Последние новости

4,5 ИЛИ ВСЕ-ТАКИ 6 МЛН: КТО БОЛЬШЕ?

Большое разочарование в Арабском востоке как предпосылка "Большой репатриации"

Как известно, прежнее правительство Армении перед самым уходом начало работу над специальной программой доведения к 2040 году численности населения "хотя бы до 4 млн человек" (из цитаты третьего президента Сержа Саргсяна в интервью "Известиям"). Параллельно дорабатывался стратегический план развития страны до 2030 года, который также должен был подкрепить демографическую составляющую Армении.

МЕЖДУ ТЕМ ОБ ЭТИХ НАМЕРЕНИЯХ ПРЕЖНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, по-видимому, ничего не известно в ООН, которая в своем свежем обзоре "Перспективы мировой урбанизации 2018" пророчит Армении снижение к 2050 году численности населения с почти 3-х млн до 2,7 млн. Одновременно в таких странах региона, как Азербайджан, Турция и Иран, численность населения к указанному периоду вырастет соответственно с 9,6 млн до 11 млн, с 78,2 млн до 95,6 млн и с 79,3 млн до 93,5 млн человек. В Грузии, как и в Армении, прогнозируется снижение численности населения с 3,9 млн до 3,39 млн...

Таким образом, вырисовывается довольно мрачная демографическая картина нашего ближайшего будущего. Напомним, что с 3-миллионным (точнее, с 3 млн 11 тысячами) населением наша страна вступила в 2015 год, но уже в конце того года численность населения сползла с этой психологически важной отметки. А по состоянию на 1 января 2018 года численность населения нашей страны составляла 2 млн 972 тысячи человек, за год сократившись еще на 13 тысяч человек. Согласно данным ООН, население Армении в середине прошлого века составляло 1,35 млн, к 1990 году достигнув 3,5 млн, после чего начало неуклонно снижаться.

В Армении имеется небольшой естественный прирост населения на уровне 10-14 тыс. человек в год, то есть в период 2015-2017 гг. количество родившихся на указанную цифру превышало число умерших. Однако в целом население из года в год идет на убыль, так как естественный прирост не в состоянии полностью амортизировать миграционный поток, который в последние годы составляет 24-26 тыс. человек в год. Грубо говоря, армянки не успевают рожать столько, сколько страну покидают.

ВЫХОД? ОН ОДИН. РЕПАТРИАЦИЯ. БОЛЬШАЯ РЕПАТРИАЦИЯ. Планы третьего президента по увеличению численности населения Армении к 2040 до 4-х млн кто-то называет амбициозными и недостижимыми. На самом деле они, на наш взгляд, совсем не амбициозны. Тем более что нам попросту могут не дать столько времени для решения, да и то частично, демографической проблемы. В конце концов вспомним пример другой страны, имеющей обширную диаспору, которой удалось за относительно короткое время увеличить свое население всего с полумиллиона до нынешних 8 млн! Речь, разумеется, об Израиле.

В нашем случае вполне реальными и достижимыми, но вместе с тем и по-настоящему амбициозными стали бы планы по увеличению численности населения до 5 млн, причем не к 2040 году, а всего за 5-7 лет. Цифры, как говорится, вовсе не высосаны из пальца. Наши беседы со многими представителями армянской диаспоры подводят именно к этим показателям. Потенциал репатриантов в общем количестве Спюрка (7 млн) составляет не менее 2 млн человек, которые при определенных условиях и за относительно короткий срок с радостью вернутся домой, на историческую родину.

Причем речь не о богатых наших соотечественниках, которые могут приобрести в Армении недвижимость, перевести сюда часть своего бизнеса и время от времени наезжать в нашу страну. Это тоже важно, но постоянно жить здесь они не будут, а следовательно, демографическую проблему решать не им. Речь также в основном не об армянах, проживающих в США, Канаде и развитых европейских странах.

Основной акцент в решении демографической проблемы нужно ставить на тех наших соотечественниках, которые ныне проживают в Ливане, Сирии, Ираке, возможно, в Иране, а также в некоторых других странах Арабского востока и которые испытывают сегодня по отношению к этому неспокойному региону большое разочарование, которое и может стать истоком большой репатриации. Потенциал репатриации кроется также в тех выходцах из арабских стран, которые разъехались по всему миру. В Сирии некогда проживало 100 тысяч наших соотечественников, в Ливане - 250 тысяч, а сейчас их остается соответственно пара-тройка тысяч и 40 тысяч.

