В ереванской старшей школе № 42 им. Тараса Шевченко в преддверии 100-летней годовщины нашей общей национальной боли открылся зал - музей Геноцида армян.
При содействии Министерства культуры издательство "Амарас" переиздало документальный роман З. Балаяна "Боль" о трагической судьбе сына армянского священника, на глазах которого турецкие варвары вырезали весь его род именно 24 апреля 1915 г.К столетию со дня рождения главы Армянской церкви Вазгена Первого я посвятил юбиляру очерк. Приведу из него пространную цитату: "В Степанакерте, у нас дома, висит портрет моего прадеда тер Ованеса и моей прабабушки Шогакат. Дед облачен в черную рясу армянского священника. Может, поэтому всегда с благоговением относился я ко всем священнослужителям. И все же с раннего детства я знал, что у нас, армян, есть самый-самый главный священник – VI Католикос Всех Армян. До чего географически широко и просторно звучит словосочетание "всех армян"! И, конечно, не мог ни гадать, ни ведать, что когда-нибудь я не только увижу и познакомлюсь с Католикосом Всех Армян, но и, если можно так обозначить наши отношения, подружусь с ним. А началось все в доме у незабвенной Сильвы Капутикян 19 января 1979 года. Отмечали ее шестидесятилетие. Во главе стола сидел сам Его святейшество".