Последние новости

ТАЛАНТ ПОД СТАТЬ ПОДВИГУ

         Один из мощных аккордов в новом сезоне уже состоялся в Национальном театре оперы и балета им. А.Спендиарова. Это связано с именем одного из ярчайших виолончелистов современности - Александра Князева. Звуки его виолончели навсегда вселились в пространство этого зала. Сколько прекрасных мгновений подарил нам виолончелист в этот вечер вместе с Симфоническим оркестром Оперного театра под управлением маэстро Константина Орбеляна.

          Контакт между сценой и залом устанавливается сразу. По-разному воспринимающая музыку публика мгновенно подчиняется воле исполнителей, а совместная слушательская причастность к нему становится общественным актом, актом настоящего духовного испытания.

ПРОГРАММА АЛЕКСАНДРА КНЯЗЕВА НЕ БЫЛА СВЕРХНЕОРДИНАРНОЙ: ПРОЗВУЧАЛИ неоднократно исполненные в Армении Концерт Дворжака для виолончели и оркестра, вариации на темы "Рококо" Чайковского. Неординарной была сама трактовка произведений, вызвавшая огромный интерес публики, представлявшей зарубежные посольства в Армении, творческую интеллигенцию, широкую общественность и гостей столицы. Такое исполнение всегда признак масштабности исполнительского мышления, редкостной фантазии и богатой интуиции и удивительной подлинности. Князев и Симфонический оркестр Оперного театра под управлением художественного руководителя Константина Орбеляна заставили услышать в прозвучавшей музыке нечто превосходящее ее чисто звуковую реальность. Разнородная публика по-настоящему прожила два часа в духовном мире музыки, которая в интерпретации солиста и оркестра стала по-настоящему близкой всем. Да и сама манера исполнения апеллировала не столько к придирчивому уху искушенного профессионала, скрупулезно взвешивающего детали интерпретации, сколько к непредвзятому восприятию слушателя, ищущего в музыке универсальные ценности, то, что заложено в нотных знаках, зашифровано в них. Только после такого вживания и раскрывается суть произведения.

         Маэстро Константин ОрбелянЧто завораживает в игре Александра Князева? Дивная свобода в обращении с великими авторами. Он близкий и благодарный почитатель автора, с которым общается. Отсюда - заразительная увлеченность произведением, захватывающее вдохновение. Есть на что опереться при очень богатой музыкальной интуиции. По-моему, никто так поэтично и столь глубоко не играл Дворжака. Ощущение исповеди. Поэтому возникает полное доверие ко всему, что он играет. Вторая часть концерта была особенно фантастичной. Не хватит целого ряда метафор, чтобы приблизительно отметить только главные черты его исполнительской манеры. Откуда такое разнообразие тембров, интонаций и как все это богатство передается нам, слушателям?

         АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ НЕ ПОДЛАЖИВАЕТСЯ ПОД МОДУ, ПОД ВКУСЫ ПУБЛИКИ, НЕ ИГРАЕТ ради аплодисментов, ради карьеры. Он сделал большую карьеру благодаря своей преданности большому искусству. Он считает (это стало ясно и на этом концерте), что для каждого профессионального музыканта очень важно сохранить первозданное ощущение музыки как таковой, чтобы ремесленничество не стало доминировать. И замечательно, что большой музыкант сумел не растратить, а приумножить полученное, не устал и не погас душевно, хотя многим известно, что пришлось пережить артисту. И концерт в Ереване свидетельствовал о его огромных возможностях и превосходной форме. Он привлекал новизной ощущений, одухотворенностью, трогательной поэтичностью. Думается, очень велика у исполнителя мера профессиональной ответственности перед слушателями и главным образом перед инструментом, которому посвятил себя и который соединяет его с вечностью, именами и сочинениями давно минувших эпох, оставленными нам для спасения.

       Маэстро Орбелян был очень внимателен к солисту. Оркестр под его управлением играл прежде всего для солиста. Играл замечательно. Заслушаешься. Это, к сожалению, не часто бывает. Так приятно это состояние в нашем Оперном театре - заслушаться! Конечно, во многом это связано с уникальной музыкальной культурой солиста. Это очень важно. И оркестр должен соответствовать историческому моменту. Другого не дано. А как хочется, чтобы он всегда звучал так живо, проникновенно! И слушатель в зале в этот вечер был каким-то другим, преобразованным, что ли? А разве могло быть иначе? Ведь солист относится к тем редким исполнителям, что с первыми звуками предельно обостряют слух, эмоционально встряхивают слушателя и не отпускают его на волю до последнего, растаявшего в воздухе зала звука.

