Последние новости

ОТ ПЕРВОЙ ДО ТРЕТЬЕЙ, И В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

Когда что-то складывается не так, вспоминаешь библейские каноны о воздаянии за неправедные дела до седьмого колена и утешаешься тем, что предки, видать, дали маху, вот и приходится отвечать за свои и чужие грехи. Правда, отходя по прямой линии назад (лично мне как раз 7 колен своих известны), видишь, что наши вроде особо тяжко не грешили. Может, потому и не прервалась моя прямая ниточка издалека в начало XXI века. Однако хватит о частном.

ОГЛЯНЕМСЯ В ДЕНЬ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОВРЕМЕННИКОВ, чтобы еще раз убедиться, что неисповедимы пути Господни. Особенно когда люди занимаются политикой. Особенно, когда это им абсолютно противопоказано. Но многочисленные громогласные озарения в обществе о том, что «король-то голый», результатов не дают. Результаты могут прийти тогда, когда все мы окажемся без штанов. А «королям» кажется, что они еще 6 колен будут жить так же припеваючи, как сегодня.

…Первая Республика продержалась 2 с половиной года, Вторая – 71 год, Третьей в нынешнем году исполняется 29 лет. Эти 29 были разными по накалу страстей, количеству катаклизмов и сложности решений проблем. Недаром от конца 80-х весь период назвали «смутным» временем. В какой-то момент показалось, что оно идёт на убыль и мы обретаем твердую почву под ногами. Однако 2 последующих года (от мая 2018 до мая 2020) отбросили нас далеко назад.

Проблемы и вызовы все те же, все то же географическое «купе» с «любимыми» соседями на полках, тысячелетняя борьба не на жизнь, а на смерть. Все то же самое. Вот только мы не те, что 30 лет назад: и количеством, и особенно качеством. Как верхи, так и низы. Мы вместе с миром изменились не в лучшую сторону. Но и в этом своем новом состоянии все равно обязаны построить свой дом, посадить свое дерево и родить мальчиков и девочек, чтобы продолжить седьмое и семьсот раз седьмое колено праведными делами. И сделать это на родной земле, чтобы было кому на ней отмечать годовщины Первой, Второй и Третьей Республик.

 СардарапатПервая родилась в тяжелейших условиях, на пепелище Первой мировой войны. У нас появился шанс собрать на относительно большой части Армянского нагорья уцелевших от Геноцида соотечественников и построить страну, с которой пришлось бы считаться многим. Не вышло. Прежде всего из-за обмана и подлости всех сильных мира сего она была обречена. Хорошо хоть клочок земли армянам достался. На этом клочке расцвела Вторая Республика, - без неграмотных, нищих и бездомных. Страна, которой восхищались друзья, которой завидовали враги и недоброжелатели.

Мир узнал, что есть такой народ, из которого вышли великие Арам Хачатурян, Виктор Амбарцумян, Микояны, Иосиф Орбели, Ованес Баграмян, Мартирос Сарьян, Алиханяны, Александр Таманян, Ваграм Папазян, Тигран Петросян и многие другие.

НА ФИНИШЕ ХХ ВЕКА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ распался, и мы за несколько лет в комплексе испытали все бедствия уходящего столетия: акты геноцида в Азербайджане, потоки беженцев, катастрофическое землетрясение, война, блокада, голод с хлебными карточками, холод и темень в квартирах, лихая приватизация с безработицей, подталкивающей к эмиграции. При всех просчетах, ошибках и преступлениях Третью Республику удалось построить. Удалось выполнить главную задачу – защитить всем армянством Арцах, ту часть армянской земли, без которой остальная Армения жить не может, без которой в нашем «купе» одним пассажиром, на радость остальным, станет меньше. Кто тогда отметит юбилей армянской государственности?

Воистину трижды неисповедимы пути Господни. Кто бы мог предположить, что на 100-летии Первой Республики главным действующим лицом будет человек, который, оценивая историю Армении, писал: «…Наши предки оставили нам всего лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолевать который, как выясняется, трудно, крайне трудно». Он с юбилейной трибуны кощунственно поставил на одну доску героические майские сражения 1918 года, спасшие армян от поголовного истребления, и «революционный» марш любителя политической ходьбы от Гюмри к Еревану в апреле 2018-го. На юбилейных торжествах не нашлось места спикеру армянского парламента Ара Баблояну, зато в числе почетных гостей был певец Элтон Джон то ли с мужем, то ли с женой. И это в день памяти героев Сардарапата, Баш-Апарана и Караклиса…

История все-таки достаточно точная наука. Надо только внимательно анализировать хронику, сопоставлять с аналогичными, похожими примерами из предыдущих времен, и завтрашний день при таком подходе окажется в общем-то предсказуемым. Просто людям не хватает терпения читать летопись и извлекать из нее уроки. Вот и натыкаемся на те же грабли.

Когда ведешь летопись и помнишь последовательность событий, вдруг ощущаешь, что ты на пути к изобретению машины времени: сортируешь факты, параметры явлений и сил, поступки действующих лиц, констатируешь, к чему они привели, и осознаешь, что так и должно было, за редким исключением, произойти. Значит, можно перезагрузить исторический материал, задействовать по новой шарманку времен и в общих чертах угадать, в чьем доме и какая будет завтра играть музыка.

ДВА ПОСЛЕДНИХ ГОДА БЫЛИ самыми скандальными, самыми ущербными, самыми опасными в жизни Третьей Республики. Здесь дело далеко не только в фигуре Никола Пашиняна, человека с авантюрным складом ума, ничего не сделавшего для независимости страны, преисполненного запредельных амбиций на грани потери здравого смысла. Такому ни в коем случае нельзя было доверять судьбу народа, так сказать, «Ядерный чемоданчик». Потому что, ничего не смысля в управлении, он стал наугад нажимать на все попавшиеся кнопки, не понимая (а может, понимая), чем это обернется.

