Последние новости

ИНТЕГРАЦИЯ В ШОКОЛАДЕ

Сможет ли наднациональный орган компенсировать утрату национального?

«ГА» уже рассказывал о перспективной инициативе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая при участии уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС намерена создать «Карту индустриализации ЕАЭС» и «Карту агроиндустриализации ЕАЭС». Сегодня наш материал о развитии в рамках интеграционного союза общего аграрного рынка…

КАК СООБЩИЛ КОРР. «ГА» ЧЛЕН КОЛЛЕГИИ (министр) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак КАМАЛЯН, «ресурс, который мы называем «картой развития агроиндустрии союза», будет включать крупные проекты, направленные на решение вопросов насыщения общего аграрного рынка товарами союзных стран. Сюда же войдут кооперационные проекты, предполагающие межгосударственное взаимодействие, взаимные поставки сырья или готовой продукции, разработку инновационных технологий».   

Полученные в ответ на запрос «ГА» разъяснения Департамента агропромышленной политики ЕЭК относительно предстоящей работы в рамках «Карты агроиндустриализации ЕАЭС» выглядят, в частности, для Армении более чем злободневно. «Актуальными проектами в АПК для стран союза, в первую очередь, являются проекты, направленные на импортозамещение продукции, поставляемой из третьих стран, а также развитие экспортного потенциала. Например, строительство тепличных комплексов по производству и переработке овощей и фруктов, комплексов по производству свинины и птицефабрик, современных предприятий по переработке зерна, картофеля, масличных и других культур, а также организация торгово-логистических комплексов и др. Также, исходя из высокой зависимости от импорта высокотехнологичной продукции, в качестве перспективных направлений для сотрудничества мы видим селекционно-племенную работу в птицеводстве и скотоводстве, создание селекционных центров по сое, семенам сахарной свеклы, плодовым и ягодным культурам, производство высокобелковых кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов».

Согласитесь, для хронически депрессивного в последние годы сельского хозяйства Армении, имеющей серьезные проблемы с обеспечением продовольственной безопасности и, как ни странно, ввозящей все больше продтоваров, забывая о собственных возможностях, предлагаемая ЕЭК повестка может оказаться реальным выходом из создавшегося в важнейшей для страны отрасли тяжелого положения. Для Армении, в частности, актуальным является создание птицеводческих и свиноводческих предприятий на своей территории с целью удовлетворения внутреннего спроса на мясо птицы и свинины, который ныне удовлетворяется за счет собственного производства всего на треть. Такие проекты могут эффективно реализовываться при участии партнеров по союзу, включая поставки сырья, кормов и оборудования. Особенно остро для республики стоит проблема обеспечения потребностей в зерне. И все это на фоне того, что правительство Никола Пашиняна фактически обезглавило сферу, в которой заняты сотни тысяч крестьян и фермеров, ликвидировав Министерство сельского хозяйства РА. Фактически наднациональный орган союза (ЕЭК), на наш взгляд, может в определенной степени компенсировать ликвидацию национального (Минсельхоз РА).

«МЫ РАССЧИТЫВАЕМ НА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ПАРТНЕРОВ из всех наших стран, включая Армению, в формировании предложений и последующей реализации совместных проектов. Это поможет общими усилиями эффективно использовать интеграционный потенциал, что будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства каждого государства союза и функционированию общего аграрного рынка», - разъясняет суть дела Артак Камалян.

При этом нас не должны вводить в заблуждение и тем более в эйфорию представленные нам в ЕЭК цифры, призванные подчеркнуть интеграционный эффект от участия нашей страны в ЕАЭС. Например, за 5 лет членства Армении в союзе поставки из республики продовольственных товаров на общий рынок увеличились почти вдвое. Поставки овощей выросли в 6,5 раза, фруктов - в 3 раза, алкогольных и безалкогольных напитков - в 1,5 раза. Наибольший рост наблюдается по шоколаду – в 71 раз на сумму $13,2 млн!

Это, безусловно, свидетельствует о том, что после вступления в интеграционное объединение в Армении интенсивными темпами увеличиваются объемы производства упомянутых видов продукции, и приоритетом в этом плане должно быть развитие экономики за счет роста экспорта готовой продукции. Никто не спорит и с тем, что потенциал Армении в выращивании и поставках овощей и фруктов целесообразно поддерживать за счет участия в формировании торгово-логистической инфраструктуры. Тем не менее, проблем в сфере сельского хозяйства Армении хватает: это и неиспользуемые земли сельхозназначения, и низкий уровень самообеспеченности по целому ряду важнейших продуктов, и объемный импорт широкой линейки продтоваров, и дороговизна фруктов и овощей на внутреннем рынке, вызванная в том числе вышеупомянутым ростом экспорта отдельных с/х товаров на общий рынок ЕАЭС, и многое другое.

Как заявил недавно замминистра экономики Арман ХОДЖОЯН, в текущем году из Армении, по состоянию на 8 июля, экспортировано в общей сложности 58 тысяч тонн плодов и овощей, что на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. В этом году меньше произведено и экспортировано, в частности, яблок и абрикосов, поэтому даже в сезон цены на них на внутреннем рынке больно «кусались». А по данным «Аграрно-крестьянского союза Армении», в последние два года из-за нехватки кормов республика потеряла около 160 тысяч голов КРС. По словам председателя указанной НПО Грачья БЕРБЕРЯНА, в последние два года государство не обращало внимания на кормопроизводство, «и теперь корма по сравнению с прошлым годом выросли в цене на 20%». Производство мяса сокращается, цены на него растут…

ЗАМЕТИМ, ЧТО РАСЧЕТ НА УСПЕХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ создания карт индустриализации и агроиндустриализации ЕАЭС заметно возрастает при участии финансовых возможностей международного института развития – Евразийского банка развития (ЕАБР). О готовности рассмотреть возможность участия в финансировании проектов по импортозамещению в ЕАЭС шла речь в ходе недавней рабочей встречи бывшего председателя правления банка Андрея Бельянинова и министра ЕЭК Артака Камаляна. Это особенно актуально с учетом реализации распоряжения Евразийского межправсовета от 10 апреля 2020 года, где банку предлагается интенсифицировать свою деятельность в поддержке союзных проектов в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Ключевую роль должны играть крупные кооперационные проекты в промышленности с сильным интеграционным эффектом, предусматривающие создание продукции с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул в ходе встречи А.Камалян, далее объяснив, что «реализация совместных проектов карты позволит избежать дублирующие производства на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования в проекты». В свою очередь, А.Бельянинов заметил, что «сегодня в нашем (ЕАБР. – Ред.) текущем инвестиционном портфеле на долю промышленности приходится около 22%. Уверен, что здесь есть возможность для роста. Поэтому совместная работа с ЕЭК в этом направлении крайне актуальна».

Стороны также отметили, что другим направлением сотрудничества с ЕАБР может стать информационно-аналитическая работа. Банк рассмотрит также предложение принять участие в подготовке мониторинга развития промышленности и анализе отдельных приоритетных отраслей в ЕАЭС.

Добавим напоследок, что, согласно расчетам ЕАБР, потенциал замещения иностранных товаров местными, то есть союзными, составляет не менее $4 млрд. Так что, как говорится, производителям на пространстве ЕАЭС можно ни в чем себе не отказывать… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.