Последние новости

В ШУШИ ВОССТАНОВЛЕНА ПЕРСИДСКАЯ МЕЧЕТЬ

Реставрация мечети Гоар-Ага не единственный проект сотрудничества армянских и иранских специалистов в восстановлении культурных памятников. Уже имеются планы и на ряд других мусульманских строений на территории Армении и Арцаха, требующих пристального внимания историков, культурологов и, конечно же, реставраторов.

В Шуши заканчиваются восстановительные работы в персидской мечети Гоар-Ага - памятнике иранской культуры на армянской земле. Программу осуществили армянский фонд "Возрождение восточного исторического наследия" при содействии организаций "ИКОМОС - Армения" и "ИКОМОС - Иран".

ПРОЕКТ восстановления мечети в Шуши был разработан группой иранских специалистов во главе с архитектором Саидом Нахаванди. Сотрудники его фирмы Part Saman Jahan Co провели глубокую и всеобъемлющую исследовательскую работу как на месте, так и в архивах Армении, Ирана, России и cтран Европы. В результате им удалось восстановить полный облик мечети в ее первозданном виде. Именно таким памятник предстанет взорам шушинцев и гостей города по окончании работ.

Корр. "ГА" попросил рассказать об этой замечательной программе президента "ИКОМОС - Армения", архитектора Гагика ГЮРДЖЯНА.

"Верхняя мечеть в Шуши - памятник иранской истории и культуры, а иранцы очень трепетно и бережно относятся к своему наследию, - сказал Г. Гюрджян. - Гоар-Ага не просто мечеть, это целый религиозный комплекс, на территории которого располагались несколько административных зданий. В 2017 году перед началом восстановительных работ, как принято по закону, были проведены раскопки. Наша организация провела экспертизу на соответствие проектных работ международным стандартам"

МЕЧЕТЬ была построена в 1883 году иранским архитектором Карбели Сефи Ханом. А свое название мечеть получила по имени жены персидского шаха Фатх Али Каджара Гоухар, внучки  карабахского хана Панах Али. Второе название Гоар-Ага, "Верхняя", указывает на ее местоположение в городе со сложным рельефом. Она также являлась главной, "соборной" мечетью города, или джумэ-мечетью. В советские годы мечеть была переоборудована в Историко-геологический музей. Хотя она была частично повреждена, но находилась в удовлетворительном состоянии. Проводимые специалистами на территории Верхней мечети археологические раскопки под руководством Нжде Ераняна позволили составить четкое представление о культурной среде памятника.

"И раскопки, и последующие восстановительные работы - лучшее свидетельство того, что на территории Арцаха под охраной находится не только армянское культурное наследие, но и иностранное, - продолжил Г. Гюрджян. - В Шуши три персидские мечети. Все они строго охраняются государством, и власти делают все возможное, чтобы строение и территория вокруг  были в надлежащем порядке".

РЕСТАВРАЦИЯ МЕЧЕТИ ГОАР-АГА не единственный подобный проект сотрудничества армянских и иранских специалистов в восстановлении культурных памятников. Уже имеются планы и на ряд других мусульманских строений на территории Армении и Арцаха, требующих пристального внимания историков, культурологов и, конечно же, реставраторов. Весной 2015 года председатель организации "ИКОМ - Иран" Ахаи Берешти обратился к армянскому отделению "ИКОМОС - Армения" с предложением о сотрудничестве. Был подписан трехсторонний меморандум между организациями "ИКОМОС - Армения", "ИКОМ - Армения" и "ИКОМ - Иран".

"Армяне и персы имеют древнейшую культуру и богатое архитектурное наследие - cказал Г. Гюрджян. - Армянский народ сформировался в непосредственном соседстве с народами Ближнего Востока, в том числе и в значительной мере - Ирана. Это обусловило его многовековое знакомство с историей, культурными ценностями, бытом, обычаями соседних народов, что нашло свое многогранное отражение в работах армянских историков, летописцев, литераторов. И поэтому в плане сохранения культурного наследия наши народы должны действовать совместно.

В Иране около 300 церквей и храмов. Иран очень трепетно и бережно относится к армянским культурно-историческим памятникам. Более того, Иран внес в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО три армянских монастыря: Святого апостола Фаддея, Святого Степана, а также Святой Богоматери в Цор-Цоре. В будущем планируются совместные археологические раскопки иранских и армянских специалистов, лекции, семинары".

А еще "ИКОМОС - Армения" вновь представит в ЮНЕСКО Голубую мечеть Еревана для регистрации ее в списке Всемирного культурного наследия. Напомним, что Голубая мечеть - соборная мечеть Еревана, построенная в 1766 году местным тюркским ханом Эриванского ханства Гусейнали-ханом Каджаром. Площадь мечети составляет 7000 кв. м. В юго-восточной части мечети находится минарет высотой 24 м, имеется 28 павильонов, библиотека, основной зал и купол в южной части, а также внутренний двор. В 2001 году президент "ИКОМОС - Армения" Гагик Гюрджян уже представлял ее в ЮНЕСКО. Но тогда ее в список не включили. Голубую мечеть предполагается вновь отреставрировать. Сейчас идет работа над проектом реконструкции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1362

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1729

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.

    • "Я СКАЗАЛА С 1 МАРТА, ЗНАЧИТ, С 1 МАРТА!"
      2024-03-11 11:50
      2731

      Такое безапелляционное заявление сделала на днях министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на предмет внедрения в республике электронных рецептов. И это несмотря на то, что система "Армед" работает с перебоями и техническими неполадками. Более того, лица, разработавшие это новшество, сказали, что пока не готовы к внедрению системы, им нужен новый сервер. Сущей напастью для сферы здравоохранения назвали новое требования врачи и работники аптек. Корр."ГА" посетил несколько столичных аптек. Картина жуткая.

    • ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ
      2024-03-09 09:44
      3262

      В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении. Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12
      2545

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29
      3189

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40
      3281

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18
      3203

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.