Мне часто говорили в эти годы: «А почему вы не ругали прежнюю власть? Они ведь тоже сильно виноваты в том, что произошло в мае 2018-го…»

Конечно, виноваты. Но во-первых, нельзя сравнивать первых трех президентов с этим баловнем судьбы, с этим никчемным исполнителем роли первого лица страны. Чего стоит только одна его экранная истерика после избиения в парламенте Третьей Республики оппозиционера Эдмона Марукяна корифеем законотворчества Сасуном Микаеляном… Тут и без знания армянского языка у иностранцев возникнет мысль о необходимости обращения премьера к психологу, а может и к психиатру. Но вместо этого человек держит руку на пульсе страны.

А насчет критики прежних замечу, что по делу (без кличек, скандалов и ругательств на тюркском языке, как это делала «Айкакан жаманак») «Голос» всегда критиковал и президентов, и премьеров, и спикеров. От себя приведу фрагмент из статьи «Когда устроим фейерверк» (май 2007, «ГА», в связи с поствыборным фейерверком в офисе РПА). Там я прямым текстом пишу все, что думаю о сложившейся властной элите с финальным пассажем: «Времени нет. Мы и так безнадежно отстаем от мобильной части цивилизации, потому что ее элита не дремлет. Она действует. Она не предается ритуальному воскресному обжорству по графику – утренний хаш, дневной хоровац и кюфта к вечеру. У нее нет для этого времени. А у большинства нашей – есть. Хотя ей давно пора понять, что эпитетом для подобной «элиты» служит прилагательное, образованное от названия субстанции, в которую трансформируются на следующий день в процессе пищеварения указанные блюда».

Это написано во времена Роберта Седраковича, относится и к элите времен Сержа Азатовича, хотя, конечно, многое уже менялось усилиями второго и третьего президентов, но популизм и интернет-пандемия привели к власти тех, для кого надо придумать какой-то новый термин, потому что «профан», «дилетант», «неуч», «эпигон», «невежа» и прочие не годятся. К ним для характеристики явления надо прибавить патологическую уверенность в собственном мессианстве и бесконечное паразитирование на критике бывших, которое давно уже отдает этаким политическим головотяпством. Если индивидуализировать – «николотяпством».

Простому гражданину Третьей Республики, даже самому наивному и очарованному 2 года назад «николотяпством», хочется знать, что хорошего он может им предложить, кроме заклинаний о том, что прежние были плохими. Когда политик постоянно муссирует вчерашнюю тему, значит ему нечего сказать сегодня, а уж завтра он точно окажется на свалке.

ВСЕ ПРОХОДИТ, ПРОЙДЕТ И «РЕВОЛЮЦИЯ». Она уже при  последнем издыхании, и люди во власти с хорошим обонянием это учуяли и без машины времени. Исторический материал загружен, законы диалектики вращают ручку шарманки, и чем дольше продлится этот процесс, тем плачевнее будут результаты для тех, кому подфартило в мае 2018 года. Им выгоднее поскорее освободить помещение.

И пусть не надеются, что период их правления будут вспоминать так, как вспоминают Первую, Вторую и Третью Республики, до «революции». Пусть соседи по «купе» не рассчитывают, что «революционеры», по совету персидского царя Дария, разъединят армян так, что их можно будет победить. Не выйдет. Трагедия Карса при падении Первой Республики в Арцахе не повторится. Лозунг о том, что есть решение, которое должно устроить Армению, Нагорный Карабах (а не Арцах) и Азербайджан – из жанра политического абсурда. Наших соседей справа и слева устраивает лишь окончательный геноцид армян с уничтожением всех следов их пребывания на Армянском нагорье. Кто этого не понимает, обманывает себя, своих и не имеет права стоять у руля.

Уйдите относительно по-хорошему. Ведь если прольётся кровь внутри или на границах, то придется отвечать до того самого седьмого колена. Если вам повезет с ним. Уйдите. Вы исчерпали весь допустимый лимит политического идиотизма. Герои Первой, Второй и Третьей Республик отдали (в соответствии со строкой гимна) жизни за свободу страны не для того, чтобы премьер с поразительным хамством дал совет приведшим его к власти «свободным и гордым» гражданам в коронавирусную эпоху: «Не можете купить масок? Шейте сами и носите…». А ведь это – блестящая логическая трансформация висящих на каждом углу премьерских слоганов: «Армения – мой очаг! Народ – моя семья!».

У таких правителей, как этот, нет завтрашнего дня. У нас есть. Только уходящим лучше не хлопать дверью. Страна приближается к безвластию. Это одно из ваших главных достижений, за которые придется отвечать перед историей. Но уже после того, как оценку выставят современники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • "ГЕНЕРАЛ ЖДЕТ..." - ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ САРДАРАПАТА
      2021-12-16 10:13

      "Это будет фильм об армянском Национальном Герое, фильм, который мы будем показывать повсеместно, предоставим бесплатно для показа на телеканалах Армении. Генерал ждет! Ждет нашего признания! Мы все в долгу перед ним! За существование нашей маленькой страны! За саму нашу жизнь!" - говорил создатель фильма "Сардарапат. Генерал ждет..." Александр МАРУТЯН, когда картины еще не было, был только замысел. Замысел сделать "портрет в интерьере" - портрет генералов Сардарапатской битвы с Мовсесом Силикяном в центре.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…