Последние новости

КОЗЛИЩА И КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ

Постой, паровоз, не стучите колеса - есть время взглянуть судьбе в глаза…  Назени Гарибян взглянула в глаза судьбе, и открывшаяся картина  показалась ей невеселой. Теперь экс-практически министр пытается говорить, что съели ее деятели культуры и, в частности, театра, а выходит - свои сосидельцы по партии и сошагатели по революционному движению. Все, как прописано в умных книжках - революция начинает сжирать своих сыновей. И дочерей тоже.

ГАРИБЯН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ПАРИЖА, обнаружила, что продолжает оставаться "темой дня" и кинулась давать контр-интервью.

"А вообще-то мне ее жалко", - сказал вчера в разговоре бывший директор главного театра страны, а ныне замдиректора одного из главных.

Вообще-то, конечно, жалко. Смотришь, вроде пытается сохранить noblesse oblige, но руки выдают, и голос нет-нет, да сорвется. И  вообще-то, можно только удивляться. Вроде ученый, кандидат наук, специалист по Византии, в сорбоннах училась. Должна  бы прочесть те самые умные книжки, в которых  говорится: те, кто революционно кричат громче всех, при малейшем колебании атмосферы идут на заклание паровозом. Чего уж теперь…

Еще неделю назад Гарибян пожаловалась в интервью, что директора оперного и хореографического театров осуществляют  личную месть - над ней, оставшейся совсем одной…  Имеющий уши да услышит… Позавчера она пошла еще дальше.

На первый взгляд, по словам Гарибян,  ее травят деятели театра. Которые спинным мозгом почувствовали - блондинка. То есть - революционерка. "Принципиальная, несгибаемая в деле реализации директив правительства"… Какое бы сочувствие не вызывала экс-министр, но от такого лексикона все равно хочется взвыть.  Ладно… На повышенный градус внимания у нее тоже есть свое объяснение. "Проблемы в сфере никуда не делись. Их надо чем-то мотивировать и найти виноватого. А поскольку я больше не во власти - по их старому, замшелому, советскому, режимному мышлению - я прекрасная цель, и могу служить козлом отпущения, чтобы направить на меня все удары и все на меня взвалить. К власти претензий не предъявляют, а вот я - в самый раз. Но я не собираюсь становиться козлом отпущения!" - заявила Гарибян в последнем телеинтервью.

ОСТАВИМ В СТОРОНУ ЭПИТЕТЫ - более старого, замшелого, советского образца 1917 года мышления, чем у экс-министра, еще надо сильно поискать. То, что проблемы в сфере, о которых театральная общественность кричит уже 20 лет, никуда не делись - правда. Как правда и то, что за последний период к ним прибавился отдельный пакет тех, что создала Назени Гарибян. А вот неправда -  к правительству нет претензий. Если бы источником знания для экс-министра были бы не только парочка ею назначенных и.о., которые, кроме своих прямых обязанностей и не корысти ради, выполняли функцию ее информаторов, которых театральный народ быстро раскусил и которых на собрания больше не звал, Гарибян бы это знала. Знала, что практически не было "театрального сборища" на котором не говорилось бы: "Понятно, что Назени только исполнитель. Ей приказали - она взбудоражилась".

Более того, Константин Орбелян, на которого Гарибян гонит особо высокую волну, недавно имел возможность встретиться с премьером Пашиняном - тот приглашал упорно и настоятельно. А обиженный артист встал углом и от встречи отказался - пусть решает суд! Такие вот дела.

Но то Орбелян! А вот когда Назени Гарибян дает наводку, где искать виноватых, - это, как минимум, забавно. Впрочем, еще сразу после своего ухода в отставку она объявила, что в правительстве  был человек, конкретно против нее работающий.  И хотя в последнем телеинтервью разговаривать на эту тему экс-министр отказалась,  то, что в виду она имеет вице-мэра Еревана и бывшего директора гюмрийского Драматического театра им. Аджемяна Тиграна Вирабяна - это секрет Полишинеля. Этот вопрос Гарибян комментировать отказалась, зато от души обос… обосновала позицию своего бывшего непосредственного начальника Лилит Макунц.  Даже  восхитилась ее принципиальностью! А потом заявила, что та возглавляла  Минкульт не до 28 декабря, как принято считать, а до 13 января. И все "приключения", связанные с Театром хореографии, осуществлялись с ее ведома и при ее прямом инструктаже…

КОНЕЧНО, ЭКС-МИНИСТР заметно утратила воинственность, но есть еще порох в пороховницах! Так что досталось и нашему брату-журналисту, по крайней мере, "некоторым", которые искусственно нагнетают вокруг Гарибян ужасти и которые "на кого-то работают или им за это платят". Оставим в сторону версию, согласно которой на почве повышенного внимания к своей персоне у бывшей главы культурного ведомства выявилась мегаломания, или, говоря по-простому, мания величия. Воспримем сказанное всерьез. И тогда вопрос - кто платит? Ну, не "бывшие" же! Тогда Вирабян? Макунц? Новейшее культурное руководство? Судя по намекам, что-то подобное. Так это же не какие-нибудь чернорубашечники, а своя белая кость! И если так, то неладно что-то в революционном королевстве…

Назени Гарибян уже совсем было хотелось пожалеть - ну, кинули женщину, пустили паровозом, обида, боль, разочарование. Некоторые приличные люди в подобных обстоятельствах, как мы помним, даже стрелялись. Но экс-министр пошла другим путем. Сообщила, что за период ее пребывания на должности в учреждениях культуры было выявлено множество нарушений, в том числе таких, что тянут на преступление. Почему она, следуя служебному долгу, их не разоблачила? Так из этических соображений! "Это наши внутренние дела - дела между Минкультом и ГНКО. Зачем выносить сор из избы?"  А вот теперь, когда Гарибян в свободном полете, эти своеобразнейшие законы этики и нравственности действовать, оказывается, перестали. Теперь она готова дать делам ход - ведь становиться козлом отпущения экс-министр не собирается! Так что - посмотрим. "Все будет зависеть от того, как будут развиваться события", - нежно произнесла Назени Гарибян.  В легендарном фильме "Место встречи изменить нельзя" в аналогичной ситуации говорилось: "Если не захотят его дружки с кичи вынимать, сдаст он их с чистой душой, всех сдаст"…

А может, умные книжки - действительно умные? Может революция действительно начинает пожирать своих сыновей. И дочерей тоже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".