Последние новости

РЕФОРМА КОНСТИТУЦИИ - ПОПЫТКА ВЛАСТИ ПРОДЛИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ

В лагере "бархатной революции" все чаще раздаются голоса о необходимости реформы Конституции Армении. Оно и понятно: ведь невозможно без конца попирать Основной Закон - лучше его новую редакцию написать под себя.

ИЗВЕСТНЫЙ своими скандальными заявлениями новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян, сразу смело взявшийся за попытку переворота в КС через смещение его председателя Грайра Товмасяна, также говорит о необходимости скорейшего возвращения в политическую повестку конституционных реформ. Разумеется, делает это любимый адвокат Левона Тер-Петросяна неспроста. Лидер же "бархатной революции" Никол Пашинян, как все больше убеждается армянское общество, руководствуется советами  Тер-Петросяна. Тоже неспроста.

Неудивительно, что эти разговоры участились после провала партии Пашиняна "Гражданский договор" на выборах в органы местного самоуправления 9 июня. Месяцами ранее "революционеры" проиграли в Капане и Варденисе - областном и бывшем районном центре соответственно. В Абовяне команду Пашиняна также ждал провал, несмотря на неимоверное использование властями административного ресурса и масштабную кампанию по дискредитации действующего градоначальника. Что же касается сел, то здесь результаты местных выборов являются весомым доказательством несостоятельности несуразных утверждений об изменении менталитета населения благодаря "бархатной революции". Как бы ни хотели власти Армении, но на селе голосуют по старинке - по принципу "поддержим своего родственника или знакомого" или "меня ведь попросили". Конечно, назначенные премьер-министром одиозные губернаторы областей тоже "просят" селян сделать "правильный выбор" в пользу "революции", но ничего из этого не выходит.

Вот и в коридорах власти все больше осознают неоспоримый факт падения собственного рейтинга, однако в соответствии со своим кредо на публике всячески пытаются делать вид, что ничего подобного не происходит. Поэтому нужно подкинуть обществу некую благую цель, чтобы под прикрытием ее "достижений" претворить в жизнь свои узкопартийные планы. Той части населения Армении, которая либо еще продолжает слепо верить в сказанное премьер-министром, либо упорно не хочет признать собственную ошибку уже более чем годичной давности, легче всего внушить некую идею о необходимости предоставить Николу Пашиняну более широкие полномочия через возвращение страны к президентской форме правления.

ЕСТЕСТВЕННО, говорить о предоставлении премьер-министру дополнительных полномочий абсурдно, и прав был депутат-оппозиционер Пашинян, когда критиковал прежние власти за создание суперпремьерской системы. Сейчас уже премьер-министр Никол Пашинян этой системой благополучно пользуется, более того, он жестко пресек попытки "Светлой Армении" поднять вопрос о выводе из подчинения главы правительства службы национальной безопасности, полиции и Комитета госдоходов. То есть лидер "бархатной революции" выступил против собственной позиции в бытность оппозиционером. Сделал это уже не в первый и далеко не в последний раз.

И дело, как нам представляется, тут совсем не в расширении полномочий, которых у премьер-министра Никола Пашиняна более чем достаточно для осуществления, к примеру, выдуманной им же и уже проваленной "экономической революции". Хотя собственному электорату власти попытаются вдолбить в голову именно это.

В действительности же Никол Пашинян, несмотря на собственное абсурдное заявление о "блестящей" работе кабинета министров, отлично осознает главное. А именно: редеющие ряды сторонников власти поддерживают лишь его самого, так было изначально. Поэтому совершенно очевидно, что у правящего блока "Мой шаг" нет шансов победить на очередных парламентских выборах, которые должны пройти в декабре 2023 года. Не говоря уже о факторе досрочных выборов, назначение которых более чем реально на фоне неспособности властей противодействовать внутренним и особенно внешним вызовам. В этом контексте спасительной уловкой может стать конституционная реформа, которая вернет прямые президентские выборы и широкие полномочия президенту. Ведь новая власть во многом копирует власть аодовскую, а последняя навязала стране Конституцию от 5 июля 1995 года, согласно которой вся полнота власти находилась в руках президента. Парламент даже министра не мог толком отправить в отставку.                                              

Лидер "бархатной революции" пока верит в свою личную электоральную поддержку, которая продолжает снижаться, но преимущественно в провинции остается еще довольно высокой. И в связи с участившимися разговорами о необходимости реформировать Конституцию можно сделать закономерный вывод о желании Никола Пашиняна одержать победу на прямых президентских выборах. Победу, которая не исключена в случае их проведения, допустим, весной 2020 года, если власти успеют протащить реформу Конституции в конце 2019-го.

ПОЧЕМУ они должны так спешить? Ответить на этот вопрос не так трудно. Несколько наивно предполагать, что второй президент Роберт Кочарян тогда будет на свободе и успеет создать вокруг себя некий гипотетический оппозиционный полюс. Для политической реанимации РПА требуется время. Акции против властей учащаются и ширятся, на политическом ландшафте появляются новые лица, в том числе способные молодые люди. Но говорить о консолидации протестного электората пока рано. И именно медленными темпами данного процесса могут воспользоваться власти Армении, навязав стране сначала очередную конституционную реформу, а потом - шумную президентскую кампанию с участием в ней лидера "бархатной революции". Ведь армянский электорат - будь то властный или оппозиционный - всегда шел за личностями, как считал, сильными личностями, руководствовался принципом "за" или "против" и возникающим из-за него эмоциональным фоном. Более удачного повода снова разделить всех на "революционеров" и контрреволюционеров", "белых" и "черных" властям больше не представится.

Поэтому перспектива развития внутриполитической ситуации в Армении по описанному выше сценарию является реалистичной. Смогут ли власти его успешно реализовать, во многом зависит от того, сколько будет "народ безмолвствовать", - тот народ, которого "бархатные революционеры" народом не считают.

Основная тема:
  • Гаянэ Киракосян 29-Июн-2019
    Также, очевидно, надеялся и Серж, что конституционная реформа позволит ему удержать власть. Но вышло как раз наоборот. Никогда неизвестно , где найдешь, где потеряешь...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
    2024-02-05 09:53

    Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

  • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
    2022-04-14 09:44

    DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

  • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
    2022-03-03 11:03

    Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.