Последние новости

КАК КОВАТЬ ЭКОНОМИКУ ПОБЕДЫ

В условиях затяжной войны национальное хозяйство должно быть всесторонне подготовлено к ней, к экономическому обеспечению своих вооруженных сил. Ход и исход войны, победы, поражения государств определяются различными факторами, среди которых решающее значение имеет экономическая составляющая.

ЭКОНОМИКА ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ВОЙНЫ. Уровень развития национального хозяйства определяет производство вооружения, технических средств вооруженной борьбы, организацию работы транспорта, систем снабжения, совершенствование инфраструктуры, необходимой для действий вооруженных сил, уровень производительности труда и профессиональной подготовки на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК).

В экономике существует такой показатель, как "давление на 1 кв. км", или "съем промышленной продукции с 1 кв.км". Так вот к моменту развала советской империи Армения в этом плане подошла, скажем так, в очень приличной форме. Если учесть, что 2/3 территории республики представляли собой неиспользуемые земли, то получается, что всего на 10 тыс. кв. км мы имели весьма развитую промышленность с грамотным и квалифицированным персоналом. Кроме того, наша республика "делала погоду" и своим ВПК, имея в наличии ускоритель, АЭС и огромную армию квалифицированных физиков, математиков, химиков и т.д.

Еще в 1991 году, на первой встрече руководителей государств и правительств экс-советских республик, премьер-министр Азербайджана жаловался на то, что представители этой страны не допускались на высшие армейские посты, а в ней самой старались не размещать высокотехнологичные производства, выполнявшие, как правило, оборонные заказы. Так, советский ВПК был размещен по Закавказью следующим образом: 75% - в Армении, 15-20% - в Грузии и только остаток - в Азербайджане. Если заглянуть еще дальше, в 1986 год, когда Егор Лигачев объезжал все три Закавказские республики, можно вспомнить, как он по завершении поездки обронил: "В этом регионе только у Армении есть будущее, поскольку только у нее имеются собственный национальный научно-технический потенциал и собственный рабочий класс". В других республиках этот пласт был сформирован из представителей других национальностей, так что можно было предполагать, что в случае катаклизмов они автоматически лишатся и своего научно-технического потенциала.

С ТЕХ ПОР МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. ОГУЛЬНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ в Армении не оставила камня на камне от многих базовых предприятий - "Наирита" и других химических и биотехнологических объектов, станкостроительных заводов, предприятий ВПК. Остальное доделали уже в наши дни, остановив, к примеру, Алавердский горно-металлургический комплекс вместо того, чтобы решить его экологические проблемы и дальше развивать технологическую цепочку - от добычи медной руды к развитию кабельной промышленности. Свою роль в этом сыграло и ложное представление руководства страны относительно того, что в случае военных конфликтов боевые действия будут локальными и краткосрочными, так что самое время развивать "мирную" экономику с опорой, в частности, на туризм и… выращивание шпината. Что же касается армянского ВПК, то в последние пару лет акцент был сделан на обычном стрелковом оружии, а также на ускоренном производстве тепловизоров с целью раннего обнаружения диверсионных действий противника, однако при большой войне их значение не так велико. Разнообразие питания военнослужащих и "шведские столы" в воинских частях - это тоже, конечно, важно, но...

Современное вооружение представляет собой достаточно сложный вид продукции, как правило, требующий постоянных последующих доработок, улучшений, дополнительных затрат. Модернизация военно-технических средств обусловливается постоянным сокращением сроков жизни очередного поколения военной техники. Так, смена поколений продукции военного машиностроения (самолетов, бронетанковой техники, двигателей, военно-транспортных средств) составляет примерно 5-10 лет, продукции военной электроники (электронно-вычислительной техники, радиотехнических устройств) - и вовсе 2-3 года. А вот их разработка требует более продолжительных сроков: к примеру, разработка основных компонентов радиоэлектронного оборудования связи 4-го поколения занимает от 5 до 8 лет, что заметно превышает сроки службы нового образца до его морального устаревания.

ПРЕВОСХОДСТВО В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ основывается на лидерстве в производстве средств доставки и средств поражения в сочетании с наличием научной и производственной базы по созданию средств управления, разведки, связи, информатики. Однако необходимой предпосылкой внедрения новых технических средств служит переход от опытного к их серийному и массовому производству, что полностью определяется экономическими возможностями страны.

В связи с этим самое время задаться вопросом, почему так растянулись сроки массового производства эффективных ударных "беспилотников" армянского производства, которых особо не видно в сегодняшней войне в Арцахе. Или по крайней мере почему в армии не применяются в качестве защиты от ударов с воздуха различные современные камуфляжные средства (палатки, маскировочные сети, ложные цели и т.д.), для чего в свое время в нашей стране было основано армяно-польское совместное предприятие "Любава Армения"?

Сегодня экономический фактор превратился в один из составных элементов войны как особого состояния общества, сложного общественно-политического явления. Экономические возможности государства оказывают решающее влияние на ход и исход войны, и в подготовке страны к отражению возможной агрессии, а экономики - к функционированию в условиях военного времени планы оснащения и обеспечения вооруженных сил государства играют ключевую роль. В этой связи военное противоборство все больше переносится в военно-экономическую область и затрагивает развитие национального хозяйства противостоящих сторон. Война становится тяжелейшим испытанием всех материальных и духовных сил государства.

Продолжим этот важный разговор в ближайшее время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      945

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2200

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2956

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1350

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.