Последние новости

ЭКСПОРТЕРАМ СТАЛО ЛЕГЧЕ

Налоговые поступления в госбюджет, точнее, их рост, зафиксированный по итогам 10 месяцев этого года, стал одной из главных тем в ходе недавно состоявшейся пресс-конференции премьер-министра Карена КАРАПЕТЯНА, по словам которого подобного развития событий удалось достичь в основном благодаря повышению эффективности налогового администрирования. 

ДЛЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ ПРЕМЬЕР ДЕТАЛЬНО ПРЕДСТАВИЛ СТАТИСТИКУ, согласно которой общий объем поступивших в казну налоговых средств составил в этом году порядка 935138 млн драмов, что выше аналогичного показателя прошлогоднего периода на 6,7% (на 58,631 млн драмов). А с учетом сумм, подлежащих возврату хозсубъектам по линии НДС, эта цифра и вовсе достигла отметки 10,6% (на 92,746 млн драмов). И это при том, что с середины апреля 2017 года было внедрено новое правовое регулирование, касающееся процедур компенсации НДС по линии сделок, облагаемых нулевой ставкой, которое предусматривает более упрощенный порядок перевода на единый счет сумм налога на добавленную стоимость на основании заявок до 20 млн драмов.

- Рост объемов средств, возвращенных по линии НДС, составил за 10 месяцев этого года более 27% в сравнении с тем же показателем прошлого года. То есть за это время мы вернули хозсубъектам порядка 10600 млн драмов, и этот факт оцениваем в качестве крайне важного катализатора для развития нашего бизнеса, поскольку эти средства вновь вливаются в бизнес, - оценил ситуацию глава правительства, пояснив далее, чем вызвано такое увеличение: - Как вы знаете, в этом году был утвержден новый порядок, при котором в случае удовлетворения критериям, установленным постановлением правительства, перечисление на единый счет компенсаций по НДС на основании заявок до 20 млн драмов осуществляется без исследования и проверок налогового органа всего за четыре рабочих дня вместо прежних 90 дней. Что касается сделок выше 20 млн драмов, то и здесь мы сократили сроки возврата, и в условиях, когда законом установлен срок возврата до 180 дней, в среднем суммы в этом году возвращались в течение 67 дней.

Доверие растет

Увеличение объема средств, возвращенных по линии НДС, судя по всему, продолжается ударными темпами. Так, в октябре этого года налоговики вернули хозсубъектам суммы НДС, возникшие по сделкам с нулевой ставкой, в беспрецедентном размере - свыше 8,5 млрд драмов, превысив аналогичный показатель 2016 года на 3,4 млрд драмов.

БОЛЕЕ ТОГО, ЕСЛИ ГОДОМ РАНЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, которым вернули НДС, составило всего 19, то по итогам октября этого года эта цифра выросла до 47. Проще говоря, рост по возмещенным суммам НДС составил 66%, а по степени охвата и круга бенефициариев показатель вырос на 147%.

- Поскольку исследование заявок и возврат сумм осуществляются в несравнимо сжатые сроки, среди предпринимателей уже сформировалось доверие к этому процессу. Бывают даже случаи, когда нам представляют заявки для возврата НДС по сделкам многолетней давности, - объяснил рост объемов возвращенных сумм НДС начальник отдела налоговых перечислений и возврата организационно-контрольного управления Комитета государственных доходов (КГД) Арман МИРЗОЯН.

Дело в том, что на сегодня нет ограничений для представления заявок по возврату НДС, то есть если даже компания произвела и экспортировала продукцию годы назад, она также может обратиться в КГД для возврата НДС (при его наличии). В целом же в структуре возвращенных средств львиная доля (как и прежде) приходится на долю сферы горнодобывающей промышленности, а на втором месте с некоторой динамикой роста находится экспорт алкогольной и консервированной продукции. При этом наибольший удельный вес составляют крупные экспортеры, заявки которых превышают 20 млн драмов.

Кредиты теряют актуальность

По мнению представителя КГД, упрощенный механизм компенсации НДС хозсубъектам может оказать существенное воздействие на увеличение объемов отечественного экспорта, позволив экспортерам работать более гибко.

- БЫСТРЫЙ ВОЗВРАТ НДС ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ БИЗНЕСУ ЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ и иметь оборотные средства, направляя их на реализацию новых проектов и расширение своего бизнеса, что способствует росту экономической активности. Этот процесс также является дополнительным стимулом для повышения инвестиционной активности хозсубъектов, позволяя им избегать иных источников финансирования, в частности, кредитов, - изложил суть дела г-н Мирзоян.

О том, какое воздействие на бизнес оказывает новый подход по возврату НДС, рассказал главный бухгалтер компании по выращиванию и экспорту голландских роз Тигран БЕГЛАРЯН, по словам которого, за счет того, что средства были возвращены в короткие сроки, компания сумела приобрести упаковочное оборудование и модернизировать парник.

- Многие хозсубъекты имеют довольно большие кредитные обязательства перед банками, а быстрый возврат НДС дает на сегодня возможность иметь свободные оборотные средства, которые мы можем использовать по целевому назначению, - уточнил он.

Преимущества нововведений отметила и представитель компании по производству коньяка Варсик НАЗАРЯН, пояснив, что после представления компанией заявки до 20 млн драмов сумма НДС была получена всего за 3-4 дня, а заявка на 140 млн драмов удовлетворена в течение 15 дней, благодаря чему в этом году удалось избежать задолженности перед фермерами за поставляемое виноградное сырье. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.