В этом году Национальный филармонический оркестр Армении отметит самую значительную дату своей истории - 100-летие со дня основания. Это, конечно, его праздник. Но в гораздо большей степени и наш праздник. Тех, кому дорога культура страны, дорого искусство и вечный творческий поиск нового в искусстве! Свой юбилей коллектив оркестра встречает умудренный опытом, увенчанный славой пропагандиста музыкального искусства. Он заслужил уважение, этот оркестр, потому что целый век, словно солдат, не знал передышки, отстаивал высокое предназначение музыки. Он всем нам видится испытанным в боях кораблем, смело устремленным вперед.
• ФИЛЬМ О ВАЗГЕНЕ САРКИСЯНЕ
Долгожданная премьера совсем близко: 5 марта на большой экран выйдет полнометражный игровой фильм «Вазген. Последний Спарапет», рассказывающая о жизни и деятельности выдающегося армянского государственного и военного деятеля, Героя Арцаха, Национального героя Армении Вазгена Саркисяна. Фильм снят компанией Genetic Production, режиссером-постановщиком выступил Арам Карапетян (Арамис Тату), он же совместно с Левоном Галстяном стал автором сценария.
• «НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СМОТРЕТЬ НА ДЕДО-БАБО, КАК СМОТРИМ НА АРАРАТ»
2025-02-25 09:45
Известный журналист, «бьющееся сердце Арцаха» Цовинар Бархударян выпустила первую книгу эссе, в которую вошли ее личные свидетельства Арцахских войн и истории 12 женщин, прошедших круги ада. «Последняя красная помада», как озаглавлен дебютный сборник, раскрывает ужасы и реалии исхода армян с их исторической родины – Арцаха (Нагорного Карабаха) в сентябре 2023 г. Книга вышла в свет в издательстве Newmag, ее главным спонсором выступил Фонд национального развития «Амроц». По словам директора фонда Ани Карабахцян, этот хронико-документальный труд Цовинар Бархударян живое свидетельство героического сопротивления арцахского народа, основанное на реальных фактах, полное надежд, и отражающее непоколебимую стойкость и дух арцахцев.