Последние новости

СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕБУС, или "ТАНЦОРЫ" НА ДОРОГАХ И В ПОДЗЕМКЕ

В сфере строительства уже по итогам 1-го квартала этого года было зарегистрировано резкое падение - 90,6%! За 4 месяца показатель еще хуже - всего 78,1%?! За 5 месяцев, когда по декларациям правительства должны были уже наблюдаться положительные сдвиги за счет "масштабного капстроительства", показатель еще ниже - 76,6%.

ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ОСТАЛСЯ НЕИЗМЕННЫМ И ПО ИТОГАМ 1-го ПОЛУГОДИЯ, хотя власти, остановив на короткое время строительные работы из-за коронавируса, под напором критики опомнились и все же "открыли" сферу, так что пандемия сама по себе не могла привести к снижению темпов строительства и реконструкции.

Как бы то ни было, наметившиеся в начале года скромные позитивные тенденции в этой важной сфере сегодня обрушены до глубоких минусовых значений. Кто снова бессовестно врет относительно принявших в стране "невиданный размах" программ капитального строительства? И где идет это "тайное", скрытое от всевидящих глаз статистики строительство?

Вообще в строительной индустрии загадок и ребусов хватает. Так, в 1-м полугодии, как было сказано выше, строительство от того же периода прошлого года рухнуло на 23,4%, составив по денежным затратам менее 105,8 млрд драмов. Изо всех марзов/областей и г. Еревана больше, чем за 6 месяцев 2019 года, строили только в Тавуше (108,6%). На остальной территории объемы строительных работ ощутимо сократились. Наиболее сильно темпы строительства упали в Шираке (27,9%), Армавире (36,8%) и Арарате (61%).

А загадка заключается в том, что, по данным Статкомитета Армении, за тот же период производство цемента выросло на 129,4%, гажи - на 131,8%, товарного бетона - на 108%, строительных смесей - на 124,9%. Слегка сократилось только производство извести (99,1%). Понятно, что стройиндустрия не может жить отдельно от сопутствующих производств, но ведь, как было сказано, эти производства не просто работали, но и демонстрировали рост. Правда, подкачало изготовление готовых сборных конструкций (73,4%), но ведь другие сопутствующие производства ощутимо росли. В чем же тогда дело? И на что, если не на строительные работы, ушли, если верить статистикам, немалые объемы произведенного цемента и бетона?

КОЛИЧЕСТВО ВВЕДЕННЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЫХ домов по сравнению с 1-м полугодием 2019 года составило менее 75%, причем строительство за счет средств населения составило 75,1%, а за счет госбюджета - тот же показатель, что и в прошлом году (100%). Таким образом, декларации кабинета Пашиняна о резкой интенсификации капиталоемких программ, в том числе и в первую очередь строительных, на деле пока что означают в лучшем случае повторение результатов 2019 года, которые сами по себе на 70% недовыполнены...

 В сфере строительства зарегистрировано резкое падение - 90,6%Общие объемы строительства (не только жилья) за счет госбюджета составили всего 77,7% от аналогичного показателя прошлого года. Два с лишним года ждем обещанной правительством Пашиняна инвестиционной манны. А вот и цифры: объемы строительства за счет международных кредитов - 64,6%, из которых в свою очередь финансирование Всемирного банка составило 47%, ЕБРР/ EBRD - 3,1% (?! - Ред.), Банка развития Германии - 92,3%. И только Азиатский банк развития (АБР) усилил вложения в строительство - 138,4%.

Премьер Пашинян перестал выходить в прямой эфир с ежемесячными сообщениями об "очередных достижениях" в макроэкономике (не демонстрировать же ему сплошь минусовые показатели!) - теперь он строит Армению "по-новому", размещая на своей странице в Фейсбуке строящиеся участки дорог. В связи с этим у нас два замечания. Во-первых, зачем же вы, г-н премьер, отбираете хлеб у министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна, ведь подобные видео пристало размещать на сайте именно этого ведомства. А во-вторых, все предыдущие кабинеты реализовывали подобные программы в рамках решения неотложных проблем регионального развития посредством государственного субсидирования. Просто ваши предшественники не догадались делать из этого (за неимением другого) шумный собственный пиар.

И потом - что означает асфальтирование дорог или ремонт канализации "по-новому"? И почему вы так увлеклись обычным асфальтированием, а вот обещанное на весну этого года начало более масштабного и не менее важного строительства новой станции столичного метро так до сих пор и не стартовало? Подземные воды вдруг обнаружились? Так и плохой танцор, как только дело доходит до танца, вдруг обнаруживает у себя, скажем так, мешающие компоненты.

САМА ПО СЕБЕ ИДЕЯ "УДАРИТЬ ПО ПАНДЕМИИ" МАСШТАБНЫМИ дорожно-строительными работами не нова и может стать катализатором восстановления экономики - особенно в регионах. Это отличная антикризисная мера, способная дать мультипликативный эффект - и с точки зрения занятости населения, и в плане развития малого и среднего бизнеса. Но это только в том случае, когда и если используются новые и эффективные дорожные технологии, контролируются все этапы с точностью до лумы потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта, что практически невозможно без налаживания обратной связи с населением. Одного Папикяна на все это не хватит: он быстро кончится, а работы будут проведены с браком, и через пару лет государство вынуждено будет вновь отпускать на дорожные работы значительные средства.

Между тем, учитывая низкую компетентность исполнительной власти, мы даже боимся заговорить, дабы излишне не смущать отдельных ее представителей, о необходимости применять на трассах республиканского назначения такие доказавшие в других странах свою результативность практики, как, к примеру, технология холодного ресайклинга, применение геосинтетических материалов или методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей. Еще напугаем исполнителей, и они вообще "уйдут в себя" и перестанут что-либо делать. Правда, есть и одна хорошая новость: если наша информация верна, то в Сюнике, где особенно остро стоит вопрос изнашиваемости дорожного полотна под колесами многотонных фур из Ирана, намерены развернуть систему автоматизированного весогабаритного (до 25 тонн) контроля, что при грамотной организации дела приведет к совершенно иному уровню культуры грузоперевозок, поможет обеспечить сохранность автомобильных дорог и повысит безопасность дорожного движения.

Таких новостей сегодня, увы, немного, а потому объемы и качество обещанных на этот год отстроенных и отремонтированных 500 км дорог под большим сомнением. И, кстати, вопрос на засыпку: используются ли сегодня мощности битумного завода в селе Суренаван Араратской области, построенного в свое время с целью импортозамещения ввозимого битума? Ну не будем, не будем: избыток информации может привести к "перегоранию" мозгов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…