Последние новости

НАШИ ЕДУТ В ГРУЗИЮ

Автор этих строк нынешним летом провел отпуск в Батуми, а потом  в один из выходных побывал на Севане. Сравнение по многим параметрам, увы, не в нашу пользу, начиная с цен. Вдобавок бросаются в глаза неухоженность пляжей на Севане и мусор.

Летний курортный сезон подходит к концу, и большинство наших граждан уже вернулись из отпусков. Основная их часть предпочитает отдых на Черноморском побережье Грузии - в Батуми, Кобулети, Уреки, Сарпи.

Этот факт корр. "ГА" подтвердили и в Армянской федерации туризма. Курорты соседней страны намного доступнее наших. И потом это единственная страна, к тому же курортная, куда граждане Армении могут добраться на поезде. Правда, многие путешествуют на собственных автомобилях или рейсовых такси, поэтому проследить статистику наших отдыхающих в Грузии не так легко. Но, несомненно, значительный турпоток в эту страну сохраняется на протяжении многих лет. По статистике, каждым летом Грузию посещают около 600 тыс. наших соотечественников.

"Мы с друзьями в этом году 10 дней отдыхали в Уреки, - говорит студент 3-го курса НУАСА Мамикон Есаян. - Отдохнули отлично, потратив  каждый всего по 300 долларов. Таких цен в Армении нет.  На Севане, в Цахкадзоре и Дилижане потратили бы вдвое больше".

"Хотя в последние годы сервис в пансионатах и санаториях Севана стал лучше, но этого мало, - сказал директор одного из турагентств. - Недельный тур на двоих в Грузию обойдется не больше 600 долларов. У нас таких цен нет. Обидно, конечно, но тут присутствует еще и другой фактор. Люди хотят отдохнуть именно на море, с его мягким климатом. Севан такой возможности лишен".

Семидневный тур по Армении, предусматривающий трехразовое питание и посещение нескольких городов, обойдется туристу в 1000 евро. Для граждан Армении эта цифра может быть ниже процентов на 10. Между тем даже  тур в Грецию или  на Кипр обойдется дешевле. Не говоря уже о Египте, где можно отдохнуть 10 дней, потратив в среднем 500 долларов.

ПОМИМО ЭТОГО, ведущие туроператоры страны в летний сезон открыли чартерные рейсы по направлениям Кипр (Ларнака), Монтенегро (Тиват), Болгария (Бургас, Варна), Крит (Ираклион) и Испания (Барселона). Турпоток в Болгарию и Черногорию увеличивается ближе к августу, поскольку лето здесь наступает позднее. Стартовая цена классического семидневного тура в Арабские Эмираты составит примерно 1300 долларов на двоих, в Италию - примерно 2000 долларов. Что же касается Испании, то, по словам сотрудников ереванских туристических компаний, цены пока кусаются. Так что Грузия находится на первом месте для предпочитающих морской отдых.

Мы много лет пишем о необходимости развития туризма, его роли в пополнении бюджета. Но, к сожалению, пока еще мало что изменилось. И наши соотечественники в результате пополняют бюджеты других стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.