Последние новости

ВОЛШЕБНО ЗВУЧИТ "ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА"

На сцене Национального оперного театра с успехом прошла премьера бессмертной оперы Моцарта

...Слушаешь музыку и погружаешься в многоцветный мир хрустальных отблесков, мягкого перезвона колокольчиков, в сверкающую атмосферу кристальной чистоты и ласковой нежности звуков... Это ощущение не ново, оно охватывает всякий раз, когда звучит музыка "Волшебной флейты" Моцарта.

ЭТА ОПЕРА, нередко услаждавшая слух меломанов всей Европы, в Армении никогда не ставилась, хотя время от времени звучала в концертном исполнении, а лет пять назад - в исполнении талантливого швейцарского дирижера Микаела Вендеберга и нашего оперного коллектива. Поэтому понятен живой интерес к спектаклю, которого так долго ждала публика. Слава богу, она не была разочарована. Премьера "Волшебной флейты" в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиарова стала одним из самых приятных и радостных событий второй половины текущего сезона.

Думается, что выбор этой оперы, в которой с огромной силой проявляются неисчерпаемая фантазия, виртуозное мастерство и гуманизм великого композитора, вовсе не случаен. Вся опера пронизана светом и надеждой, которые так необходимы нам сегодня, когда в жизни, в душе человеческой многое зыбко, неопределенно и не отыскать опоры ни в настоящем, ни в будущем.

Опера Моцарта создана на либретто Э. Шиканедера по сказке Х. Виланда "Лулу". Спресованность действия отвечает восприятию публики сегодняшнего дня, слушателей XXI века. Символично, что этим спектаклем, представленным коллективом нашего театра во время прошлогодних гастролей в Кувейте, впервые открылся Оперный театр в этой стране. С огромным успехом постановка прошла и в Дубае.

Авторы постановки - дирижер Арутюн Арзуманян, режиссер-постановщик Паоло Мичике, видеооформитель Дэвид Броколи, художник по костюмам Альберто Спиаци (Италия), стремились сохранить с максимально возможной полнотой авторский текст оперы. К решению этой задачи они подошли самым серьезным образом, добросовестно.

ИГРОВОЕ начало очевидно в самой структуре, выбранной для этой очаровательной сказки. Написанная в традиционной форме зингшпиля, последняя опера Моцарта - подлинный шедевр, популярное сочинение музыкального театра. Изумительное богатство выразительных средств, гуманистическое содержание и вдохновенный мелодизм отличают сочинение, совершившее триумфальное шествие по сценам всего мира. Путь испытаний, который проходят Тамино и Памина, раскрывается в музыке возвышенной и благородной. В исполнении симфонического оперного оркестра под управлением Арутюна Арзуманяна, молодых талантливых солистов и хора опера имела настоящий успех и излучала очарование сказки.

 На сцене Национального оперного театра с успехом прошла премьера бессмертной оперы МоцартаДействие оперы развивается динамично, не зная "пустых" мест. Высокий уровень эмоционального напряжения, заданный уже увертюрой, варьируясь в своих оттенках, не снижается от картины к картине, и музыка заражает зал, держит слух в напряжении. Основная причина этого - непрерывное темпоритмическое развитие, заложенное в самой музыкальной драматургии оперы и удачно в целом воплощенное дирижером, а также непосредственная игра и пение артистов, красочные декорации. Результатом стала редкая по своей цельности и отточенности постановка, способная конкурировать со сценическим воплощением этого произведения во многих других театрах. Да, это была настоящая моцартовская опера, отнюдь не костюмированный концерт, но полноценный спектакль и вместе с тем праздник пения - праздник и для артистов, и для публики.

Артистизмом игры порадовал концертмейстер флейтовой группы Геворг Аветисян. Нельзя было не заметить его феноменальную технику, глубокое постижение стиля автора. Поистине уникальным представляется его владение инструментом. Одухотворенная игрой музыканта, флейта звучала поэтично, задушевно, благородно.

В новом спектакле представлено созвездие солистов. Наряду с известными артистами, такими как Липарит Аветисян (Тамино) и Асмик Торосян (Царица ночи), Марине Деинян, имена которых нередко украшают афиши зарубежных театров, в опере заняты и совсем молодые, недавно достойно заявившие о себе, как, например, баритон Ким Саркисян (Папагено), Мери Мовсисян (Памина).

ОДНОЙ из труднейших партий мирового репертуара является роль Царицы ночи. Ее две арии, особенно ария "Ужасной мести жаждет сердце" из второго акта, принадлежат к лучшим образцам оперного искусства. Эта партия в исполнении Асмик Торосян прозвучала замечательно, с редким мастерством и виртуозностью. Сложнейшие технические трудности преодолевались ею так, что были совершенно незаметны слушателям. Она строго подчиняла особенности своего голоса, технику исполнения главной цели: раскрытию образа.

Огромное вокальное и сценическое мастерство отличает исполнителя партии Тамино Липарита Аветисяна. Он впечатляет вокальным мастерством, редким природным даром. Артистизм Аветисяна, его проникновение в психологический мир своего героя, свобода техники покоряют сразу - с первой же арии. Его красивый голос захватывает и хорошо прослушивается и в любых ансамблевых сочетаниях - в любовном дуэте, в терцете, квинтете, одном из лучших ансамблей в опере, способным сравниться с великолепным финалом "Свадьбы Фигаро", хотя и написанном в другом стиле.

 На сцене Национального оперного театра с успехом прошла премьера бессмертной оперы МоцартаТри феи (Первая леди - Марине Деинян, Вторая леди - Анна Мнацаканян и Третья леди - Тамара Дадоян) вручают Тамино волшебную флейту, звуки которой способны укротить и усмирить любого злодея, а Папагено - птицелову дают музыкальные колокольчики, поскольку он должен сопровождать Тамино в его поисках Памины, и эти волшебные колокольчики будут спасать его от всех опасностей.

Ким Саркисян в роли Папагено стал для многих настоящим откровением. В этой роли проявился его дар певца-актера. Его Папагено - симпатичный обыватель, вздорный, любопытный, игривый весельчак, мечтающий лишь о бутылке вина и маленьком семейном счастье. На всем протяжении спектакля артист  убедителен. Убедителен и волшебник Зарастро в исполнении Зограба Зограбяна, олицетворяющего разум, добро и гармонию. Между его солнечным царством и царством ночи и мечется Тамино, ищущий истину и приходящий к ней через ряд испытаний.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ и сопрано Алина Пахлеванян в роли Папагены, Ованес Андреасян в партии мавра Моностатоса-эротомана, с волнующей искренностью изливающего свои чувства к Памине. Комедийная линия оперы естественно завершается дуэтом Папагено и Папагены, полным неподдельного юмора, напоминающим беззаботный птичий щебет. В завершение рушатся чары Царицы ночи и побеждает свет.

Так заканчивается этот поэтичный спектакль, в котором чувствуются огонь души, энтузиазм и огромная любовь всех участников спектакля к великому Моцарту. Потому пожелаем спектаклю счастливой жизни на сцене нашего Оперного театра. Он этого заслужил, потому что стал самым театральным музыкальным спектаклем.

Кстати, правительственная ложа, как всегда, пустовала. Не было в зале и чиновников Минкульта. А зачем? Ведь представление о деятельности театра формируется по доносам шарлатанов и недоброжелателей, наглядным доказательством чего является Фейсбук первого замминистра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.