Последние новости

7 ЧУДЕС - И ВСЕ В ОШАКАНЕ

Когда 16 лет назад поэт и художник, председатель Фонда культуры Аревшат Авакян закладывал в Ошакане фруктовый сад с помощью нескольких десятков видных представителей интеллигенции, дальнейшая судьба этого замысла только вырисовывалась. Через пару-тройку лет деревья дали первый урожай, и садоводы вкусили плоды своего труда. Так постепенно родилась традиция - отмечать дни армянских фруктов. Их число со временем увеличилось до семи.

ДРУЗЬЯ И РОДНЫЕ АВАКЯНА НАЧИНАЮТ СВОЙ ОБРЯД В КОНЦЕ МАЯ - С ЧЕРЕШНИ. Потом следуют тута, абрикос, персик, виноград, яблоко. Завершают своеобразный фестиваль в октябре орехи. Им было посвящено минувшее воскресенье.

Несмотря на середину октября, деревья в саду еще почти сплошь зеленели. Только пара абрикосов, перекрасившись, теряли листву. Но рядом соседствовали другие абрикосы в стойком зеленом наряде, да еще с отдельными плодами - поздно созревающий сорт. Они висели высоко, не дотянешься. Впрочем, и под ногами попадались упавшие и высохшие абрикосы. В этом году урожай был невиданный - руки не доходили все собрать. Но Авакян тем не менее вредитель. Потому что даже упавшие плоды - отменное сырье для водки. Разве можно переводить добро?

Это я шучу. Аревшат продолжал экскурсию по саду, показал мне и коллеге, журналисту и поэту из Аштарака Артавазду Назаряну тутовое дерево, на котором благодаря прививкам получаются 4 вида туты. Кроме упомянутых семи фруктов здесь растут еще миндаль и королек. Что касается орехов, то в нынешнем году жара им сильно повредила, да еще летом целый месяц воды не давали. И знаменитые аштаракские орехи глаз не радовали. Может, и поэтому Аревшат собрал под деревьями компанию в достаточно скромном формате.

Кроме родных поэта за столом были его друзья и знакомые, представители разных профессий. Завсегдатай фруктовых дней бежевый пудель Бобби деликатно поедал свою долю, радуясь теплому солнечному дню и окружающему веселью гостей.

Поэт, художник и тамада Авакян не изрекал высоких слов. Он от души заметил, что все встречи в этом саду - это праздник. И он должен продолжаться всегда, пока армянская земля под армянским небом приносит плоды.

НАПОМНЮ, ЧТО КРОМЕ ПОЧИТАНИЯ 7 ПЛОДОВ АВАКЯН В СВОЕ ВРЕМЯ подал идею создания "Сада 7 муз". Намеревался при определенной финансовой поддержке основать здесь культурный центр с павильонами, где проходили бы презентации книг, произведений музыки и живописи. Городские и повыше власти вроде бы замысел одобряют, но этим все и ограничивается.

Так что презентаций 14 октября не было. Зато певец Арсен Амбарян пел патриотические песни. Про армянских храбрецов, про Нжде.

Расставаясь с хозяевами, супругами Аревшатом и Людой, гости покидали осенний сад. Ореховый день сворачивался в вечер. Многие из постоянных участников ошаканских посиделок встречаются в Ереване, на еженедельных заседаниях в Фонде культуры, обсуждают различные темы: культура, политика. Ну а весной по традиции их соберет в Ошакане черешня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • 18 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ
      2022-09-08 08:36

      Центр искусств «Нарекаци» отметил свой очередной день рождения. Отметил без пафоса, но при аншлаге гостей и участников - именитых деятелей армянской культуры, чей путь хоть однажды пересекался с этим прекрасным очагом национального искусства.