Последние новости

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПРОТИВ ИРАНСКОГО ФРОНТА

В ноябре вновь обострилась конкуренция между Саудовской Аравией и Ираном. Катализатором нового витка ближневосточного обострения, скорее всего, стала антииранская политика Вашингтона, усилившаяся при администрации Трампа. 

Роль спускового крючка, вероятнее всего, сыграло обнародование в октябре администрацией Трампа стратегии, направленной на сдерживание Тегерана. Данный шаг в сочетании с антииранской риторикой и мерами по подрыву ядерной сделки вызвал, с одной стороны, шаги Ирана по защите своих позиций в регионе, а с другой - подтолкнул Саудовскую Аравию к новому этапу противодействия Ирану.

ВНЕШНЕ ОБЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЯВИЛИСЬ В ЧЕРЕДЕ СОБЫТИЙ, ИМЕВШИХ МЕСТО в ходе конфликтов в Сирии, Ираке и Йемене. Также важной особенностью нового обострения стало вовлечение в него Ливана, хотя тот в последнее время оставался во многом в стороне от региональной конкуренции.

Непосредственно после обнародования иранской стратегии Трампа Тегеран предпринял ряд шагов, продемонстрировавших прочность позиций страны в регионе. В первую очередь в октябре при непосредственном участии и содействии Ирана силы центрального правительства Ирака в ходе стремительного и почти бескровного наступления вытеснили из ряда спорных районов силы Иракского Курдистана.

Произошедшее привело к изменению баланса сил в отношениях между Багдадом и Эрбилем в ущерб позициям последнего, а также вызвало внутриполитический кризис в Иракском Курдистане. Все это заставило курдов фактически пойти на переговоры на условиях Багдада, заявив о заморозке итогов референдума о независимости.

Затем Тегеран продемонстрировал свое намерение и в дальнейшем сохранять присутствие в Сирии. В Дамаске побывал начальник Генштаба иранской армии Мохаммад Бакери, который в ходе визита подписал со своим сирийским коллегой меморандум о дальнейшем развитии координации и военно-технического сотрудничества. Также сирийские правительственные силы при поддержке проиранского ополчения провели успешное наступление в районе границы с Ираком против боевиков ИГ, обеспечив контроль над стратегическими коммуникациями, связывающими союзников Ирана в Сирии и Ираке.

ОТВЕТ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПОСЛЕДОВАЛ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО, и удар был нанесен по Ливану с учетом того, что действующее в стране шиитское движение "Хезболла" рассматривается в Эр-Рияде в качестве основного инструмента реализации регионального влияния Ирана. Вероятнее всего, под давлением саудитов премьер-министр Ливана и лидер суннитской общины страны Саад Харири из Эр-Рияда заявил о своей отставке. Данному заявлению предшествовали два визита Харири в Саудовскую Аравию и его встречи с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом.

Действия Саудовской Аравии в отношении Ливана отражают сдвиг в политике королевства, которое в последние годы воздерживалось от активного противодействия Ирану на территории страны. Это позволило основным политическим силам Ливана достичь компромисса, в рамках которого поддерживаемый "Хезболла" Мишель Аун был избран президентом Ливана, а пользующийся поддержкой Запада и саудитов Харири занял пост премьер-министра и сформировал коалиционное правительство. В результате последние действия Эр-Рияда оказались направлены именно против данного внутриливанского компромисса и нацелены на подрыв стабильности Ливана.

Еще один ход Эр-Рияд предпринял на йеменском направлении в рамках продолжающегося конфликта, изначально нацеленного с точки зрения саудитов на сокращение влияния Ирана в Йемене. В ноябре саудиты использовали запуск в направлении аэропорта Эр-Рияда баллистической ракеты со стороны поддерживаемых Ираном йеменских хуситов (ракета была сбита системой ПВО королевства) для резкого обострения антииранской риторики. В частности, действующая в Йемене арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, предупредила, что будет рассматривать поддержку Ираном йеменских шиитов как акт войны.

Практически во всех этих мерах Эр-Рияд получил поддержку Вашингтона, президент США заявил, что Иран несет ответственность за запуск ракеты с территории Йемена в сторону Эр-Рияда. Более того, примечательна возможная взаимосвязь между обострением региональной конкуренции, внутриполитическими процессами в Саудовской Аравии и политикой США. Обострение отношений с Ираном совпало с крупномасштабной чисткой в элите королевства, призванной усилить позиции наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Последний рассматривается в качестве инициатора нового, более жесткого и труднопредсказуемого внешнеполитического курса Эр-Рияда, уже приведшего к вовлечению королевства в зашедший в тупик конфликт в Йемене, а также кризису в отношениях с Катаром. На этом фоне новый этап конфронтации с Ираном явно не случайно совпал с консолидацией власти в руках кронпринца. Примечательно, что обострению как региональной, так и внутрисаудовской ситуации предшествовал необъявленный визит в королевство зятя и советника президента США Джареда Кушнера.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПОДОБНОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВАШИНГТОНА И ЭР-РИЯДА ПРОТИВ ИРАНА на практике угрожает региону лишь дальнейшим обострением ряда конфликтов, в рамках которых сталкиваются интересы Ирана и Саудовской Аравии. Также резкое усиление саудовской стороной антииранской риторики делает все более возможным и прямое военное столкновение сторон. При этом Тегеран в этих условиях демонстрирует готовность и дальше реализовывать свой региональный курс.

В ноябре советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти в ходе визита в Сирию достаточно конкретно обрисовал его, заявив, что на Ближнем Востоке действует "Фронт сопротивления", оказывающий противодействие планам Израиля, США и ряда арабских государств. "Фронт сопротивления" начинается в Тегеране, идет через Багдад, Дамаск и Бейрут и затем достигает Палестины", - заявил Велаяти. Очевидно, что Саудовская Аравия и в дальнейшем будет продолжать попытки подорвать этот отмеченный Велаяти проиранский альянс, что в свою очередь приведет к дальнейшему усилению и обострению регионального кризиса. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.