ни старины, ни модерна. А коньяк у вас превосходный". Не пытаясь понять логику развития нашей культуры, Нимейер не стал углубляться в дебри ее истории. Проще было похвалить коньяк и гостеприимство армян. Он полагал, что знает все. "Некогда все ошибались, скажет последний человек и моргнет" (так говорил устами Ницше Заратустра).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!