Последние новости

ПРИВАЛ В АРЕНИ

В годы кризиса семейное предприятие осталось на плаву и разрослось до крупного производителя вина "Арени" 

Высоко в горах (1500 м) в Вайоцдзорской области растет черный эндемичный виноград. Именно в этих краях была найдена самая древняя (4200 до н.э.) в мире винодельня. Сорт "Арени" растет только на каменистой почве.

ЭТОТ МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЙ СОРТ ВИНОГРАДА ЗИМОЙ НЕ ЗАКАПЫВАЕТСЯ, он не боится резких перепадов температур - холодные морозы делают ягоды сладкими, а летом виноград нежится в щедрых лучах солнца. Благодаря уникальному микроклимату и вкусовой палитре, состоящей из черного перца, черного чая, вишни и винограда саперави, рождается легенда под названием "Арени". Аренийский винный завод можно назвать также маленьким островком в водовороте туристических маршрутов, протянувшихся от Еревана до Татевского монастыря. После коротких остановок в монастырях Хор-Вирап и Нораванк, на пути к канатной дороге "Крылья Татева" туристы останавливаются на привал в "Арени Вайн".

Здесь добродушные хозяева познакомят вас с традициями виноделия, предложат продегустировать дюжину сортов темно-рубинового напитка с насыщенным фруктовым ароматом. Феномен компании заключается в том, что, несмотря на вереницы туристов, ни один посетитель не останется без должного внимания. На дегустации и на просмотре фильма об истории винодельческой компании экскурсия не заканчивается, гостей ожидает самое интересное в программе - посещение святая святых - марана (винного погреба). Здесь в прохладном помещении в дубовых бочках-бутах хранится волшебный напиток, отсюда и легкий привкус дуба. В погребе вино проходит 3 стадии. Во время долгосрочной выдержки вино испаряется, в среднем за год из одной бочки испаряется одно ведро - так называемая доля ангелов, которой пропитаны стены марана.

 Туристический маршрут 'Арени Вайн'Любовь к своему делу и забота о людях помогла компании выжить в сложных условиях финансового кризиса. Из-за резкого падения курса рубля пару лет назад многие фирмы сократили объемы экспорта. Россия изменила условия договора, переведя расчеты в долларах на рубли. А реализация продукции в основном происходит на российском рынке.

ОСТРЫЙ КРИЗИС КОСНУЛСЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, производителей алкогольных напитков. Даже крупные винодельческие предприятия Иджевана, Ерасха, "Мец Сюник" с нетерпением ожидали повышения курса рубля и подумывали о закрытии. Семья Симонян, владеющая компанией "Арени Вайн", не спасовала перед трудностями. Знающий толк в бизнесе и хорошо разбирающийся в виноделии, Рафик Симонян смог удачно интегрировать новейшие технологии и старинные методы. Несмотря на возникшие трудности, он не приостановил экспорт.

- Необходимо любой ценой реализовать накопленный товар, скоро ожидается новый урожай, - говорил он работникам.

Имея мизерные прибыли, предприятие не закрылось и продолжало работу. И спустя годы производство не просто выжило, но и разрослось, заняв достойное место в сегменте поставщика качественного вина как на местном рынке, так и в России.

И именно здесь каждый год осенью празднуют ставший популярным фестиваль вина. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
      2023-01-14 10:07

      Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

    • ЭТО НЕ КАПРИЗ БИЗНЕСА
      2022-07-12 10:23

      Армянские виноделы теряют экспортные рынки Стабильное развитие и высокие показатели роста, - именно так можно было охарактеризовать тенденции, демонстрируемые с 2011 года сферой виноделия Армении, которая уже тогда была признана правительством приоритетной, что, по сути, означало реализацию программ госсодействия виноградарству и виноделию.

    • «ALLURIA» - ХОББИ «ВЫСТРЕЛИЛО» И СТАЛО НОВЫМ БРЕНДОМ
      2022-07-05 09:15

      Когда ты с детства слышишь о том, что твой дед и прадеды были известными виноделами, когда видишь, что в твоей семье эти традиции продолжает твой отец, пусть и на уровне хобби, то однажды ты всерьез решишь заняться этим ремеслом. Это как ружье, которое висит на стене. К концу пьесы оно обязательно должно выстрелить. В случае с семьей Мачанян так и случилось. Хобби «выстрелило» и стало новым армянским брендом в сфере виноделия. Причем, вина не простого, а загадочного…

    • ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНА
      2022-02-02 10:03

      В селе Сасуник Арагацотнского марза открылся Музей истории армянского вина. В его залах, разделах, классических и интерактивных экспозициях представлена 6000-летняя летопись армянского виноделия и более древняя, насчитывающая 8000 лет история виноградарства – одного из традиционных занятий армян.