Причем, когда мы говорим о возвращении на родину "при соответствующих условиях", то вовсе не имеем в виду какие-то особые, неподъемные для государства условия для стимулирования репатриации. Речь даже не о создании для возвращенцев массовых рабочих мест: наши соотечественники из арабских стран слывут хорошими ремесленниками и бизнесменами, так что они, как правило, сами создают для себя рабочие места, открывая в стране проживания небольшие ремесленные мастерские, кафе и ресторанчики с национальной кухней, различные малые производства.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕПАТРИАНТОВ - ЖИЛЬЕ, СОБСТВЕННАЯ КРЫША НАД ГОЛОВОЙ! Те 2 млн человек сегодня жилье снимают, ежемесячно оплачивая из своих доходов аренду квартир в той или иной стране. Во время бесед многие наши соотечественники меня буквально уверяли: "Поверьте, очень многие вернутся в Армению, если у них здесь появится перспектива заполучить собственное, а не съемное жилье".

Речь именно о перспективе. Никто не говорит о том, чтобы государство понастроило жилья для 2 млн человек и сразу же передало им его при репатриации на правах собственности. Это нереально. Но можно разработать различные механизмы постепенного выкупа квартир возвращенцами, которые в первые годы будут согласны проживать здесь на тех же арендных условиях, на которых они проживают в других странах, то есть ничего не теряют, но вместе с тем им должна быть четко гарантирована перспектива постепенного выкупа этого жилья и его перехода в собственность. Существуют и другие механизмы решения этой проблемы.

Сказанное доказывает один яркий и наглядный пример из нашей сегодняшней действительности. Один ливанский армянин недавно построил в 4-м квартале столичного округа Давидашен три 14-этажных многоквартирных жилых дома. 1 кв. метр в них стоил $400-500, то есть обширная, с первичным ремонтом квартира площадью 100 метров обходилась в $40-50 тысяч. И что бы вы думали? Все квартиры разобрали, как горячие пирожки, причем в их приобретении участвовали не только беженцы из других стран, но и местные. У кого-то из представителей диаспоры эти деньги оказались, другие попросили у родственников и знакомых в долг, а третьи взяли в странах своего нынешнего проживания дешевые кредиты, закрыв ими стоимость жилья в Ереване. Но если отдельному предпринимателю это оказалось под силу и принесло прибыль, то и государство вполне в состоянии реализовать за 5-7 лет нечто подобное.

 Предприниматель Арут Гаспар...О ВЫХОДЦЕ ИЗ СИРИИ АРУТЕ ГАСПАРЕ И ОСНОВАННОЙ ИМ В АРМЕНИИ компании iPlast по производству медицинских пластырей и других одноразовых медицинских приспособлений мы в свое время писали. Закончив в Ереване государственный мединститут, он вернулся в Сирию, занимаясь делами двух принадлежащих ему в Алеппо аптек, однако в 2011 году, с началом войны в Сирии вновь перебрался в Армению, где и занялся производством. Перевез в Ереван мать и сестру. Родной брат женился в Армении, имеет двух детей. Сам Арут в свои 35 также подумывает о создании семьи с тем, чтобы окончательно обосноваться на своей исторической родине.

Как бы то ни было, сам Арут Гаспар свой выбор уже сделал, а что же остальные выходцы из Сирии. Наш собеседник убежден, что, создай правительство в 2012-2013 гг. более или менее приемлемые условия для обустройства сирийских беженцев и, в первую очередь открыв какие-то перспективы в плане обретения жилья, многие, как он сам, предпочли бы остаться здесь, а не искать сомнительного счастья в европах, эмиратах, неблизкой Канаде и далекой Австралии. Из первоначально прибывших в Армению сирийских беженцев 60-70% далее покинули нашу страну, а ведь они приехали к нам (как говорится, "своими ногами"), были здесь - оставалось их приютить...

Новое правительство в свою очередь уже объявило о "великой репатриации" как краеугольном камне национальной идеологии. Отметим, что тема репатриации была ключевым пунктом программы возглавляемой Николом Пашиняном партии "Гражданский договор", причем амбиции в этом плане нового премьера заметно превосходят таковые у Сержа Саргсяна: "в ближайшие 20 лет население РА должно удвоиться". Снова 20 лет, которых у нас просто нет, хотя уже не 4 млн, не наши 5 млн (за 5-7 лет), а целых 6 млн! ООН отдыхает...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.