         Активная концертная деятельность А.Князева началась после окончания Московской консерватории (класс профессора Федорченко). Феноменальная техника виолончелиста, удивительная виртуозность вызвали к нему интерес и за рубежом. Он стал выступать с прославленными оркестрами и дирижерами в престижных концертных залах Европы и Азии. Его виолончель звучала в Великобритании, Франции, Германии, Испании, США, Японии, Корее... Партнерами артиста в разное время были выдающиеся музыканты: М.Воскресенский, В.Спиваков, В.Третьяков, Л.Амбарцумян, И.Монигетти, Ю.Башмет, Г.Гюине (Франция), А.Николе (Швейцария). А среди дирижеров - М.Ростропович, В.Федосеев, Ю.Темирканов, Е.Светланов, Д.Китаенко, М.Шостакович, Р.Хофман и другие.

          ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ, ПИАНИСТКОЙ ЕКАТЕРИНОЙ ВОСКРЕСЕНСКОЙ, ТРАГИЧЕСКИ погибшей в середине 80-х годов, Князев принимал участие в крупнейших международных фестивалях. В его репертуаре - практически все произведения для виолончели, а также множество органных произведений. Он проводит мастер-классы почти во всех крупных столицах мира. Участвует в жюри Московского конкурса им. Чайковского. Князев - автор виолончельных транскрипций Пятой сонаты Бетховена для скрипки и фортепиано, Дуэта А-dur Шуберта, Скерцо C-molе Брамса. Записал свыше 30 компакт-дисков. Напомним также, что Александр Князев входит в десятку самых востребованных музыкантов Европы, хотя судьба несколько раз пыталась вычеркнуть имя артиста из музыкального мира...

         Как отмечает артист в одном из своих интервью, с годами он научился ценить жизнь и понял, что есть закон компенсации: "У каждого он свой. Все - и взлеты, и падения - должно быть оплачено. Наверное, я сам за многое заплатил, поэтому все пока идет гладко. А после третьей болезни (тоже серьезной) у меня произошел серьезный скачок в технике - я стал играть произведения, к которым раньше и подступиться не смел. Такой прорыв в космос. Каждый раз после испытания тебя выносит на какой-то более высокий уровень".

         Свидетелями этого высокого скачка стали и мы, ереванцы. Браво, Артист!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭЛЛЕН ГАЙФЕДЖЯН О ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА
      2022-06-16 09:52

      Книга "Авет Габриэлян в кругу родных и близких" (фрагменты из семейной хроники) принадлежит перу художественного критика Эллен Гайфеджян. Книга необычна. Мы привыкли ждать от Эллен исследований, посвященных жизни и творчеству крупнейших мастеров армянского изобразительного искусства. Всем ее книгам свойственны важность и актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их  произведений, а также подлинная и безусловная серьезность и ценность связанного с этими художниками круга идей и размышлений. Книги эти вносят много нового в представления и знания о тех художниках, которых она выбрала для своего анализа.

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.

    • ПОД ЗНАКОМ ДВОРЖАКА
      2022-01-31 10:09

      Приятно видеть Большой зал Армфилармонии им А. Хачатуряна заполненным вопреки условиям, которые с некоторых пор диктует ковид: каждый посетитель у входа должен предъявить QR-код. Казалось бы, из осторожности лучше не выходить из дома. Но это невозможно, особенно в нынешнюю пору, когда жизнь так скупа на события приятные. Ведь только попав в этот зал, в очередной раз убеждаешься: "то, что отнимает жизнь, нам возвращает музыка".

    • ТРИУМФ МУЗЫКИ И ЕЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
      2021-11-22 10:33

      Впечатление самое отрадное от блистательного концерта Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна. Вдвойне радостно, что эта великолепная удача известного коллектива произошла после некоторой паузы: оркестр гастролировал в Италии. Первая после гастролей встреча - настоящий сюрприз для ереванских меломанов и гостей столицы.